Консультация гастроэнтеролога /

Атрофия, аутоиммунный гастрит? — вопрос №1857753

Здравствуйте. Год назад было обострение гастрита. Ставили гастродуоденит. Но эндоскопист описал атрофию в антральном отделе желудка. Я пошла на фгс повторно по Ольга систем. Атрофия была подтверждена биописей. 1 степени в антральном отделе. И вот спустя год очередное обострение гастрита.( только уже с болями в желудке) что скажите по этому фгс? Тут опять описывают атрофию в теле, антрального отдела желудка и фундального отдела. От биопсию опять мне никто не взял для подтверждения! Это может значит что у меня аутоиммунный гастрит? Какие дальше действия мои должны быть? Ведь если опять делать по Ольга фгс…так часто тоже такую процедуру нельзя. Что бы подтвердить действительность развития атрофии.

Возраст: 26

Гастроэнтеролог
Добрый день
Прикрепите пожалуйста гастроскопию и результат гистологического исследования
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, гистологическое исследование было только год назад. Сейчас мне не брали гистологию

Гастроэнтеролог
Сейчас вы какие-либо препараты принимаете на данный момент?
Клиент
Анна Михайловна, ребагит, ганатон, креон
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала вам пройти дообследование
Сдать антиген в Кале на хеликобактер пилори
Или пройти цреазный дыхательный тест
Но только не экспресс
Он не достоверный
Также сдать анализы крови на витамин в 12 и витамин в 9
Гастропанель
Исключить атрофические процессы на фоне хеликобактер пилори
И на фоне аутоиммунных процессов
На фоне полной отмены ипп и препаратов висмута
Клиент
Анна Михайловна, мне нужно провериться на аутоиммунный гастрит? Или это не он?
Клиент
Анна Михайловна, год назад сдавала на б12 был в норме. Я просто не понимаю почему такое прогресирование идет гастрита. Неужели аутоиммунный гастрит это
Клиент
Анна Михайловна, разо я отменила неделю назад. Гастропанель можно сдавать?
Гастроэнтеролог
Через 3 недели можно будет сделать все вышеуказанные дообследования
Скорее всего на фоне инфекции хеликобактер пилори может быть
Клиент
Анна Михайловна, а обычно при аутоиммунном гастрите какие отдели поражения?
Гастроэнтеролог
Те же самые что и при атрофическом вызванном данной инфекцией
Поэтому мы их дифференцируем
Клиент
Анна Михайловна, к перинатальным клеткам и внутреннему кастлу я уже сдала. То есть на фоне прима разо который я отменила неделю-полторы тому назад могут быть не информативен анализ?
Гастроэнтеролог
Да, конечно
Так как эффект от препарата накопительный
Курс пропили
Соответственно терапию необходимую получили
Клиент
Анна Михайловна, ну вот, а мне сказали что не влияют. Что ж теперь переделывать надо будет?
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Будем ждать результаты
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте, а что будет информативнее сдать? Что бы посмотреть в каком отеле есть атрофия? Гастропанель с нагрузкой или все же фгдс по Ольга систем?
Гастроэнтеролог
Добрый день
Система OLGA – это диагностический метод, который позволяет определить стадию атрофии слизистой оболочки желудка при гастрите, а также оценить степень воспаления (слабая, умеренная, выраженная). Это важно не только для определения тактики лечения, но и для оценки рисков развития рака желудка.
Это биопсия которая берется при проведении гастроскопии
Сейчас гастропанель
Клиент
Анна Михайловна, хорошо. А разве может так быть что за год смогли атрофироваться клетки и в другом отделе желудка? Я просто думала что атрофия долгие годы может развиваться. Я и так всеми способами обследуюсь всегда. А тут так быстро уже и в других отделах желудка образовалась атрофия.
Гастроэнтеролог
Да, конечно, вы же ни каждый день обследуетесь на хеликобактер пилори и к сожалению нельзя уловить когда именно он опять рецедивировал
Поэтому конечно может ((
Клиент
Анна Михайловна, то есть это уже не поправимо даже если от есть и я его пролечу. Атрофия так и останется? Или клетки со временем восстанавливаются?
Гастроэнтеролог
Конечно участки на фоне проводимой терапии восстановятся со временем
Клиент
Анна Михайловна, спасибо. Тогда сдам еще на хеликобактер. Через 2 недели. После ипп
Гастроэнтеролог
Да, хорошо
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое
Клиент
Анна Михайловна, а к перенаталным клеткам тоже если сдавать надо ипп что бы 2 недели прошло?
Гастроэнтеролог
Да, конечно
Клиент
Анна Михайловна, а если меньше недели прошло? Но я сдала (просто не знала) то результат будет уже не верный?
Гастроэнтеролог
Ничего страшного
Недели достаточно
Посмотрим с вами результат