Подтекает послеоперационный шов

Здравствуйте! 16 января была лапароскопическая операция удаления жёлчного пузыря. 26 января сняли швы. В пупке из шва подтекает сокровища немного. Напугали лигатурным свищем, хотела бы уточнить он или нет.

Хронический гастрит
29 лет

Здравствуйте.
Про лигатурный свищ пока говорить ран, т.к. времени после операции прошло мало.
По фото пока имеется нагноение послеоперационной раны и в принципе пока ничего страшного нет.
Обрабатывайте ее 2 раза в день раствором Мирамистина и накладывайте мазь Стелланин ПЭГ или раствор Бетадина.
Ну и если какие вопросы будут возникать, то надо очно показаться хирургу.
Здоровья Вам.

Андрей Сергеевич, спасибо за ответ. А прежде чем накладывать мазь, прокалывать нагноение нужно?

Принятый ответ

Вы что, ничего прокалывать не надо.

Принятый ответ

Здравствуйте, для лигатурного свища прошло мало времени, скорее всего плохое заживление связано со скоплением серомы в ране и плюс пупок всегда проблемное место в плане заживления.
Обрабатывайте хлоргекседином или Мирамистином затем порошок Банеоцин и сверху салфетку с раствором Бетадин.
Всё должно нормализоваться, если в течение недели улучшения не будет обратитесь к хирургу для осмотра.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
Здесь есть нагноение раны.
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + повязки с «Бетадин».
Если состояние будет ухудшаться, то обращайтесь к врачу-хирургу, чтобы оценить ситуацию воочию.
Здоровья Вам ⚕️