Отмена антидепрессанта
Принимаю паксин 6 мес по 20 мг. Последний месяц самостоятельно уменьшаю дозы 10 дн по 10 мг в день, последнюю неделю принимаю по 5 мг в день, стала чувствовать себя плохо, легкая тошнота, нет аппетита, тревога, слабость. Какую дозировку принимать и какое количество дней для более комфортной отмены.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения. Вы все верно снижаете, для облегчения симптомов необходимо включить, на период отмены, противотревожный препарат (атаракс, стразам, адаптол, грандаксин).
Артем Олегович, здравствуйте. Те из предложенных вариантов я могу выбрать один и принимать, верно? У меня есть адаптол, сколько по времени принимать и дозировка. Благодарю!
Совершенно верно. Адаптол принимайте по 500мг (1таб) 3 раза в день в течении всего времени отмены.
Принятый ответ
Добрый день.
После недели приема Паксила в дозе 5 мг, можно спокойно завершить лечение им.
Для прикрытия симптомов связанных с отменой антидепрессанта нужен транквилизатор, например Гидроксизин (Атаракс) 12,5 мг х 2 раза в день. На 3-4 недели, рекомендую добавить.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ксения, сейчас лучше вернуться к дозе 10мг и пропить еще неделю. Затем вновь попробовать снизить дозировку. Кроме того, для более легкой отмены можно добавить атаракс.
Ирина Вячеславовна, здравствуйте. Добавить атаракс паралельно и сколько времени его принимать и в какой дозировке?
Да, добавьте параллельно. Можно принимать по 1/2р 3р в день. Если выраженная сонливость - уменьшите до 2 раз в день или пейте по 1/4. По срокам принимать до полной отмены антидепрессанта, плюс 7-10дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, паксил отменяется по 5 мг в неделю; дополнительно на месяц : атаракс( дозировку подбирать по схеме ниже)+омега 3 +магний 1200 мг/сут;
Атаракс плавно добавлять каждые 2 по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача. Атаракс затем отменять снижая по половине таблетки через день , хотя можно и сразу.
*если через месяц будет так же плохо или хуже, значит недолечились и придется возобновлять лечение.