Консультация лора /

Острый тонзиллит — вопрос №1857308

Здравствуйте! У меня хронический тонзиллит лет 10 уже. Раньше горло болело раз в год, иногда даже реже, ОРВИ тоже болела редко. С недавнего времени, когда дочка пошла в сад, она начала часто болеть ( у нее тоже чаще всего красное горло, а в середине декабря 2023г она переболела скарлатиной) и с ней начала постоянно болеть я! Я заболела ангиной в сентября 23г, жутко болело горло около недели, "раскалывалась" голова и была температура 3 дня 39. Лечилась местно + пила парацетамол, вроде обошлось. В начале января 24г. у меня снова ангина. Все горло в белом налёте, температура 38, пропила Аугментин 500 (2 р. в день) 8 дней. Вроде бы все нормально, после отмены антибиотиков через 2 дня почувствовала боль в горле, на 3ий день очень сильно болело, посмотрела горло, с одной стороны на миндалине белый налёт, я подумала, что дозировка антибиотика была маленькая и я недолечилась, либо АБ не подходит. Снова начала пить антибиотики, Амоксиклав 875мг (2р. в день). На 3ий день приема АБ поехала в лабораторию сдать мазок из зева на флору, дабы удостовериться, что принимаю правильное АБ. Результат пришел через 5 дней, выявили Streptococcus viridans 10*4. Степень маленькая, якобы лечения не требует, но я тогда уже принимала АБ 3 дня. В итоге Амоксиклав я принимала 7 дней. На время приёма АБ все хорошо, горло не болело, но стоило мне его отменить, через 2 дня у меня снова ужасно болит горло. Из ротоглотки сначала выходила слизь серого!!! цвета, сегодня уже (3ий день после отмены АБ) слизь зелёного цвета, носоглотка опухшая как-будто, немного заложен нос. Ночью боль такая, что в глаза и в виски отдает. Прочитала, что можно принять фаги. Ибо боюсь, что опять все горло облепит сейчас налётом. Вопрос: что делать? Можно ли принимать фаги, их эффективность доказана? И какой фаги конкретно? И, учитывая частую заболеваемость ангиной, может мне и вовсе удалить миндалины? Кровь на протяжении 3-х лет приходит плохая, по анализам лимфоциты повышены, а нейтрофилы занижены. Как-будто в организме идёт воспалительный процесс. Может из-за тонзиллита? Помогите разобраться, пожалуйста!!!

Возраст: 23

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

ЛОР
Здравствуйте. Фаги эффективны и даже очень . В Вашем случае посев не имеет отклонений от нормы и для крепления общего местного иммунитета я бы посоветовала Поливалентный бактериофаг.
Полоскания и внутрь .
Необходимо, также обследовать миндалины: исследование функции, АСЛО трижды , СРБ на данный момент времени и РЕАМОФАКТОР.
И на данный момент сдать ОАК
А
Вы через непродолжительный промежуток времени принимали антибиотик однотипный предыдущему. Это невероятно. Необходим был антибиотик выше по ступени
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, да, я знаю, что АБ однотипный. Но Аугментин я принимала в маленькой дозе, поэтому думала, что возможно по этой причине не помогло. Поэтому пропила такой же, но в дозе побольше. Но, эффекта я так и не увидела. На время их пользования все проходит, а через несколько дней снова все начинается. Могу я ещё вас попросить, пожалуйста, просмотреть моё горло и оценить обстановку на данный момент.

ЛОР
Горло, конечно, очень раздражённое, воспаленное . Гипертрофия слизистой
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла и результат мазка к вопросу

Как дышит нос?

Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила фото горла и фото анализа. Меня ещё смущает, что справа на фото миндалина вся разорванная какая-то, не круглая, а петельками как-будто...
Детский ЛОР, ЛОР
На миндалинах рубцы- признаки перенесенных ангин

В мазке у вас нормальная микрофлора, которая не является возбудителем ангины

Общий анализ крови вы не сдавали за этот период, кровь на АСЛО?
Клиент
Анна Юрьевна, нет, не сдавала. Только мазок из зева. Нос дышит хорошо, но сопли выходят из носа по задней стенке и скапливаются в горле ( на данный момент зелёные). А ещё нос сильно чешется, как при герпесе, но пока ничего не выходит. Просто почему, интересно, на время приёма АБ мне становилось гораздо легче, а после отмены все возвращается с невероятной скоростью...? А может ли это быть герпесная ангина? Или вообще какой-то вирус это может вызывать? Хочу сдать на цитомегаловирус, вирус ЭБ и вирус простого герпеса. Нужно ли их сдавать? В чем причина всё-таки моих постоянных болей в горле...:(
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр и ЦМВ, которые вызывают инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами
Кроме того сдайте кровь на АСЛО- маркер перенесенной стрептококковой инфекции

Выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах

В нос при сильном отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца.
Клиент
Анна Юрьевна, большое Вам спасибо! Выполню все рекомендации, что вы написали! Ещё раз спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Мое состояние резко ухудшилось. Появились зелёные густые сопли (3 дня уже) и сегодня ночью очень сильно разболелось ухо, похоже на отит. Ночью глотать просто невозможно, пришлось выпить НПВС. На миндалинах снова появляются белые точки. Немного болят виски. Какой антибиотик мне принять после Амоксиклава ( он мне не помог совершенно)?? Прошу вас помогите, я в отчаянии уже. Может что-то посильнее из антибиотиков? Азитромицин?
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик выбора в такой ситуации Панцеф или Цефиксим по 400 мг 1 таб в сутки 7 дней

Клиент
Анна Юрьевна, спасибо! Купила Панцеф, буду пробовать.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке у вас нормальная микрофлора, которая живет в зеве
ОАК с лейкоцитарной формулой вы не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, Я периодически сдаю ОАК с лейкоформулой. И вот уже 3 года, после беременности, у меня завышены лейкоциты и занижены нейтрофилы на 10-15 Ед. Мне сказали, что это проявление вируса в организме. После этого я сдавала анализы на ВПЧ онгогенные, результат пришёл положительный ( вирус герпеса 6-го типа отрицательный). Какой именно ВПЧ у меня - неизвестно, но он есть, нужно сдавать ещё раз конкретно на определенный вид. На ЦМВ и ЭБ не сдавала ещё. Но горло воспаляется постоянно. И общее самочувствие не очень, слабость всегда.
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно сдать сейчас ОАК чтобы исключить бактериальную инфекцию
Также нужно сдать кровь на АСЛО - антитела к пиогенному стрептококку
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Пока оак нет возможности сдать. Мое состояние резко ухудшилось. Появились зелёные густые сопли (3 дня уже) и сегодня ночью очень сильно разболелось ухо, похоже на отит. Ночью глотать просто невозможно, пришлось выпить НПВС. На миндалинах снова появляются белые точки. Немного болят виски. Какой антибиотик мне принять после Амоксиклава ( он мне не помог совершенно)?? Прошу вас помогите, я в отчаянии уже. Может что-то посильнее из антибиотиков? Азитромицин?
Детский ЛОР, ЛОР
Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца?
Клиент
Маргарита Александровна, в январе пропила Аугментин+Амоксиклав - не помогло. После отмены состояние резко ухудшается
Детский ЛОР, ЛОР
Начните принимать Супракс 400 мг 1 раз в день - 10 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Думаюч есть смысл поискать перенесенные герпетическую инфекцию, вызванную ВЭБ ЦМВ герпес 6 типа
Сдается ПЦР из зева с небных миндалин КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ на ВЭБ ЦМВ герпес 6.При из выделении в титре более 400 принимается Изопринозин на 10 дней, 10 перерыв. Итак 3 курса.
Эти вирусы могут вызывать вторичный иммунодефицит
Для оценки агрессивности пиогенного стрептококка, сдается АСЛО (кровь)
По АСЛо оценивают, стоит удалять миндалины или нет. Думаю, оно будет небольшим, потому что чаще кровь вирусная
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, учитывая аллерго и общий анамнез, написанное мной выше носит общеинформационный характер.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, огромное спасибо, учту все ваши рекомендации!