Высокий гематокрит
Здравствуйте. Сегодня для себя сдавала анализы крови из вены,из пальца и мочу. Забрав анализы,чуть не упала от значений гематокрита. В поликлинике сказали что это вероятнее всего ошибка аппарата и завтра я еду пересдавать кровь с развернутой лейкоцитарной формулой. В начале декабря болела ковидом. Воды пью много. Могут ли реально быть такие значения гематокрита при остальных нормальных показателях? Это опасно?
Здравствуйте!
По анализу крови небольшой лейкоцитоз, учитывая что в моче есть и эпителий и лейкоциты - необходимо исключить патологии мочевыводящих путей, возможно от этого повышены лейкоциты.
Сделайте узи почек + мочевой пузырь
Анализ мочи на флору и чувствительность к антибиотикам
Консультация гинеколога.
Гемотокрит у вас в норме.
Анастасия Александровна, здравствуйте,а как так может быть что значение PCT 0,274?
Pct - это тромбокрит, при нормальном уровне тромбоцитов, показатель клинически не значимый, так как очень вариабельный в течение суток
Нст - гемотокрит, он у вас 40.7 ( норма)
Анастасия Александровна, извините, пожалуйста,я в панике не то написала. Вопрос про тромбокрит,а не гематокрит
Тромбокрит показатель клинически незначимый, так как сами тромбоциты в норме.
Причин для паники не вижу.
Анастасия Александровна, риска тромбоза при таких значениях нет получается?
Риска нет
Анастасия Александровна, спасибо вам,доктор!!!! Огромное спасибо! И спасибо тем,кто создал этот сайт,чтобы люди могли пользоваться помощью специалистов
На здоровье!
Анастасия Александровна, здравствуйте. Сегодня пересдала из вены. Анализ прикрепила
Принятый ответ
Все в норме, в том числе и тромбокрит
Анастасия Александровна, благодарю, доктор
Здравствуйте
Евгения Сергеевна, я вопросе допустила ошибку. Вопрос про тромбокрит,а не гематокрит
Значения такие могут быть, клинически не значимы т. к сам анализ без отклонений
Евгения Сергеевна, тоесть риска тромбоза нет при таких показателях?
Здравствуйте!
В общем анализе крови немного повышены лейкоциты, что может указывать на бактериальное воспаление. Вы не болели недавно? Какие жалобы на самочувствие?
В моче повышены эпителий и лейкоциты.
Рекомендую пересдать мочу по Нечипоренко и пройти узи почек.
К лечению - канефрон по 2 таб 3 раза в день, 14 дней
Изменение уровня тромбокрита при нормальном уровне тромбоцитов клинического значения не несёт. Общий анализ крови пересдайте для контроля.
Анастасия Александровна, болела в начале декабря ковидом
Проверьте еще мочу по Нечипоренко, так как после вирусных инфекций могут обостряться циститы
Здравствуйте
По анализам крови критических изменений нет.
По анализам мочи признаки небольшого воспаления.
Рекомендую сдать анализ мочи по Нечипоренко.
Узи почек и мочевого пузыря.
Принимайте канефрон 2т 3 раза в день 14 дней.
Хайшат Нарзановна, к урологу я обращусь обязательно,так как и осенью анализ по моче был с отклонениями и я лечила цистит. Прописывали Монурал и Канефрон. Меня вот,тревожную,напугал показатель тромбокрита
Тромбокрит незначительно изменен, может быть на фоне перенесенного воспаления и при недостаточном употреблении жидкости.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Опасности не представляет, не переживайте.
Хайшат Нарзановна, знаете доктор, воды пью много. Не менее 2х литров точно. Всегда с водой везде хожу даже. Болела аж в начале декабря ковидом. После этого вроде ничего такого.
Не переживайте, в динамике пересдайте через 1 месяц.
Хайшат Нарзановна, риска тромбоза нет при таких показателях? Ведь я,как истинный невротик,сразу вбила Повышение тромбокрита в Яндексе и сразу большими буквами такое .... Инсульты, инфаркты, тромбоэмболия. Я чуть с ума не сошла)
Принятый ответ
Нет.
В таком случае тромбоциты повышаются.
Хайшат Нарзановна, спасибо вам,доктор
Хайшат Нарзановна, здравствуйте, сегодня из вены пересдала. Результат прикрепила.
Здравствуйте, вероятнее всего, что пропущен 0 после запятой.
Тромбоциты у вас в норме, тромбокрит - этот показатель сам по себе одиночно не значим (при норме тромбоцитов)
Надежда Яковлевна, вот мне одну такую же версию тоже озвучили,что вероятно это ошибка аппарата,что не то выдало на бумаге
у вас даже математически не может быть такой тромбокрит, отношение тромбоцитов к плазме крови.
Для такого тромбокрита - должно быть тромбоцитов более 1000
Надежда Яковлевна, спасибо доктор
Надежда Яковлевна, здравствуйте, сегодня из вены пересдала кровь. Анализ прикрепила
вот видите, все хорошо с тромбокритом, вполне небольшой.