Операция на глаз

Здравствуйте! У мамы (69лет)макулодестрофия сетчатки глаза(сухая) , разрыв сетчатки. Сказали делать операцию, но она боится что будет хуже.Срок дали пол года. Кто делал из знакомых говорят хуже стало

Атеросклероз сосудов , варикоз нижних конечностей.
69 лет

Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, данные осмотра офтальмолога мамы к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
natasha900314@mail.ru
Клиент

Александра Евгеньевна, приложила фото. Остальное забрали врачи.

По данным есть эрф ( эпиретинальный фиброз). Ни окт, ничего такого на руках нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
natasha900314@mail.ru
Клиент

Александра Евгеньевна, нету . Все забрали в Москве , в клинике Федорова

Поняла Вас. Тогда буду комментировать только то заключение, которое Вы приложили. Я считаю, что учитывая диагноз вашей мамы, оперировать можно и нужно! Мама молодая, ей только 69! Нужно использовать все шансы, чтобы глаз что-то видел! Потому что сейчас он видит 16% только из 100.
А слушать других, это последнее дело. Вы же не знаете, какие патологию и все остальное было у других людей.

 - отвечает  СпросиВрача –
natasha900314@mail.ru
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо

Пожалуйста.
Искренне желаю маме крепкого здоровья!

Добрый день , приложите все обследования которые есть на руках оценить ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
natasha900314@mail.ru
Клиент

Ольга Владимировна, приложила фото остальное забрали врачи

Посмотрела поняла. Слушать других людей и то как у них все плохо не советую потому что у каждого своя болезнь своя анатомия глаза , свои сопутствующие заболевания глаз о которых они и сами не знают и вам не расскажут тем более.
Глаз видит плохо - однозначно оперируемся.
Если глаз видел ооооочень давно плохо ( то есть проблеме много лет ) то восстановление после операции ( сетчатка будет сама восстанавливать свое первоначальное строение ) может занять до года и иногда больше ;
В целом реабилитация 6 месяцев.
Все будет хорошо. Не переживайте .

 - отвечает  СпросиВрача –
natasha900314@mail.ru
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо

здравствуйте прикрепите сюда заключение

 - отвечает  СпросиВрача –
natasha900314@mail.ru
Клиент

Иван Александрович, приложила фото остальное забрали врачи

Принятый ответ

Эпиретинальный фиброз оперируется. Не стоит слушать остальных не зная диагноза, изначального зрения, возраста, сопутствующие патологии и тд и тп

 - отвечает  СпросиВрача –
natasha900314@mail.ru
Клиент

Иван Александрович, спасибо