Эмболизация артерий простаты
Эмболизация артерий простаты в Москве (16 клиник). Цены от 25000 до 300000??? Насколько эффективна эта процедура (операция) по локализации роста и уменьшения объема аденомы? Мне 62 года, аденома 67 см3 С уважением, Владимир.
Принятый ответ
Здравствуйте. У нас эта операция проводится успешно и уже давно, большой опыт. Я вам чуть позже подробно отвечу.
Дмитрий, спасибо, буду ждать!
Владимир, при объеме простаты 67 см*3, рациональнее выполнить ТУР или лазерную энуклеацию, но и эмболизация тоже возможна. Необходимо видеть картинку УЗИ, выражена ли средняя доля аденомы?
Дмитрий, эмболизация менее травмотичная операция, с минимальными рисками негативных последствий. УЗИ не вопрос, я обычно делаю ТРУЗИ. Сколько стоит операция, почему такой разбег стоимости более 10 раз в разных больницах? Какая вероятность дальнейшего разрастания аденомы?
25000, это какая-то ошибка, на эту операции расходники стоят только 50.000.
Чем меньше обьем простаты, тем вероятность того, что она значительно уменьшится , тоже меньше. Но у всех пациентов после эмболизации наступает эффект улучшения мочеиспускания.
Вероятность дальнейшего роста минимальна, за 4 года были единичные случаи незначительного роста, но это не влияло на качество мочеиспускания и никакого лечения не требовало. Надо понимать, что на эмболизацию каждый организм отвечает по разному при одних и тех же объемах простаты. Например, при аденоме 200 куб. у одного через 3 месяца она стала 50 куб., в у другого 150 куб., но оба мочатся хорошим напором. В вашем случае объем может сильно не уменишится, но качество мочеиспускания должно улучшится.
Перед ЭПА обязательно надо пройти урофлоуметрию, ТРУЗИ простаты, УЗИ ПОЧЕК, мочевого пузыря, остаточной мочи, ПСА, общий анализ мочи, осмотр ректально. Желательно КТ ангиография простатических артерий.
Дмитрий, спасибо большое, я настроен серьезно! У меня во вторник после ужина с алкоголем на утро было практически капельное мочеиспускание! Сейчас чуть-чуть полегчало! Подскажите пожалуйста, онмик и доксазозин можно принимать одновременно?
С уважением, Владимир.
Нет, вместе нельзя. Из них, лучше Омник, он более селективный.
Дмитрий, спасибо большое!
Принятый ответ
Это один из последних современных оперативных методов лечения аденомы простаты, в результате которой значительно сокращается кровоснабжение простаты, в т.ч. доброкачественной опухоли простаты. В результате доброкачественная опухоль начинает регрессировать (уменьшаться). Но, по моему мнению, Вы несколько опоздали с этой операцией, поскольку размер железы не маленький. В этом смысле я поддерживаю доктора Аникеева. Возможно ТУР, в Вашем случае, предпочтительнее. Но в любом случае эмболизация артерий простаты вызовет уменьшение аденомы.
Владимир, из открытых источников, наиболее эффективна эмболизация артерий простаты у пациентов с аденомой простаты в следующих случаях:
аденома простаты объемом более 80 куб.см.! У меня 67см.3, т.е. ещё рано!!!
Я как то запомнил цифру 87, Вы правы. Тогда вперед. Можно делать вполне. Но есть еще способ радиочастотной термотерапии при таком объеме железы.
Владимир, самый безопасный, с минимальными рисками осложнений, по-моему эмболизация! Как Вы считаете?
А Вы почитайте радиочастотную термотерапию на аппарате Thermex turapy
Владимир, спасибо, аппарат Thermex turapy стоит рассмотреть подробнее! С Уважением, Владимир.