Аденома ПЩЖ

Добрый день. 3,5 года повышен кальций ионизированный до 1,39 , а в декабре 23г. оказался повышенным и паратгормон 114-122 мкмоль/л. По направлению врача сделала МРТ мягких тканей шеи. Выявлено образование, возможно аденома ПЩЖ. Описание МРТ и анализы прикладываю.

СД 2т, гипотериоз, пароксизмы мерцательной аритмии.
74 года

Принятый ответ

Здравствуйте, а УЗИ щитовидной железы делали? Альбумин сдавали?

Дарья Вячеславовна, да делала. Там врач ничего не увидел. И не описал. Ходила повторно уточнить.

А что вас беспокоит по жалобам?

Узи брюшной полости когда делали?

Дарья Вячеславовна, беспокоят появившиеся запоры, которыми ранее не страдала; учащение аритмий; утомляемость.

Дарья Вячеславовна, Да делала в конце 2023г. Прикрепила.

Дарья Вячеславовна, Альбумин не сдавала. Но Са ионизированный, Са общий и вит. Д в динамике за 3г. прикреплен к вопросу.

Учитывая ваши симптомы и изменения со стороны ЖКТ, МКБ и рост кальция. То получается у вас первичный гиперпаратиреоз, который требует оперативного лечения.
Но для дообследования обязательно сдать общий кальций с альбумином. Витамин Д принимаете?

Учитывая все вышесказанное- повышенный кальций, ЖКТ изменения , МКБ, и ваши жалобы, то у вас первичный гиперпаратиреоз, который лечится оперативно. Но для дообследования нужно сдать общий кальций с альбумином. Вы сейчас принимаете витамин Д?

Дарья Вячеславовна, в данный момент вит. Д не принимаю месяц - направляли на сцинтиграфию и и доктор из радиолаборатории сказал на месяц отменить вит. Д.

А результат сцинтиграфии что показал?

Дарья Вячеславовна, Я ее еще не делала. Запланировано на середину февраля. И там доктор еще сказала отменить гормонозаместительную терапию (Эутирокс -112). Но после выявления аденомы на мрт, стоит ли сцинтиграфию делать?

Но по МРТ они написали, что не уверены, что может быть лимфоузел. Поэтому скорее всего стоит сделать её.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужно проверить какой альбумин, чтобы рассчитать скорректированный кальций по альбумину, это более правильный расчет. По узи ничего не находили?
Витамин Д не сдавали?

Айшат Махачевна, По УЗИ ничего не нашли. Ходила к врачу повторно. Не увидел. Вит. Д, ионизированный кальций, кальций общий в динамике за 3г. прикреплен к вопросу.

Да, все посмотрела, не хватает только альбумина. Чтобы рассчитать скорректированный кальций

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятный диагноз - аденома паращитовидной железы. Гиперпаратиреоз.
Лечение - оперативное.
Для подтверждения диагноза провести Сцинтиграфию паращитовидных желез.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для уточнения диагноза надо сдать: Общий кальций, альбумин,Креатинин,Витамин Д, Фосфор.
Если лабораторные анализы на вит Д, креатинин - норма, то это первичный гиперпаратиреоз, далее для подтверждения пройдите сцинтиграфию паращитовидной железы с технетрилом.
Лечение - операция удаление паращитовидной железы.

УЗИ почек желательно пройти, постоянно повышенный кальций может привести к образованию камней.

Сейчас жалобы есть?

Александра Александровна, УЗИ ОПП и почек во вложении. Вит.Д в динамике - там же. Биохимич. анализ сейчас прикреплю. Фосфор сдавала в апреле - норма 0,91

Все, разобралась. Да, это первичный .

Принятый ответ

Здравствуйте. Данные за аденому паращитовидной железы, повышение паратгормона и кальция
Сделайте сцинтиграфию паращитовидных желез, аденому нужно удалять чтобы кальций нормализовался, иначе будет откладываться в органах