Консультация детского невролога /

Странные движения ножками — вопрос №1857901

Добрый день! Ребёнку 1 год и 3 месяца, болеет ОРВИ (сильно заложен нос и кашель, температура была 37,5 только первый день). Не знаю связано ли это с болезнью, но меня очень испугало странное поведение ребёнка. Во вторую ночь болезни уложила спать в 23.00, в 6 утра ребёнок проснулся и начал себя непонятно вести - дрыгать ногами, как будто взлетает, а потом ноги делали движения бега и все это в полудреме, я его подняла за подмышки, а ноги так и бежали, некоторое время пока окончательно не проснулся эти движения повторялись. Нос вообще не дышал, малыш пытался отвлечься грудью, но ещё хуже было, так как не чем дышать. Потом уснул и отлично проспал до обеда, погуляли, опять проспал три часа в коляске. За день больше не было ничего странного, был весёлый и бодрый, пока не наступила ночь. Перед тем как лечь спать, тёр лицо, чесал уши, дергался ногами, час ушёл на то, чтоб заснул, нос так и не дышит. Вечером опять, когда был раздражённый заметила такие движения ножками, как будто бежит на месте. Что происходит? Первый раз с таким столкнулись, помогите пожалуйста!

Возраст: 37

Невролог, Детский невролог
Добрый день . Когда это повторилось вечером ребенок при этом в сознании был ? Есть видео данных движений
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, спасибо, за Ваш ответ! Заснять не удалось, ребёнок стоял в комнате, уже хотел давно спать, тёр лицо, начал расчесывать складки в паху очень сильно и в это время ножками раза три-четыре потопал на месте. Потом пошли спать, час укладывала, все время вертелся, крутился, болтал все что знает, ещё сильно сжимал зубы прям до скрежета. Сейчас спит, нос не дышит совсем
Клиент
Асият Физулиевна, да, был в сознании, смотрел на меня
Невролог, Детский невролог
Скорее всего это проявление эмоций или на фоне дискомфорта . Когда такие движения возникают - отвлекайте , переключайте внимание . Если вдруг мультики смотрит - исключите . Неврологической патологии в этом нет
Клиент
Асият Физулиевна, спасибо за ответ!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, похоже на выражение эмоций, заснять не получилось, а сосудосуживающие капаете?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, только Аквалором обходимся, больше ничего не даёт себе капать
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ! Вообще ребёнок очень эмоциональный и всегда были проблемы с ночным укладывание , происходит борьба со сном, но такие движения впервые!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вы понаблюдайте, если вдруг повторится попробуйте зафиксировать, а так очень хорошо убирает заложенность сосудосуживающими.
Клиент
Юлия Юрьевна, поняла, спасибо. Но это так быстро и непредсказуемо получилось, что даже за телефоном не успеть сходить.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте!
Наталья, учитывая скрежет зубов, расчесывание области половых органов - я бы рекомендовала обследовать малыша на гельминтозы.
Безусловно, возможно дело не в этом, а есть проблема неврологического характера, необходимо показать малыша неврологу очно.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо за ответ! Мы записались на приём, но пока жду, места себе не нахожу! А может быть это все быть связано с перенапряжением ребёнка?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Может, причин много. Малыш не испытывал стресс?
Клиент
Евгения Сергеевна, скрежет зубами появился месяцев с 10, как зубы появились. Чаще всего когда балуется выпячивает челюсть вперёд нижнюю, а недавно начал прям сильно, сильно сжимать зубки
Клиент
Евгения Сергеевна, сейчас более ОРВИ
Клиент
Евгения Сергеевна, ещё замечала связь, что именно перед ночным вкладыванием начинает чесать пах и зубами скрежетать
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Для исключения именно неврологических проблем - необходим очный осмотр невролога или хотя бы успеть записать видео. Останусь при своих рекомендациях - гельминтоз тоже нужно исключить.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо, поняла!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего, это состояние связано с дискомфортом из-за заложенности носа. Чем лечите малыша?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо за ваш ответ! Акватории нос и Аквалор горло, називин не даёт капать, обильное питьё.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Надо подключать сосудосуживающие капли. Пробуйте оксифрин.