Консультация психотерапевта /

Тревожное расстройство уже несколько месяцев — вопрос №2792698

Здравствуйте, у меня такая проблема: 3 месяца назад в октябре, начали гореть щеки, сдавливания в лице, ощущение температуры без температуры, слабость и усталость, поставили диагноз тревожно-депрессивное расстройство, с 19 ноября начал пить антидепрессант- золофт, пил 20 дней по 50мг, а потом повысил до 100мг, но проблема в том что я не чувствую динамики, нормально ли это? Прошло почти два месяца как я его пью, а изменения вроде как и есть, но бывает день хорошо себя чувствую, бывает плохо, сегодня вообще ночью начались панические атаки, как в самом начале до начала приема таблеток. В момент засыпания начинается страх, становится плохо, глаза открываю, немного просыпаюсь, отпускает. Я как понимаю, мне стоить повышать дозировку золофта? Может ли быть так, что мне таблетки вообще никакие не помогут? Прошел все что угодно, ничего не нашли, и мрт головы и надпочечников и анализы все в норме, только лимфоцитопения присутствует, но это я как понимаю связано с выбросами адреналина и стрессом. Еще во время атаки давление сильно поднимается до 170, а в течение дня скачет то 140, то 110, так инсульт же ударить не может?

Возраст: 20

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Именно дозировку в 100 мг принимаете в течение 4-х недель и более?
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте,сегодня 23 день, как пью 100мг

Невролог, Рентгенолог
До 4 недели еще подождать можно, но если и тогда эффекта не будет, то можно постепенно увеличивать до 150 мг
Сначала 125 принимать 5 дней, далее 150 мг и опять эффект оцениваем через 3-4 недели
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Золофт должен помочь, не переживайте. Вопрос лишь в дозе. Если месяц прошел на 100 мг, то повышайте постепенно, по 25 мг в неделю, до 150 мг. И ждите эффект. Если доза недостаточная, то такие откаты в состоянии вполне могут быть.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Роберт.
Вам уже давно должны были начать повышать дозировку золофта. Динамика положительная есть, но не стабильная, это значит, что надо повышать золофт до 125 мг. Через неделю повысить до 150 мг. Через 2 недели на 150 мг оценить состояние и если будет ещё не стабильным, то продолжать повышать до 200 мг.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!

По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗ+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Судя по всему золофта дозировки не хватает, думаю, что уже можно увеличивать прием до 150мг, но учитывая трудности в момент засыпания, то возможно рекомендовал бы рассмотреть добавление препаратов на ночь с целью улучшения сна, в частности может быть тералиджен.

Помимо медикаментозного лечения в идеале начать и психотерапию (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом) с целью работы со своими мыслями/эмоциями.

Инсульта опасаться не стоит, не переживайте.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, препараты обязательно помогут, надо просто подобрать препарат, дозу и немного подождать.
Стабильное состояние на вашем ад идет от 100 мг и выше, при тревоге это обычно 150-200 мг/сут . Динамика у вас есть, так что имеет смысл продолжать работать с препаратом, увеличивать по 25 мг в неделю до 150 мг-2 недели оценка состояния и решать дальше по тактике. На фоне увеличения доз может быть усиление тревоги, в таком случае на время дополнительно вводим атаракс или грандаксин, если терпимо, можно только антидепрессант принимать. Старайтесь 2 раза в день делать релаксацию по Джекобсону.