Консультация терапевта /

Ухо глаз голова анализы — вопрос №2979013

Здравствуйте в сентябре перелечивали уже ранее депульп-й зуб, верхний 6й, после лечения на 2е сутки заложило ноздрю со стороны зуба, кт сделала был реактивный отёк пазухи(к Лорам обращалась) через несколько дней начала замечать снижение слуха на одно ухо со стороны зуба, на 4-5 день после лечения зуба, начала замечать снижение зрения на один глаз, в итоге зуб доделала в ноябре, с сентября по январь было 3 курса разных антибиотиков , цефтриаксон в уколах, (антибиотики начала пить на 5 день после лечения зуба) после лечения через время сделала повторное кт пазухи чистые, нос начал дышать ещё в октябре, с октября начался зуд в одном ухе, появились шумы, Лоры ссылались на туооьотит, в январе проставила дексаметазон по назначению невролога, пила кавинтоны, тренталы, группы б витамины, комбилипены, пентовиты это за общий срок все я пила, и синупреты и в нос много что брызгала и ухо капала(дезритины, мометазон, полидекса, изофота, кандибиотик, окомистин, комбинил, нормакс, отираемы, это все я делала на протяжении 4 месяцев)декабре начал болеть глаз со стороны зуба, были лицевые боли, возможно воспалялся тройничный нерв, ходил будто ток лёгкий такой в разных частях головы при пальпации, то что окулист прописал тобрекс дексаметазон капала, на время проходило потом снова возвращалось, когда спала на правой стороне затекала будто голова, и если поспать сново начинал болеть глаз, краснота глаза была пару раз в ноябре, больше не было, после дексаметазона вроде бы ухо немного начало слышать, шумы также остались, но на сегодняшний день, февраль 27 числа я не могу нормально спать, когда лежу на спине начинает давить затылок, макушку, давит на правой глаз, все эти симптомы которые были несколько месяцев одонтогенного характера перешли на левую сторону, теперь также болит левый глаз, чуть слабее но начинается также, так же заложило слегла ухо, есть чувство что внутри уха что то есть, то др жидкость(не всегда ощущаю но моментами будто что то туда сюда ходит) зуд это или боль какая то в обоих ушах не понятно, с права за ухом иногда возникают боли где отросток и лимфоузел ушной , также боли есть с левой стороны все одинаково, теперь когда лежу давит 2 глаза, иногда резкая боли может возникать в глазах, на яркий свет тяжело смотреть, вообщем на сегодняшний день, заложенность легкая обоих ушей, шум в правом ухе как ветер/шуршание/ он возникает только на окружающий звук/свой голос, зевание, то есть он не постоянный, боли в двух глазах,особенно когда ложусь начинает давить, замечала что во сне часто подташнивает, но когда просыпаюсь нет этого чувства, только когда вижу сон чувствую что тошнит, вообщем пока я хожу в течении дня беспокоит то что болят глаза при повороте и если трогать закрытое веко, уши слегка заложенные, а левое как то слегка будто зудит, как я ложусь спать начинает давить голову, глаза, разные ощущение отдающие в разные части головы, уха, с января это все было с одной стороны, а теперь несколько дней с другой появилось, все те же одинаковые ощущения, я думала это защемление с правой стороны, и тд, но как то все по одинаковому перешло на левую стороны, в левом ухе уже если оттягивать начинают появляться слабенькие шумы как с права, 7 лоров обошла кто то говорит тубоотит, кто то жидкость на оба уха, что мне делать что это может быть по анализам? Может это все таки инфекция или вирус который после лечения зуба перешёл на ухо а с уха на глаз и тд в теперь на левую сторону? Я устала уже, насморков температур за все это время не было, до лечения этого зуба у меня была нормальная жизнь, и я не думаю что это внчс тк челюсть у меня не болит, открывать могу, щёлкание с левой стороны уже лет 15 , в ухо в январе засунула ватку с прополисом после этого очень сильно ухо заболело и проходило долго шумы усилились) а вот после этого прополиса и глаз начал сильнее болеть и затылок и тд, в обоих ушах странные ощущения я даже не знаю что это боль или зуд, или какое то легкое жжение, невозможно описать это ощущение будто 2 уха внутри слегла где перепонка ещё глубже нагреваются , анализы сдала вчера, прикрепила ,

Возраст: 30

Терапевт
Здравствуйте!

Вы получаете лечение в настоящий момент?
Принятый ответ
Клиент
В настоящий момент я просто пью диклофенак и все

Клиент
И витамины группы б сново начала пить
Терапевт
1. В общем анализе крови признаки скрытого железодефицита. В таких случаях рекомендуют выполнить анализ крови на ферритин.
Тромбоцитарные индексы не имеют клинической значимости при нормальном числе тромбоцитов. Так же имеются признаки аллергических реакций ( для этого рекомендуют сдать общий анализ крови на иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок) , реже при повышении эозинофилов и базофилов наблюдаются признаки глистной инвазии.

