Уздг брюшной аорты
Добрый день! Сегодня было плановое узи брюшной аорты и почечных артерий. Направил врач-гастроэнтеролог его д иагноз: Неопределенная диспепсия: синдром эпигастральной боли. Хронический гастрит - без атрофии, Н.р.-ассоциированный . Полиповидные образования желчного пузыря, впервые выявленные в 08.25г. Исключить патологию ветвей бр. аорты. Сегодня врач узи дал заключение: У3-симптомокомплекс может соответствовать синдрому компрессии чревного ствола (компрессия медиальными ножами диафрагмы и чревными ганглиями = CGSC). При исследовании ВБА, почечных артерий гемодинамически значимого стеноза не выявлено.; На повторный прием к гастроэнтерологу иду завтра. На данный момент беспокоит горечь по утрам и периодическая тупая боль справа в животе, иногда на уровне подвздошной кости, иногда в правом подреберье. Как-будто тяжесть или давит. Сама появляется и сама проходит. Пару дней назад, был перекос спины, вправо и боль в области крестца, принимала мелоксикам, отпускало боль и в спине и в животе, там где подвздошная косточка. Аппендицит удален в возрасте 10лет. Вопрос, что с этим делать, очень переживаю.
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и результатов обследования можно сказать следующее: по УЗИ повышена скорость кровотока в чревном стволе на выдохе, что может быть признаком сдавления чревного ствола (CGSC), который в том числе сопровождается болями в животе.
Золотым стандартом диагностики этого состояния является КТ с контрастом, если синдром подтвердится, то с учётом наличия сипмтомов (боль) показана хирургическая декомпрессия (освобождение от сдавления) чревного ствола, обычно эта процедура выполняется лапароскопически, прогнозы благоприятные.
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна
Чревный ствол - это артерия , которая отходит от аорты и питает кровью желудок , печень , поджелудочную железу и селезенку. В норме скорость кровотока в ней не превышает 200 см/сек. На выдохе зафиксировано 242 см/сек , что чуть выше нормы, а на вдохе 189 см/сек, что граничит с нормой
Синдром компрессии чревного ствола - это состояние , при котором связка диафрагмы переживает чревный ствол. На выдохе диафрагма опускается , давление на сосуд усиливается , скорость кровотока возрастает - разница между вдохом и выдохом важна
Горечь по утрам с большей вероятностью вызван дуоденогастральным рефлюксом желчи. Нарушается моторика желудка и расслабляется нижний сфинктер , желчь забрасывается в желудок, особенно пациенты отмечают это ночью в горизонтальном положении, поэтому возникает горечь по утрам
Боль в правом подреберье может быть связана с полипами желчного пузыря и дискинезией желчевыводящих путей
Боль в правой подвздошной области и крестце а также то, что помогал Мелоксикам , может говорить о мышечно-скелетном происхождении боли
Компрессия чревного ствола на УЗИ обнаруживается у 10-24% здоровых людей без каких-либо симптомов. То есть УЗИ-заключение не означает , что именно компрессия является причиной жалоб
Обычно рекомендуется оценить КТ-ангиографию брюшной аорты с контрастированием, что позволяет точно оценить анатомию сдавления, угол отхождения чревного ствола
Также важно дробное питание небольшими порциями , чтобы снизить нагрузку , исключение провоцирующих факторов
По хеликобактер обычно рекомендуем эрадикационную терапию - ингибитор протонной помпы плюс два антибиотика курсом 14 дней , после чего контроль эрадикации через 4-6 недель дыхательным тестом или анализом кала на антиген . Это устранит причину гастрита и, вероятно, улучшит моторику желудка и желчного пузыря, что повлияет на горечь и дискомфорт в правом подреберье
Также можно рассмотреть прием Урсосана 10-15 мг/кг веса всю дозировку на ночь. Препарат меняет состав желчи, делает ее менее агрессивной , чаще на фоне этого горечь снижается
По боли справа внизу живота и в крестце имеет смысл консультация невролога с оценкой МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
По полипам желчного пузыря - если полипы менее 10 мм, показано динамическое УЗИ через 6-12 месяцев
Спасибо вам огромное за такой подробный ответ!
Здравствуйте . По УЗИ можно предположить подозрение на синдром компрессии чревного ствола , простыми словами это сужение артерии, которая питает органы брюшной полости.На фоне этого могут быть боли .Боль у подвздошной кости, которая проходила от мелоксикама,больше можно предположить что скорее всего связана со спиной.
В подобных ситуациях рекомендуют МСКТ-ангиографию брюшной аорты и чревного ствола
Также нужна консультация сосудистого хирурга.
По желчному пузырю рекомендуют контроль УЗИ через 6 месяцев
Скажите пожалуйста усиливается ли боль в животе после еды?Есть ли лишний вес у вас ?
По желчному как раз прошло уже 6 месяцев, пила урсофальк 750мг (3 капсулы по 250). Хеликобактер мы победили, анализ чистый.
Дело в том, что пила урсофальк в течение 4х месяцев и все уже наладилось, не было болей и горечи. Но потом в начале февраля всей семьей переболели ротавирусом скорее всего. Болели друг за другом, с разницей в пять дней. одни и те же симптомы. И опять появились и боли и горечь. Урсофальк продолжала пить.
Боль в животе после еды не усиливается. Она скорее даже до еды появляется, а после еды проходит. Лишнего веса думаю что нет, рост 167, вес 64.