Электрофорез при пороге сердца
Здравствуйте. У ребенка 8 месяцев тонус , невролог назначил Электрофорез с 1% эуфиллином на ШОП и 2% магнезией на область поясничного отдела позвоночника Nº 10. У ребенка врождённый порок сердца, точный диагноз: ВПС, перимембранозный Дефект межжелудочковой перегородки 2,2 мм, открытое овальное окно 3,5 мм, Незначительный стеноз легочной артерии с макс град давл 19 мм рт ст. НК 0-1. физ развитие среднее гармоническое. Подскажите, можно ли с таким диагнозом делать электрофорез?
Светлана , здравствуйте!
При отсутствие жалоб и изменений на ЭКГ , выявленные врожденные особенности по Эхокг не являются противопоказанием к проведению электрофореза
Скажите , пожалуйста, есть свежие результаты ЭКГ , можете прикрепить?
Да, прикрепила
По ЭКГ ритм правильный ;
Неполная бокала - особенность провод системы сердца не отклонение , вариант нормы;
Перегрузка правого желудочка исключена, так как ее нет по узи сердца;
По поводу qt часто бывают ошибки в подсчете когда считается автоматически , посчитаю в ручную чтоб было точнее , саму пленку ЭКГ прикрепите пожалуйста если есть
Да, добавила два фото ЭКГ
При ручном подсчете интервал QT в норме , значит по ЭКГ все пределах возрастной нормы
Получается, электрофорез с данными препаратами можно делать? Вреда для сердца не будет?
Принятый ответ
Да, можно, противопоказаний по обследованиям для этого нет
Здравствуйте! Активный массаж, а также электрофорез не желательно делать, если у малыша хроническая сердечная недостаточность 2 степени и выше.
В вашем случае также есть сердечная недостаточность, но она на начальных стадиях, и противопоказаний в этом случае нет 🙏
Разве у ребёнка есть сердечная недостаточность? Сдавала анализы, сказали всё хорошо. Анализы прикрепила
Вам ставят в диагнозе НК 0-1.
НК - недостаточность кровообращения (или другими словами сердечная недостаточность). 0-1 - значит начальные проявления, они связаны с тем, что по результатам узи есть некая отрицательная динамика.
На общем самочувствие ребёнка это не сказывается, анализы также не изменяются в данном случае.