Сдавали ли вы эти анализы?
Выполняли ли вы МРТ головы?
Клиент
Ещё пока не делала мрт, то есть где понижены и повышены анализы это норма считается?
Терапевт
Снижение, МСНС - это признаки скрытого железодефицита . Рекомендуют сдать ферритин.

Изменение РСТ, МРV,PDW это тромбоцитарный индексы они не имеют клинической значимости при норме тромбоцитов.
У вас 322 это норма.
Причины повышения эозинофилов и базофилов я описала, что это признаки аллергических реакций либо глистной инвазии
Клиент
Скажите пожалуйста а могут ли гнойные или воспалительные процессы протекать без изменений анализов? У моего отца был хронический фронтит глаза краснели но анализы оставались в норме, может ещё что то сдать нужно?
Терапевт
Да, такое бывает.
В вашем случае можно сделать мрт головы.
Либо начать с рентгена верхней челюсти, чтобы посмотреть насколько хорошо залечен зуб.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу признаки дефицита железа и/или его белка-депо ферритина. Тромбоцитарные индексы повышены это указывают на гемоконцентарцию - от недостатка питьевого режима. Эозинофилы и базофилы повышаются - это обычно показатель аллергонастроенности или паразитоза,
В гранулах базофилов содержится гистамин, а это медиатор аллергии и собственно воспалительного процесса. Реакция может быть на препараты в виде сиропов - сахар, ароматизаторы, красители это гистаминолибераторы, на повышение температуры, если есть укусы насекомых, сыпь, покраснения, шелушение на коже, если же всего этого нет, то ищем паразитов. Цитоплазма эозинофилов содержит гранулы с токсичными белками. Если в организм проникают многоклеточные паразиты (например, глисты), то эозинофилы перемещаются к очагу заражения и высвобождают содержимое гранул. Под действием токсинов паразиты погибают. Если возникает аллергическое воспаление, то эозинофилы вместе с базофилами (другая разновидность лейкоцитов) мигрируют в воспалительный очаг. Там они, используя биологически активные вещества из гранул, подавляют аллергическую реакцию.
Рекмоендовал бы посмотерть Определение уровня эозинофильного токсина в кале используется в диагностике паразитарных инвазий, пищевых аллергий, воспалительных заболеваний кишечника. Повышение концентрации эозинофильного нейротоксина может подтвердить заболевания.
Определение уровня эозинофильного катионного белка позволяет выявить аллергические заболевания дыхательных путей, кожи и желудочно-кишечного тракта.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте скажите пожалуйста а то что другие показатели повышены немного, это ничего страшного? В интернете прочитала что может быть тромбоз либо воспаление, как раз голова отекает
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Не переживайте, ничего критичного не вижу.
Клиент
Скажите пожалуйста может ли воспалительный процесс в голове/ушах/глазах протекать без изменений анализов? У отца был хронический фронтит, засохший гной, анализы оставались без изменений,
может ещё что то сдать? Так как есть опухшие лимфоузлы, за ушами и на затылке, да и анализы ноябр сильно отличаются от вчерашних, там не было повышений базофилов, и остальных показателей
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
на кожную проекцию лимфоузлов наносить мазь Левомеколь, разрешен с года или мазь Офломелид, разрешен с 18 лет.
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Из анализов крови то, на что стоит обратить внимание - это снижение МСНС. Его снижение бывает при дефиците железа. В таких случаях, рекомендовано сдать ферритин, ОЖСС, НТЖ, так как часто при железодефиците может быть шум в ушах и снижается сопротивляемость организма к инфекциям.

Признаков острого воспаления или инфекционного процесса по анализам крови нет.

Повышение базофилов и эозинофилов возможно при:
- аллергии
- глистной инвазии
- во время беременности, при овуляции или в первой фазе менструального цикла ( максимальный пик работы эстрагена)
- при аутоиммунных заболеваниях

Рекомендую план обследования:
1) кал на яйца глист и цисты простейших методом Парасепт трехкратно с интервалом 3-4 дня
2) Общий IgE. Исключение аллергии, если показатель выше нормы, рекомендую обратиться к аллергологу

От приема обезболивающих облегчение наступает или нет?

До лечения зуба подобных симптомов не было?
Принятый ответ
Клиент
До лечения зуба не было ничего такого, не было ни проблем с ушами , ни с глазами, ни с головой, тут резко упало зрение на 1 глаз со стороны зуба, обездоливающие не всегда помогают, глаза вроде меньше перестают болеть, например сегодня выпила диклофенак час назад, а голова все равно болит, такая пульсирующая боль, железо у меня всю жизнь понижено, тут именно после зуба оно заложило и появились шумы будто там что то хлюпает шуршит, то есть это не неврологический высокочастотный звук как стрекотание или ультразвук, а низкочастотный, какие то шорохи

Скажите пожалуйста могут ли при воспалении или инфекции организма анализы оставаться неизменными? У отца был хронический фронтит краснели глаза , засохший гной но анализы показало в норме, может ещё что то нужно сдать на выявлении инфекции?
Клинический фармаколог, Терапевт
Да, при хроническом воспалении белки острого воспаления могут не определяться. Повышеине базофилов и эозинофилов - могут повышаться незначительно и при инфекции, вирус или бактерию организм начинает распознавать как чужое, как аллерген.

Можно сдать посев из верхних дыхательных путей (ротоглотка, носоглотка, нос, пазухи, миндалины) и определение антибиотикочувствительности.

Повторно обратиться к стоматологу, объяснить ситуацию, выполнить рентген леченного зуба или ОПТГ. После лечения сложного зуба или когда водникают проблемы, связанные с лечение обычно стоматологи назначают контроль через 6 месяцев (у вас приближается срок).

МРТ головного мозга тоже нужно выполнить, желательно, с контрастом с разрешением не менее 1,5 тесла.
Клиент
Может ли быть эксудативный отит? Или показатель при нем меняются?
Клинический фармаколог, Терапевт
Чаще всего в анализе крови будут признаки воспаления, но
Диагноз "экссудативный отит" устанавливается только после проведения отоскопии лор-врачом.
Клиент
Скажите пожалуйста а если артрит внчс должны быть изменения в крови? В любом случае анализы ноября и февраля сильно различимы у меня , и соэ раньше было 2, сейчас 7
Клинический фармаколог, Терапевт
При артрите может повышаться срб, соэ тоже может повышаться но не всегда.
Например, при дисфункции внчс по крови может не быть никаких изменений. Предрасполагающей причиной является спазм жевательной мышцы на фоне нервного перенапряжения , ортодонтической (неправильный прикус) или ортопедической (отсутствие зубов) проблем.
Дисфункцией внчс занимается стоматолог-гнатолог
Терапевт
Здравствуйте!
По симптомам можно предположить невралгию тройничного нерва.
Какие препараты принимали?
Невролог смотрел Вас?
Принятый ответ
Клиент
Да, все что выписывал невролог принимала, изменений нет, из-за воспаления тройничного нерва могут болеть глаза? Будто болит косая мышца глаза, может ли экссудативный отит дать такие осложнения? Или при нем менялся показания анализов?
Клиент
Невролог прописал актовегин дексаметазон вольтарен
Клиент
Я принимала кавинтон трентал препараты группы б никотинку
Терапевт
Да, могут болеть глаза. Одна ищ ветвей тройничного нерва иннервирует глазные мышцы
Терапевт
Заболевания ЛОР-органов могут давать осложнение в виле невралгии тройничного нерва.
Терапевт
В таких случаях обычно рекомендуют осмотр невролога с пальпацией триггерных точек тройничного нерва.
Клиент
Насколько я знаю при невралгии боль не купируетсч обезболивающими препаратами? Или может копироваться? Глаза болят постоянно боль постоянная не секундная и не простреливающая, невролог смотрел пальпировал точки вроде ничего не нашёл🥠🥲, невралгия как то лечится?
Терапевт
Может купироваться НПВС. Если не помогают, то обычно используют антиконвульсанты, например, карбамазепин
Клиент
Скажите пожалуйста при артрите вчнс показатели анализов крови изменяются или могут оставаться в норме?
Терапевт
При активном воспалении (обострении) могут повышаться СОЭ и/или СРБ
Терапевт
Здравствуйте
По анализу крови признаков острого воспалительного процесса не отмечается
Присутствуют косвенные признаки скрытого железодефицита , рекомендую досдать ферритин, так как при скрытом железодефицита бывает головокружение, шум, снижение общего иммунитета
Повышение эозинофилов и базофилов отмечается при аллергических реакциях, глистных инвазиях. Рекомендую достать иммуноглобулин е и этзинофильный кстионный белок, а также кал трёхкратного с интервалом в три дня методом Parasep
Не делали мрт сосудов головного мозга?
Принятый ответ
Клиент
Скажите пожалуйста может ли это быть отит, или при нем изменяются анализы?
Клиент
Мрт пока не делала
Терапевт
Смотря на какой отит, не каждый отит может отразиться на крови
Клиент
На экссудативный отит? луйста а если артрит внчс должны быть изменения в крови? В любом случае анализы ноября и февраля сильно различимы у меня , и соэ раньше было 2, сейчас 7
Терапевт
Соэ очень специфичный показатель, много на что реагирует
Да при экссудативного чаще отражается на крови
У Вас соэ в норме
При артрите, не всегда, чаще реагирует соэ и срб при обострении