Может ли так начинаться корь?

Здравствуйте. Сегодня дочка (6 лет) жалуется на усталость. Обострился атопический дерматит. Появились шершавые, красноватые пятна на лице. На небе два симметричных пятнышка. Склеры мне показались красноватыми. Заложило одну ноздрю. Температуры нет. Ревакцинацию от кори сделать не успели, тк нет вакцины в поликлинике. Дома грудничок, очень переживаю. Подскажите, пожалуйста, похожи ли симптомы на корь или что это может быть? Грудничок (6 мес) сегодня часто лежа на животе прикладывается «отдыхать», много потеет, Т тоже нет, но все же волнительно, капризничает. P.S. Желтый цвет в полости рта из-за мандарина.

Атопический дерматит
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, скажите, почему подозреваете корь? Был контакт с больным криью?
Глазки без воспалительных изменений, горло тоже. Пятнышки могут быть началом энтеровирусной инфекции или просто травмировала небо, девочка( кушала что-то твёрдое может быть?)
Возможно, если вялость, слабость, так может проявляться начало болезни.
Если одна вакцина поставлена, это уже хорошая защита от кори, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгения Григорьевна, здравствуйте. Подтвержденного контакта не было. В поликлинике сказали, что в Москве вспышка кори. Смутили прыщики на небе. И за грудничка очень переживаю.
Сегодня дочь проснулась с хорошим самочувствием, на небе стало три пятнышка. Глаза подотекли.

Пока нужно наблюдать, Мы её не можем исключать, но на вторые сутки болезни уже были бы появление в виде температуры, общего недомогания, Насморк, кашель, слезотечение.
По поводу малыша, Если вы на грудном вскармливании, малыш защищён вашими антителами.

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фотографии так начинается вирусная инфекция. Для кори специфичны другие налеты : Пятна Бельского-Филатова-Коплика обычно располагаются на слизистой оболочке рта (на уровне вторых нижних коренных зубов), иногда бывают на слизистой губ и дёсен, внутренней стороне щёк. Появляются они за 1-2 дня до сыпи.
В вашем случае, если ребенок хотя бы однократно привит от кори ее точно можно исключить, даже не волнуйтесь. Также обязательное условие наличие контакта с корневым больным. Но даже в этой ситуации заболеет только не привитой ни разу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Павловна, здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, может ли в норме грудничок писать мало? У нас в доме жарко, он крупный (в 6 мес весит 10,5 кг), много потеет. Но сегодня с 15-00 он пописал лишь в 19-30 два раза подряд по чуть-чуть ( из этого времени спал примерно 2,5 часа на улице). Потом помыли, покормила, дала воды попить, ночью тоже дала воды попить, сейчас меняю памперс ( 4-50), а он сухой. Что-то я в панике.
До этого тоже было, что во сне может не писать, но тут как-то совсем мало.

Это возможно в норме

Принятый ответ

Добрый день . Обычно для кори характерна температура и высыпания в виде рассыпной манки на внутренней поверхности щек, где жевательные зуб.
А дня через 2-3 начинается сыпь нисходящая , вначале на лице, на след день верхняя часть тела и затем ниже , обычно это яркие пятна . Поэтому пока сказать сложно корь это или нет . Так как ребенок маленький, если у вас есть антитела к кори, ребенок может быть защищен еще вашими антителами

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нина Сергеевна, здравствуйте.

Да это вариант нормы, осбьенно если дома жарко

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию больше похоже на начало обычного ОРВИ с ринитом и легким конъюнктивитом на фоне обострения атопического дерматита. Для кори картинка не типична, нет высокой температуры, кашля и выраженного светобоязливого конъюнктивита, пятнышки на небе не похожи на пятна Коплика на слизистой щек.

Обычно рекомендуют домашний режим, прохладный влажный воздух, частое питье. В нос солевой спрей 4-6 раз в день, при заложенности коротким курсом оксиметазолин 0.025-0.05% 1-2 раза в сутки до 3 дней. Глаза промывать физраствором, не тереть.

Для защиты малыша обычно советуют разобщение по возможности, отдельные полотенца и посуда, частое проветривание, гигиена рук, маска при уходе за грудничком. Если был реальный контакт с корью, обычно рекомендуют срочно очно обсудить постконтактную профилактику.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото и описанию на корь не похоже ,больше похоже на течение вируной инфекции,на небе проявление вирусной энантемы

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют продолжать симптоматическое лечение

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать