Постоянно болею

Здравствуйте! Основной диагноз Псориаз, лечение проводят Эфлейрой раз в месяц. Дополнительно Метотрексат 15 мг раз в неделю от неуточненного спонделоартрита (в случае если не болею). От Панических атак Рокона 300 мг в день. В нос периодически Ксилометозалин (1-2 раза в день). В последний раз при метотрексате - заболел через день, выписали антибиотики, азитромицин - 5 дней по 500 мг. Стало лучше, а спустя несколько дней после окончания приема опять хуже. Кроме этого, при воспалении в горле, начинает болеть внутренняя часть носа и голова. Обостряются панические атаки.

Псориаз Искривленная перегородка
34 года

Здравствуйте.
Обострение панических атак на фоне ОРЗ возможно.
Течение ОРЗ в более осложненной форме вероятнее на фоне приёма метотрексата.
Сейчас необходимо сдать полный анализ крови, соэ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Евгения Сергеевна, Добавил скан анализов, метотрексат ранее не принимал, только единожды 18 января. Основным является Эфлейра. И симптомы ОРЗ преследуют меня и без картикостеройдов, просто усугубляются при мазях Момат, белосалик.

Усугубляться будут, т. к гормональные мази снижают защитную функцию организма.

Принятый ответ

Все верно, эфлейра в свою очередь тоже снижает активность иммунитета.
Это практически у всех препаратов для лечения аутоиммунных заболеваний.

Здравствуйте! Да, сейчас так сложно протекает ОРВИ, в добавок у вас ещё и хр.заболевание и прием метотрексатом! Желательно, сдать ОАК! Если это вирусная инфекция, то достаточно прием протиаовирусных! Для поднятия иммунитета- полиоксидоний 12 мг 2 раза в день 7 дней, затем 1 раз в день, он как раз и противовирусный и элеоторококк 100 мг 2 раза в день 1 месяц можно принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Марина Валерьевна, добавил анализы. Как писал выше, после метотрексата только усугубились симптомы, но также и присутствуют без кортикостероидов.

Принятый ответ

Анализы в норме что увидела! Вот так сейчас протекает ОРВИ! Требуется адекватное лечение! Противовирусные обязательно, витамины Д 3000 в сутки и С 1000 в сутки 1 месяц, обильное питье!