Консультация педиатра /

У ребёнка 1 год насморк, кашель — вопрос №1857037

Добрый день. 23.01 сделали третью прививку пентаксим, прорезываются зубы. 25.01 к вечеру температура 39. Врач сказала, что на фоне ослабленного прививкой и зубами иммунитета подхватили инфекцию. Сказала что красное горло. Лечение: мирамистин в горло три раза, вифирон свечи, сбивать температуру выше 38. В итоге с 26.01-29.01 температура скакала с 37.1 до 37.8. Ночью бывала 36.6. Но вчера 29.01 к вечера открылся сильный насморк (сопли сильно текут) и малыш начал кашлять. Что делать как лечить? Парить ножки? Промывали пару раз нос аквалором детским, отсасывать сопли малыш практически не даёт. Глазки тоже потекли (( как лечить малыша?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,у ребёнка вирусная инфекция, сейчас лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день, при заложенности Називин по 1 к 3 раза в день 5 дней,и нужно сдать ОАК и Оам.Глазки гноиться начали?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, глазки только слезятся. А ножки парить малышу? Температура 37.4 - на анализы больного ребёнка? Или как лучше сделать?

Педиатр
Не нужно ножки парить, сейчас нужно сдать ОАК и Оам.
Педиатр
Добрый день
Промывать нос солевыми растворами до 5 раз в день, при сильной заложенности сосудосуживающие.
Аспиратором ребёнка не мучать, от плача еще больше отек будет.
Головной конец на сон приподнять. Поскольку кашель связан с постназальным затеком. Дома поддерживать оптимальную влажность 40-60% и температуру не выше 22 градусов.
Температуры я так понимаю больше нет?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, у него постоянно в районе 37.3 температура последние 4 дня. Иногда поднимается, но не выше 38
Педиатр
Нужно сдать ОАК, ОАМ, чтобы понимать этиологию заболевания. И уже по результатам корректировать лечение.
Педиатр
Здравствуйте.
По симптомам у ребенка течение вирусной инфекции.
Лечение симптоматическое.
Чаще промывать носик, отсасывать слизь аспиратором. По мере необходимости капать сосудосуживающие капли в нос(спуник, назол бэби), не более 3 раз в день.
Глазки можно капли окомистин по 1 капле *3-4 раза в день.
Прослушаться у педиатра.
Укладывать спать с приподнятым головным концом.
Если повторно поднимется температура, то сдайте общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, а в горло мирамистин ? Ухватов уже 5 дней как капаем его. И чтобы сдать кровь - нужно выходить из дома, на улице - 6. Это не усложнит течение болезни? Стоит ли парить ножки малышу?
Педиатр
Погода на улице не усложнит течение болезни, парить ножки не нужно.
В горло не нужно мирамистин.
Достаточно промывать нос и закапывать сосудосуживающие препараты.
Педиатр
Здравствуйте. Спреи в горло нельзя использовать до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма.

Виферон не эффективный препарат, нет смысла использовать.

Лечение орви только симптоматическое.
обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.
Промывайте нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используйте називин не более 5 дней.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.

При повышении температуры выше 38,5 используйте жаропонижающие - парацетамол 15 мг/кг
или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 5 часов, не более 4 раз в сутки.

В глазки можно использовать окомистин.