Консультация гинеколога /

Боли в левом яичнике, увеличен в размерах — вопрос №1858105

Несколько месяцев беспокоят боли в левом яичнике.
Начну с того, что в 2021 году был острый двусторонний сальпингоофорит, удалили маточные трубы, обе.
Спаечная болезнь.
Боли не проходят, беспокоят почти каждый день даже спустя 2.5 года.
Но в последнее время заметила, что боль чаще всего беспокоит в левом яичнике. На последнем узи в конце декабря он был увеличен - 42х27х30 мм. В то время как правый 29х15х25 мм.
28 декабря 2023 была у гинеколога- дисбиоз влагалища. Сейчас следую указаниям врача, на данный момент ставлю свечи лонгидаза и пью таблетки итраконазол.
Последние дня 4 боль я в левом яичнике не прекращается, он как будто мешается внутри, его можно нащупать пальцами. Появляются резкие режущие боли, которые длятся буквально секунд 20, но до крика. При попытке сходить в туалет по большому появились очень сильные режущие боли в яичнике.
Из болезней: ВПЧ 16,51,55 и 66 типов (сдавала в конце 2022 года), хронический двусторонний оофорит, хронический аднексит, хронический цистит, хронический эндометрит,эндоцервицит.
Обычно боль снимаю найзом (нимесулидом), но последние дни не помогает от боли в яичнике

Возраст: 20

Хронические болезни: Хронический двусторонний оофорит, хронический цистит, хронический аднексит, хронический эндоцервицит, эндометрит, височная эпилепсия, спаечная болезнь

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите последнее УЗИ? С кишечником проблем нет? Стул регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, Узи прикрепила. Стул часто нерегулярный, иногда дней до 5 не получается сходить в туалет, но это скорее из-за плохого и нерегулярного питания, очень мало ем.
Еще хотела бы узнать о ВПЧ - надо ли сдавать повторно, так как прошел год (была кольпоскопия, там все нормально, но результатов у меня нет) и может ли он вообще пройти?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
По УЗИ острой гинекологической патологии нет, яичники спокойные. Они не дают такую симптоматику, здесь больше склоняюсь к кишечнику, именно петлю кишечника Вы ощущаете и жалобы, характерные для кишечника. Можно чередовать свечи Лонгидаза с индометацином 50 мг ректально, если хорошо переносите, день одна, день вторая. Данная комбинация обладает хорошими обезболивающим, противовоспалительным и рассасывающим эффектом. И нужна консультация гастроэнтеролога
Клиент
Елена Александровна, так боли в области левого яичника и его можно нащупать пальцами
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Яичник у Вас близко находится к матке, его не так просто найти даже на осмотре. Поэтому это не яичник, это кишечник
Акушер, Гинеколог
Здравтсвуйте! проблем с кишечником нету?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Галимат Нарзановна, заболеваний не было никаких, периодически есть проблемы со стулом, нерегулярный, но это из-за питания, так как я мало и редко ем
Акушер, Гинеколог
По узи ничего страшного и критичного нет, скорее с кишечником связано такие жалобы