Консультация гастроэнтеролога /

Как снизить и стабилизировать билирубин, АЛТ, АСТ при раке печени — вопрос №1857457

Здравствуйте! Моему папе 71 год, в декабре месяце обнаружили опухоль в печени с тромбозом воротной вены. Пока проходили обследования в стационар на на химиотерапию, у нас резко ухудшились анализы крови по печеночным показателям, началась желтуха. Также у папы обнаружены антитела к гепатиту С. В химиотерапии нам отказали и вообще в противоопухолевом лечении, пока мы не снизим АЛТ, АСТ, билирубин и прочее. Подскажите, пожалуйста, какими препаратами это можно сделать в нашем случае?

Возраст: 71

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь почек, гепатит С, давление поднимается при болях.

Гастроэнтеролог
Добрый день
Скажите пожалуйста сейчас вам проводится химиотерапия?
Клиент
Анна Михайловна, нет, химию не делают
Гастроэнтеролог
Сейчас из терапии рекомендую вам
Гептрал по 2 таб. утром, или Гепа-мерц по 1 пакетику 3 раза в день, или Фосфоглив 2 капс.
Лучше использовать один из двух первых препаратов
Они эффективнее всего
Клиент
Анна Михайловна, если Гептрал принимать в/в, то какой обьем?
Гастроэнтеролог
Повышение трансаминаз идет на фоне химиотерапии
Клиент
Анна Михайловна, химию не проводили. Может это распад опухоли и интоксикация?
Гастроэнтеролог
А вот выше вы написали про химиотерапию
Если внутривенно то необходимо гептрал 400 мг в/в капельно на 200 мл 0,9 раствора натрия хлорида 10 дней
Клиент
Анна Михайловна, я написала, что мы готовились, но анализы ухудшились и нас не взяли, к сожалению. Теперь нам необходимо улучшить анализы.
Гастроэнтеролог
Поняла вас
Выше расписала вам по таблетированной форме и по внутривенной ампельной
Гастроэнтеролог
Капельной
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
какие препараты принимаете?

есть явления цитолиза-разрушения клеток печени(повышены алт и аст)) и холестаза(застоя желчи-повышены ггтп, щф, билирубин).

можно начать прием гептрала 400 мг после завтрака и после обеда, (до этого можно прокапать в\в или проколоть вм 10 дней)

как вариант возможны такие схемы(лечение под контролем очного врача)

Гептрал 400 мг, (1 флакон) на 5 мл растворителя в/м 1 р/д-10 дней, далее Гептрал 400 мг по 1 таб утром и в обед между приемами пищи 1 месяц

ИЛИ

Гептрал 400 мг (1 флакон) в/в капельно на 200 мл 0,9% р-ра натрия хлорида-1 р/д-10 дней, далее Гептрал 400 мг по 1 таб утром и в обед между приемами пищи 1 месяц
Клиент
Мария Александровна, 4 дня мы принимали гептрал по схеме (во вложении), сейчас хочу добавить еще реамберин, правда купила только по 200мг. Посмотрите, пожалуйста, нашу сегодняшнюю схему с гептралом во вложении.
Гастроэнтеролог
да такая схема возможна.

после гептрала внутривенно перейти на прием гептрала внутрь.

да и можно добавить в\в капельно реамберин или ремаксол-5-7 дней
Клиент
Мария Александровна, еще вопрос один вопрос, что думаете по поводу таких препаратов: эпрекс, бицикол и уососан? Можно их нам применять, или гептрала по схеме пока достаточно?
Гастроэнтеролог
эпрекс применяется при анемии.

какой гемоглобин?

бициклол противопоказан при гепатоцеллюлярной карциноме.

урсосан препарат хороший. обладает и гепатопротекторным действием и убирает холестаз.
его можно принимать после курса эссенциале.

какой вес? cтул в норме. урсосан принимается в дозировке 10 мг на кг массы тела в 2-3 приема.

много тоже препаратов не стоит одновременно.
тк большая нагрузка на печень.

Вы все что назначено принимаете и капельницу тоже?
можно чередовать эту капельницу с ремаксолом или реамберином(то есть делать через день)
Клиент
Мария Александровна, гемоглобин =137, при норме 135-169, принимаем сейчас схему, которая во вложении, сегодня 5 день + сегодня добавили реамберин 1 день.
Гастроэнтеролог
вес какой?
Гастроэнтеролог
продолжите схему
но капельницы лучше чередуйте, чтобы не было большой нагрузки на печень и не спровоцировать образования асцита.

после гептрала в уколах перейдите на прием гептрала внутрь.

после курса эссенциале можно принимать урсосан.
Клиент
Мария Александровна, вес сейчас = 69
Гастроэнтеролог
тогда урсосан можно будет принимать
по 250 мг 2-3 р\д(после курса эссенциале)
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, спасибо огромное!