Консультация психотерапевта /

Золофт или Ципралекс — вопрос №1858313

У меня гинерилизованное тревожное расстройсиво, обострение. Дошла до того, что перестала спать. Несколько ночей не спала ни минутки. Была на грудном вскармливании, очень не хотела его завершать, тянула до последнего, но бессонные ночи меня доканали, было ощущение, что скоро умру. Начала принимать Атаракс, бросила резко ГВ, от этого накрыла дополнительно депрессия, ребëнок (1 год) переносит плохо, я ещë хуже (очень любила наше ГВ). Мой психотерапевт считает, что мне нужны антидепрессанты. Он и ранее предлагал мне принимать Золофт, ещë при ГВ, говорят, он безопасен. Но я испугалась побочек, ведь на входе усиливается тревога, без прикрытия принимать было страшно. Сейчас встал вопрос, какой антидепрессант пить. Для меня важно малое количество или отсутствие побочек, так как я целый день с маленьким ребëнком, мне нужно быть в адеквате, дееспособной, внимательной. Кроме меня с ребëнком никто не может быть. Врач предложил мне Ципралекс, но я встретила информацию, что он плохо совместим с Атараксом, может влиять на сердце, а у меня и так тахикардия и синусовая аритмия... В общем, Золофт или Ципралекс. Не знаю, как быть.

Возраст: 31

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Юлия, если есть нарушение ритма, то нужно остановиться на золофте. Он совместим с атараксом и не дает побочных эффектов на сердечно-сосудистую систему.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, но вход на него крайне сложный... Как пережить их? Если будет сильно крыть и начнутся ПА.
И скажите, оба препарата влияют на гормональную систему? Я забыла написать , что у меня раннее истощение яичников, есть большой недостаток эстрогенов.

Психиатр, Психотерапевт
Почему вы заранее решили, что заход на них крайне сложный? Большинство людей спокойно принимают антидепрессанты. Для более легкого периода адаптации у вас будет атаракс. Не настаивайте себя на тяжелый вход , вполне возможно , что все пройдет гладко.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Из предложенных вариантов рекомендую вам остановиться на Золофте, этот антидепрессант имеет более безопасный кардиологический профиль, сочетается с Атараксом и другими транквилизаторами.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, но вход на него крайне сложный... Как пережить их? Если будет сильно крыть и начнутся ПА.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Период адаптации к Золофту действительно есть, но он не такой сложный, если обеспечить адекватное прикрытие транквилизатором. Влияние на гормональную систему минимальное, на практике не встречается. Таким побочным эффектом грешат нейролептики и некоторые другие антидепрессанты.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер
Если изначально нет удлинения кьютэ на экг, то нет разницы, какой из препаратов. Переносимость у них примерно одинаковая.
Если есть опасения на счет сердца, то выберите Золофт. Для плавного входа начните с минимальной дозировки 1/4 от 50 мг, повышайте на 1/4 таю раз в 3 или раз в 7 дней, если будет усиление тревоги, то спуститесь на пару дней на прежнюю дозировку. Иногда даже прикрытие не бывает нужно и заход переносится вообще без какого либо дискомфорта. Если тревожность все же усилится, принимайте атаракс 1/2-1/2-1 н/н
Принятый ответ
Клиент
Айше, я Атаракс сейчас так принимаю. Едва справляется данная дозировка и без Атаракса
Клиент
Айше, то есть без Золофта, простите
Психиатр, Психотерапевт
В таком случае по 1 3 раза. По мере наращивания дозировки золофта и его накопления тревога будет снижаться
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, золофт оптимальный вариант, отличный препарат при гтр, и по практике, По клиническим исследованиям. Риски побочек при начале лечения есть у всех антидепрессантов, не надо себя на это настраивать, больше шансов, что вы зайдете на препарат нормально.
Ниже напишу как оптимально дозировку атаракса подбирать, имейте связь с врачом во время лечения, так вам будет спокойнее и сможете регулировать лечение если что.
А таракс плавно добавлять каждые 2 по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.