Консультация офтальмолога /

Операция на глаз — вопрос №1857417

Здравствуйте! У мамы (69лет)макулодестрофия сетчатки глаза(сухая) , разрыв сетчатки. Сказали делать операцию, но она боится что будет хуже.Срок дали пол года. Кто делал из знакомых говорят хуже стало

Возраст: 69

Хронические болезни: Атеросклероз сосудов , варикоз нижних конечностей.

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, данные осмотра офтальмолога мамы к вопросу
Клиент
Александра Евгеньевна, приложила фото. Остальное забрали врачи.

Офтальмолог
По данным есть эрф ( эпиретинальный фиброз). Ни окт, ничего такого на руках нет?
Клиент
Александра Евгеньевна, нету . Все забрали в Москве , в клинике Федорова
Офтальмолог
Поняла Вас. Тогда буду комментировать только то заключение, которое Вы приложили. Я считаю, что учитывая диагноз вашей мамы, оперировать можно и нужно! Мама молодая, ей только 69! Нужно использовать все шансы, чтобы глаз что-то видел! Потому что сейчас он видит 16% только из 100.
А слушать других, это последнее дело. Вы же не знаете, какие патологию и все остальное было у других людей.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста.
Искренне желаю маме крепкого здоровья!
Офтальмолог
Добрый день , приложите все обследования которые есть на руках оценить ситуацию.
Клиент
Ольга Владимировна, приложила фото остальное забрали врачи
Офтальмолог
Посмотрела поняла. Слушать других людей и то как у них все плохо не советую потому что у каждого своя болезнь своя анатомия глаза , свои сопутствующие заболевания глаз о которых они и сами не знают и вам не расскажут тем более.
Глаз видит плохо - однозначно оперируемся.
Если глаз видел ооооочень давно плохо ( то есть проблеме много лет ) то восстановление после операции ( сетчатка будет сама восстанавливать свое первоначальное строение ) может занять до года и иногда больше ;
В целом реабилитация 6 месяцев.
Все будет хорошо. Не переживайте .
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо
Офтальмолог
здравствуйте прикрепите сюда заключение
Клиент
Иван Александрович, приложила фото остальное забрали врачи
Офтальмолог
Эпиретинальный фиброз оперируется. Не стоит слушать остальных не зная диагноза, изначального зрения, возраста, сопутствующие патологии и тд и тп
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, спасибо