Температура после операции при хождении на костылях
Здравствуйте! Папе 62 года, 19 января упал, сломал ногу, был прооперирован. Повреждены части большеберцовой и малоберцовой костей. Операция прошла хорошо, три недели после операции провел в больнице, потом выписали домой. В первый день дома пытался ходить на костылях, хорошо поел (хотя в больнице практически не ел). Стала очень прыгать температура - до 38,8 доходит. Нормально ли такое повышение температуры из-за физической активности, прыгании на костылях, еды? Или почему поднимается температура? От парацетамола достаточно быстро падает, но как только опять постоит, сделает пару шагов - повышается.
Здравствуйте.
Нормально ли такое повышение температуры из-за физической активности, прыгании на костылях, еды?
Если операция была 19 января, то это уже не нормально.
Обычно температуру после травмы даёт рассасывающаяся гематома, но она уже должна была рассосаться.
Если сустав не красный, болей нет, то варианта два:
- продолжает рассасываться гематома, которая задержалась из-за низкой активности пациента.
- другое заболевание.
Рекомендуют вызвать на дом терапевта. Пусть он посмотрит пациента и выпишет направления на анализ крови.
Пока при отсутствии выявленного очага инфекции назначение антибиотиков не требуется.
Коррекция рекомендаций после анализов.
Константин Эдуардович, да, врач при выписке сказал, что гематома еще не до конца рассосалась. В больнице температура не повышалась, но он совсем недорого там стоял и сидел. Дома стал гораздо активнее двигаться, и температура появилась.
Здравствуйте! Как передвигается отец ,наступает ли он на оперированную ногу? Если есть возможность,то прикрепите к вопросу фото выписки и рентгенограмм после операции____________________________________________________________________________________________________________________
Расул Маденядович, рентгена нет, не наступает на больную ногу, прыгает на одной, прилагая кучу усилий и с огромным трудом, трудно и непривычно (
Принятый ответ
Если появилось повышение температуры после начала активности, то скорее всего имеем дело с воспалением окружающих тканей в области операции и перелома( реакция на нагрузку , гематому и операцию)
В таких случаях обычно рекомендуют:
- снижение активной нагрузки с исключением осевых нагрузок.
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани.
-Рентгеноконтроль в динамике.
Всего самого наилучшего!
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Такая температура характерна для больших гнойников. Сделайте фото послеоперационной раны.
Станислав, спасибо за ответ! Большого гнойника нет, там гнойника вообще нет, швы сухие, в одном месте крочешная рана, из нее сочится кровь (или скорее сукровица). Завтра сделаю фото, когда перевязку будем делать. Но рядом со швом ощутимое уплотнение, не красное, не горячее, но твердое такое место.
Вполне возможно, что это параосальная инфекция и ее надо диагностировать. Жду фото.
Станислав, загрузила фото
Внешне ничего подозрительного не видно. Но у нас в отделении был похожий случай. У пациента на бедре была похожая повязка с окном. И была темепература 38-39. Искали не знали от чего. Решили разрезать повязку. Разрезали вдоль оси конечности - тампература исчезла. Попробуйте, может и Вам поможет.