Странные движения ножками

Добрый день! Ребёнку 1 год и 3 месяца, болеет ОРВИ (сильно заложен нос и кашель, температура была 37,5 только первый день). Не знаю связано ли это с болезнью, но меня очень испугало странное поведение ребёнка. Во вторую ночь болезни уложила спать в 23.00, в 6 утра ребёнок проснулся и начал себя непонятно вести - дрыгать ногами, как будто взлетает, а потом ноги делали движения бега и все это в полудреме, я его подняла за подмышки, а ноги так и бежали, некоторое время пока окончательно не проснулся эти движения повторялись. Нос вообще не дышал, малыш пытался отвлечься грудью, но ещё хуже было, так как не чем дышать. Потом уснул и отлично проспал до обеда, погуляли, опять проспал три часа в коляске. За день больше не было ничего странного, был весёлый и бодрый, пока не наступила ночь. Перед тем как лечь спать, тёр лицо, чесал уши, дергался ногами, час ушёл на то, чтоб заснул, нос так и не дышит. Вечером опять, когда был раздражённый заметила такие движения ножками, как будто бежит на месте. Что происходит? Первый раз с таким столкнулись, помогите пожалуйста!

37 лет

Принятый ответ

Добрый день . Когда это повторилось вечером ребенок при этом в сознании был ? Есть видео данных движений

Асият Физулиевна, спасибо, за Ваш ответ! Заснять не удалось, ребёнок стоял в комнате, уже хотел давно спать, тёр лицо, начал расчесывать складки в паху очень сильно и в это время ножками раза три-четыре потопал на месте. Потом пошли спать, час укладывала, все время вертелся, крутился, болтал все что знает, ещё сильно сжимал зубы прям до скрежета. Сейчас спит, нос не дышит совсем

Асият Физулиевна, да, был в сознании, смотрел на меня

Скорее всего это проявление эмоций или на фоне дискомфорта . Когда такие движения возникают - отвлекайте , переключайте внимание . Если вдруг мультики смотрит - исключите . Неврологической патологии в этом нет

Асият Физулиевна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на выражение эмоций, заснять не получилось, а сосудосуживающие капаете?

Юлия Юрьевна, только Аквалором обходимся, больше ничего не даёт себе капать

Юлия Юрьевна, спасибо за ответ! Вообще ребёнок очень эмоциональный и всегда были проблемы с ночным укладывание , происходит борьба со сном, но такие движения впервые!

Вы понаблюдайте, если вдруг повторится попробуйте зафиксировать, а так очень хорошо убирает заложенность сосудосуживающими.

Юлия Юрьевна, поняла, спасибо. Но это так быстро и непредсказуемо получилось, что даже за телефоном не успеть сходить.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наталья, учитывая скрежет зубов, расчесывание области половых органов - я бы рекомендовала обследовать малыша на гельминтозы.
Безусловно, возможно дело не в этом, а есть проблема неврологического характера, необходимо показать малыша неврологу очно.

Евгения Сергеевна, спасибо за ответ! Мы записались на приём, но пока жду, места себе не нахожу! А может быть это все быть связано с перенапряжением ребёнка?

Может, причин много. Малыш не испытывал стресс?

Евгения Сергеевна, скрежет зубами появился месяцев с 10, как зубы появились. Чаще всего когда балуется выпячивает челюсть вперёд нижнюю, а недавно начал прям сильно, сильно сжимать зубки

Евгения Сергеевна, сейчас более ОРВИ

Евгения Сергеевна, ещё замечала связь, что именно перед ночным вкладыванием начинает чесать пах и зубами скрежетать

Для исключения именно неврологических проблем - необходим очный осмотр невролога или хотя бы успеть записать видео. Останусь при своих рекомендациях - гельминтоз тоже нужно исключить.

Евгения Сергеевна, спасибо, поняла!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего, это состояние связано с дискомфортом из-за заложенности носа. Чем лечите малыша?

Ирина Анатольевна, спасибо за ваш ответ! Акватории нос и Аквалор горло, називин не даёт капать, обильное питьё.

Надо подключать сосудосуживающие капли. Пробуйте оксифрин.