Консультация ортопеда /

Дисплазия ТЗБ — вопрос №2616347

На узи 1 мес поставили тзб , сразу одели стремена Павлика носили 24/7 , делали зарядку , вигантол 1 кап , каждый день в 3 мес ренген дисплазия подтвердилась оставили стремена 24/7 , Вигантол 1 кап, зарядка, добавили парафин, электроыорез и массаж делаем через 1.5 мес . Сейчас нам 6 мес, за плечами стремена с 1 мес и мы не жалем , носим по всей строгости , три курса массажа сделали ренген и результата нет . Новое лечение стремена 24/7, массажи , вигантол , и добавили кальций даем во время еды . Может у нас не верное лечение? 5 мес стремян , лечения а результата нет . При этом с 5 мес активно хочет сесть мы не даем , только снимаем стремена на процедуры ползёт, сейчас закончили очередной курс массажа купаем в ванночне , дочь схватилась за бортики и сама встала на ноги и стояла .

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Да, по снимку сохраняется существенная дисплазия.
Лечат Вас правильно. Если бы не было стремян, было бы всё хуже гораздо.

Проблема в том, что дети по разному реагируют на лечение.
Кому-то 2 мес в стременах достаточно, а кто-то весь первый год в стременах лечился и не вылечился.
Конечно, такое бывает редко, но случается.

Я считаю, что у Вас есть все показания для консультации в своей Республиканской детской больнице у ортопеда.
Пусть посмотрят очно, оценят ситуацию, дадут свои рекомендации и наблюдают.
Потому что потом скажут - поздно пришли.

П.С. Не знаю, назначен сейчас или нет, но я бы электрофорез с Са №10 добавил.
Клиент
Константин Эдуардович, да кальций назначен чередуют один месяц комплекс с кальцием , через 1.5 комплекс с кокарбоксилаза . Всемслознее и сложнее удержать дочь в стременах ортопед говорит можно заменить на Шина Виленского, я почитала о том что стремена эффективней хоть наш физиолог говорит что они одно лечат другое калечит, влияют на формирование ступни . Я, ещё читала про Отрез Тюбингера . Подскажите , что эффективней:
Стремена
Отрез Тюбингера или Шина Виленского?
А про Республиканскую мы были там в 1 мес , когда еам поставили по узи такой диагноз , Я естественно сомневалась ибо узи не точное обследование при дисплазии , мы показали её 5 ортопедам , и в Республиканской больнице все плохо , там врач вообще сказал , что без ренгена он не может сказать, а ей 1 мес ренген нельзя , ждите 3 мес .

Ортопед, Травматолог
Стремена Павлика или шина ORLETT HFO-110 или ортез Тюбенгера одинаково эффективны.
Виленского обеспечивает более слабую фиксацию. Используется для долечивания.
Клиент
Константин Эдуардович, ещё вопрос , у нас нет ядер даже зачатка , я подозреваю их нет из-за того что у нас сузественнвя дисплазия . Врач, говорит надо сдать кровь на кальций , проверить как он усваиваеться и его уровень , а это с вены нам 6 мес . Подскажите целесообразно ли это ?
Ортопед, Травматолог
"я подозреваю их нет из-за того что у нас сузественнвя дисплазия" .
Нет, это так не работает. Не дисплазия на ядра влияет, а ядра на дисплазию.
Ситуация с ядрами пока не критичная. Их до 6 мес может не быть в норме и потом, бывает, ещё на пару мес задерживаются.
Они точно появятся, хоть и с задержкой.

Подскажите целесообразно ли это ?
Мы назначения очных врачей не отменяем. Что бы я сделал, так это давал бы не просто витамин Д, а с кальцием.
Компливит Кальций Д3 для малышей по 1500 МЕ в сутки в перерасчёте на витамин Д.
https://www.eapteka.ru/goods/drugs/metabolism/osteoporosis/komplivit_kaltsiy_d3_dlya_malyshey_farmstandart_uf/
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за консультацию, мы пьём и кальций и витамин .я, вас услышала и поняла. Ещё раз спасибо
Клиент
Константин Эдуардович,