Отмена препаратов перед анализами
Добрый день, ребенку месяц и 5 дней, полностью на ИВ, смесь NAN тройной комфорт. Ребенок страдает от коликов и газов, дефекация затруднена, обычно после газоотводной трубочки. Педиатр прописал сдать копрограмму и кал на дисбактериоз + фаги. Ребенок принимает симетикон, лактазар бейби и капли бейби калм (масло фенхеля) перед каждым кормлением. 1) нужно ли отменять вышеуказанные препараты или они не влияют на результат? Если нужно, то за сколько? 2) можно ли собрать биоматериал для анализа после применения газоотводной трубки, смазанной вазелином? Без нее дефекация практически не происходит. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, анализ кала на дисбактериоз не является информативным, он давно устарел, на него не ориентируемся и не лечим по его результатам. Микрофлора кишечника постоянно меняется и сколько ни сдавай анализ, он будет разным.
Копрограмму можно сдать, препараиы, которые вы перечислили можно не отменять, они не повлияют на результат.
Лучше собрать самостоятельный кал и утренний, если по другому никак, то можно собрать после трубки.
Марина Олеговна, интересует анализ на стафилококк, тк у меня его находили, боюсь, что ребенку передается тоже
Стафилококк, как и другие микроорганизмы могут спокойно существовать в организме человека и в том числе выделяться с калом, лечения он не требует.
Принятый ответ
Здравствуйте
Кал на дисбактериоз неинформативное исследование, его не нужно делать. микрофлора малыша только устанавливается , каждый день разные показатели.
1. Препараты не влияют на результат, можно принимать дальше
2. По возможности собирать кал без газоотводной трубки, если без нее никак, то можно
Принятый ответ
Здравствуйте. Препараты не влияют на результат, копрограмму можно сдать после газоотводной трубочки.
Кал на дисбактериоз не сдавайте, это устаревший анализ, его не оценивают и не лечат.
Лактазар ребенку не показан, если нет частого жидкого кислого раздражающего кожу стула.