Консультация венеролога /

Трихомонада — вопрос №185806

Недавно задавала вопрос. У меня (ж) обнаружили трихомонаду. Почти 10 лет не было посторонних связей. Анализы сдавала, была беременность и роды, все хорошо. Сейчас муж сдал анализы и результат отрицательный. Как так получилось? Прочитала что у мужчин сложнее диагностика проходит. Не пишите пжл что возможно она у меня в организме 10 лет жила и давала отрицательные результаты анализов, слишком мал шанс. Результаты анализа мужа прикрепляю. (Муж все равно будет лечиться, вопрос не в этом)

Венеролог, Дерматолог, Детский
При исследовании мазка по Грамму у мужчин трихомонаду сложно обнаружить. Необходимо обследование методом ПЦР.
Клиент
Михаил, спасибо. Приложенные результаты это анализ по Грамму?

Педиатр
Здравствуйте оба парнерв могут быть носителями
Кто кого уже не выяснить
Да и носительство может долгое
Терапевт
Здравствуйте. Пути передачи:
1. При использовании чужого полотенца, губки.
2. Во время купания в бассейнах
3. При посещении общественной бани или сауны.
4. При походе в общественный туалет.
5. Половой контакт.
6. Через кровь.
7. Через поцелуи.
Трихоманада имеет такую способность маскироваться под лимфоциты и моноциты. Поэтому трудно диагностируется. Может жить годами и никаких симптомов. и проявиться при ослабленной микрофлоры и сниженном иммунитете.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, анализ мазка по Грамму, исследование спермы по Грамму и анализ методом ПИФ, который тоже не рекомендован при исследовании на хламидии, уреаплазмы и микоплазмы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Юлия, добрый день! У Вас в обычном мазке выявили трихомонаду? Или ПЦР методом?
Клиент
Илона, наверное в обычном....
Акушер, Гинеколог
Бактериоскопический анализ выделений, который взяли у Вашего мужа, в отношении многих инфекций не информативно. Необходимо сделать ПЦР исследование (качественное и количественное) на трихомонаду. И Вам, и мужу
Клиент
Илона, спасибо. А зачем мне, если у меня и так ее выявили?
Акушер, Гинеколог
Юля, в таком анализе могут быть погрешности. Если в ПЦР не будет ничего, то, значит, Вы не болеете и не носитель. Если будет, тогда, однозначно, не носительство, а болезнь и лечить надо. Рекомендую Вам это обследование, чтобы раз и навсегда закрыть этот вопрос-откуда, когда и сколько лет
Клиент
Илона, тяжело мне это даётся. Там будет даже примерный период нахождения инфекции в организме?
Акушер, Гинеколог
Нет, не будет, конечно, временного промежутка
Акушер, Гинеколог
В количественном плане можно будет примерно сказать, давно ли она... И то относительно
Принятый ответ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Довольно часто у одного из партнеров не находят половую инфекцию, особенно давние, хронические случаи. Поэтому достаточно того, что трихомонада обнаружены у одного из Вас и нужно лечиться обоим.