Фоликулярная ангина
Со вторника температура у ребёнка. В воскресенье была 39. Поменяли лечение с Цефтриаксона ( уколы 4 дня по 2 куб при температуре 39) на Изопринозин 2 т по 500 мг 2 р / день Доксициклин 1,5 т 1 р / д. Вчера на горле с левой стороны миндалины увидела несколько гнойников, сегодня миндалина чуть опухла и гнойников прибавилось и появился один на правой. Вчера температура была 36,6 , но это после капельницы с преднизолоном в воскресенье ( у нас непереносимость нестероидных противовоспалительных препаратов) . К вечеру 37, и сейчас 37. Но ребёнок говорит начало болеть горло. Доксициклин не чувствствителен или это норма? Чуть прикашливает, редко. Сегодня ещё антибиотик не давала, может необходимо заменить на Амоксиклав? Болеет со вторника, температура началась с 38, в среду, чт, пт 39. В сб 37,4 , в вс 39.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы не сдавали ОАК перед началом лечения?
Стрептатест не выполняли?
Какой вес и возраст ребенка?
Бактерии вызывающие острый тонзиллит (ангину) к Доксициклину не чувствительны
Маргарита Александровна, сдали. Могу направить анализы. Сегодня тоже сдали будут позже. Что делать менять антибиотик, жто третий. Не появится резистентность? Доксициклин давала вчера в 22:00
Маргарита Александровна, вес 45, 12 лет
Маргарита Александровна,
Прикрепите анализы
Когда вы закончили принимать Цефтриаксон?
Ребенок тяжело переносил уколы?
Маргарита Александровна, анализы прикрепила. Сейчас сделаю фото горла. Стрептотест не сдавали. Цефтриаксон переносили нормально
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
Можете выполнить Стрептатест (продается в аптеке)?
Маргарита Александровна, стрептотест купить могу, но сделать не уверена
Там в инструкции подробно описано как его выполнять
Это важно для диагностики в вашей ситуации
Принятый ответ
Здравствуйте
Сколько лет ребенку?
Прикрепите фото горла к вопросу
Как дышит нос?
Есть возможность выполнить стрептатест - продается в аптеке и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой? Тонзиллит может быть вирусным и не требовать назначения антибиотиков
Анна Юрьевна, прикрепила анализы. Сейчас сделаю фото горла. Нос дышит.
12 лет, 45 кг. Тест не делали.
Прикрепите результаты анализов и фото горла к вопросу
Анна Юрьевна, прикрепила к общему запросу. Новых, сегодняшних результатов пока нет.
Менять ли антибиотик, нужен ли флуконазол?
Прикрепите фото горла к вопросу
Анна Юрьевна, прикрепила. Там ещё 6 ниже слева гнойничков и справа один
Фото размытое, постарайтесь сделать более четкое фото
Анна Юрьевна, загрузила
По фото больше данных за вирусный тонзиллофарингит
Есть возможность выполнить стрептатест или тест пцр к streptococcus pyogenes в лаборатории?
Анна Юрьевна, можно. Но 8 день болезни.
Без них нельзя поменять антибиотик?
Возможно он вам и не требуется, особенно с учетом того что в приложенном анализе нет признаков бактериальной инфекции
Необходимо сначала разобраться в ситуации прежде чем говорить предметно о смене антибиотиков
Анна Юрьевна, спасибо. Скоро будут новые анализы. Пока только оам пришёл, там всё хорошо.
Прикрепите их по готовности к вопросу
Анна Юрьевна, почему то не могу в приложении. Анализы плохие, а прикрепить не могу
Прикрепите в файлообменник а сюда ссылку на анализ
Принятый ответ
Здравствуйте. Странно,что доксициклин. У ребенка аллергия на многие антибиотики? Обычно используются и Амоксиклав (если только не ВЭБ), и Супракс, и Кларитромицн