Консультация гинеколога /

Выраженный аэробный дисбиоз — вопрос №2799566

Здравствуйте. Беспокоит зуд и незначительные прозрачные выделения. Сдала фемофлор 16, результат прилагаю. Подскажите макмирор свечи, флуконазол таблетка (или он не нужен?) затем ацилакт дуо будет верным лечением? И нужны ли в данном случае таблетки макмирор в комплекс, есть бактерии которые связаны с кишечником, может таблетками и оттуда их убрать нужно ?

Возраст: 36

Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае можно использовать только вагинально Макмирор один раз в день 8 дней, больше ничего не требуется
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите, пожалуйста, если во время лечения начнётся менструация, нужно после неё продолжить начатое лечение, а не заново начинать да?

Гинеколог
Можно продолжить
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый лень.
Макмирор свечи - подойдут.
К ним нужно будет добавить: метронидазол по 500 мг во время еды х 2 раза в день на 6 дней.
А после окончания лечения можно применить ацилакт, если у вас нет склонности к кандидозу. На фоне лечения ациоактом как раз можно применить Флуконазол, в начале и в конце его.
Клиент
Игорь Игоревич, подскажите пожалуйста, а привыкания организма к метронидазолу не может быть? Я полгода назад лечила его лименда и ацилактом. До этого тоже за полгода этими же свечами. Все выписывал один врач. Теперь вот снова возник, решила попробовать макмирор
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, привыкания не будет. Видимо, неудачи были связаны с тем, что вы применяли только лишь свечи, без общего лечения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По данным анализа фемофлор, можно поставить диагноз анаэробный вагинит. Преобладает условно патогенная флора над лактобактериями в большем количестве.
Рекомендую пролечиться по следующей схеме.

1) свечи макмирор комплекс 8 дней во влагалище на ночь или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней