Атрофия, аутоиммунный гастрит?

Здравствуйте. Год назад было обострение гастрита. Ставили гастродуоденит. Но эндоскопист описал атрофию в антральном отделе желудка. Я пошла на фгс повторно по Ольга систем. Атрофия была подтверждена биописей. 1 степени в антральном отделе. И вот спустя год очередное обострение гастрита.( только уже с болями в желудке) что скажите по этому фгс? Тут опять описывают атрофию в теле, антрального отдела желудка и фундального отдела. От биопсию опять мне никто не взял для подтверждения! Это может значит что у меня аутоиммунный гастрит? Какие дальше действия мои должны быть? Ведь если опять делать по Ольга фгс…так часто тоже такую процедуру нельзя. Что бы подтвердить действительность развития атрофии.

26 лет

Принятый ответ

Добрый день
Прикрепите пожалуйста гастроскопию и результат гистологического исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Михайловна, гистологическое исследование было только год назад. Сейчас мне не брали гистологию

Сейчас вы какие-либо препараты принимаете на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Михайловна, ребагит, ганатон, креон

Я бы рекомендовала вам пройти дообследование
Сдать антиген в Кале на хеликобактер пилори
Или пройти цреазный дыхательный тест
Но только не экспресс
Он не достоверный
Также сдать анализы крови на витамин в 12 и витамин в 9
Гастропанель
Исключить атрофические процессы на фоне хеликобактер пилори
И на фоне аутоиммунных процессов
На фоне полной отмены ипп и препаратов висмута

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Михайловна, мне нужно провериться на аутоиммунный гастрит? Или это не он?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Михайловна, год назад сдавала на б12 был в норме. Я просто не понимаю почему такое прогресирование идет гастрита. Неужели аутоиммунный гастрит это

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Михайловна, разо я отменила неделю назад. Гастропанель можно сдавать?

Через 3 недели можно будет сделать все вышеуказанные дообследования
Скорее всего на фоне инфекции хеликобактер пилори может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Михайловна, а обычно при аутоиммунном гастрите какие отдели поражения?

Те же самые что и при атрофическом вызванном данной инфекцией
Поэтому мы их дифференцируем

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Михайловна, к перинатальным клеткам и внутреннему кастлу я уже сдала. То есть на фоне прима разо который я отменила неделю-полторы тому назад могут быть не информативен анализ?

Да, конечно
Так как эффект от препарата накопительный
Курс пропили
Соответственно терапию необходимую получили

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Михайловна, ну вот, а мне сказали что не влияют. Что ж теперь переделывать надо будет?

Будьте здоровы!
Будем ждать результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Михайловна, здравствуйте, а что будет информативнее сдать? Что бы посмотреть в каком отеле есть атрофия? Гастропанель с нагрузкой или все же фгдс по Ольга систем?

Добрый день
Система OLGA – это диагностический метод, который позволяет определить стадию атрофии слизистой оболочки желудка при гастрите, а также оценить степень воспаления (слабая, умеренная, выраженная). Это важно не только для определения тактики лечения, но и для оценки рисков развития рака желудка.
Это биопсия которая берется при проведении гастроскопии
Сейчас гастропанель

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Михайловна, хорошо. А разве может так быть что за год смогли атрофироваться клетки и в другом отделе желудка? Я просто думала что атрофия долгие годы может развиваться. Я и так всеми способами обследуюсь всегда. А тут так быстро уже и в других отделах желудка образовалась атрофия.

Да, конечно, вы же ни каждый день обследуетесь на хеликобактер пилори и к сожалению нельзя уловить когда именно он опять рецедивировал
Поэтому конечно может ((

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Михайловна, то есть это уже не поправимо даже если от есть и я его пролечу. Атрофия так и останется? Или клетки со временем восстанавливаются?

Конечно участки на фоне проводимой терапии восстановятся со временем

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Михайловна, спасибо. Тогда сдам еще на хеликобактер. Через 2 недели. После ипп

Да, хорошо
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Михайловна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Михайловна, а к перенаталным клеткам тоже если сдавать надо ипп что бы 2 недели прошло?

Да, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Михайловна, а если меньше недели прошло? Но я сдала (просто не знала) то результат будет уже не верный?

Ничего страшного
Недели достаточно
Посмотрим с вами результат

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать