Ребенок 1 год
Здравствуйте сделали узи сердца т.к рекомендация узи в 1 год. Очень переживаю у доченьки недостаточность пульмонального клапана и трикуспмдального клапана 1 ст. Узи прикрепляю. Кардиолога нет в городе. Как это лечат. Как это страшно? Не не порок???
Здравствуйте.
Недостаточность на клапанах 1 ст - это вариант нормы.
Но, необходимо смотреть весь протокол Узи сердца , он не прикрепился к вопросу
Анастасия Викторовна, прикрепила
Ознакомилась.
Створки клапанов не изменены структурно, полости сердца нормальных размеров, гемодинамика не нарушена.
Пороков сердца нет. Регургитация носит функциональный характер - это вариант нормы, не переживайте
Сократительная способность миокарда тоже удовлетворительная
Лечение никакое не нужно
Здоровья вам и ребенку!
Анастасия Викторовна, скажите пожалуйста ну эти недостаточности что они значат. Они пройдут?
Принятый ответ
Да, могут пройти, иногда остаются. Это не означает нарушение работы сердца. Могут усиливаться при тахикардии и наоборот. Важно, что клапанный аппарат полностью здоров. Это не порок сердца. Это норма
Здравствуйте, Светлана!
По ЭхоКГ- все в норме, сократимость
не нарушена, клапанный аппарат работает хорошо, регургитации физиологичные,
камеры не расширены, гемодинамика
не нарушена.
Лечение, наблюдение, дообследование
не требуется
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, скажите пожалуйста эти недостаточность что это значит они пройдут. От этого ребенок может плохо весь набирать?
это нормальные регургитации, физиологичные, плюс при волнении они чуть усиливпются.
Нет, от этих не может.
Принятый ответ
сейчас 10 кг в годик, с каким весом родилась и выписались из род.дома?
Эльвина Куртаметовна, родилась 3500. Как стала ближе к году стала худеть. Ну и кушает плохо. Сегодня хорошо покушала. Ещё зубы лезут. И то мне кажется она маленькая на наш возраст
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным эхокардиографии структурной патологии сердца нет.
Регургитация 1 ст. на клапанах у ребенка в рамках варианта.
Не нарушает работу сердца и гемодинамику, в лечении не нуждается.
Алексей Cергеевич, спасибо успокоили