Консультация психиатра /

Золофт 100 — вопрос №2009276

Уже обращалась, но нужна консультация убедиться, что я на верном пути.
Соматическое расстройство, вызванное стрессами, зажимы в теле, шаткость походки отмечалась. Пила 1,5 месяца 75 млгр золофта, но были какие-то побочки в основном, сон правда постепенно наладился. Оставалась нестабильность и сердцебиение.
Перешла на 100 млрг принципиально без прикрытия. Надоело пить нейролептики и транки. Вот уже неделю на 100. Первые три дня после увеличения дозы все стало нормализоваться буквально сразу. Удивилась даже. Снизился пульс до 73-76. При 75 млрг был 80-90.
Но вот в чем вопрос. Стало каким-то нестабильным давление - от 100 до 90. И второе 70-68. Бывает чуть ниже. Вчера вновь было сердцебиение 91. Какая-то трясучка по утрам.
Ждать? Или правда уже менять АД.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте,подобные и другие побочные эффекты могут быть каждый раз при увеличении дозировок , по длительности до 2 недель, учитывая наличие положительной динамики стоит на данной дозировке остаться и понаблюдать дней 10 за состоянием, если давление так и будет 100 и ниже или еще что-то присоединится, то менять препарат, если нормализуется, то дальше увеличивать , так же на 25 мг.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо. Здравствуйте. Ощущение бесконечной титрации. Учитывая, что высокие дозы препарата нужны для окр насколько мне говорили, я вообще гипотоник. Сейчас давление может вечером 98, а днем 113

Психиатр, Психотерапевт
Подбор антидепрессанта и дозировки дело не простое и не быстрое, цифры не критические, есть смысл неделю понаблюдать. Какие-то еще антидепрессанты использовали?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, амитоиптилин раньше пила 2 месяца. Отменила когда начала понимать, что вес расти начал и ноги и руки просто вялыми становились, словно не мои. Сил не было
Психиатр, Психотерапевт
Рокона, сертралин -отличные препараты, на вес редко влияют ; флуоксетин-на нем вообще снижается обычно.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Ожидаемая стабилизация состояния происходит на 3-4 неделе приема антидепрессанта, а может даже до 6 недели. Поэтому пока рано судить об эффективности. Я бы рекомендовала подождать около 2-3 недель и понаблюдать за состоянием. Артериальное давление и пульс соответствует норме, оно может колебаться у любого человека в течение дня, постоянного контроля не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, здравствуйте. Стабилизация с выхода на 100 - терапевтическую дозу? А то получается я пью уже 2 месяца
Психиатр, Психотерапевт
Да, отсчет с выхода на терапевтическую дозу.
Клиент
Ирина Вячеславовна, здравствуйте. А если переходить на ципралекс например как с золофта?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Можно перейти сразу с 100мг золофта на 10мг ципралекса.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Светлана.
При каждом повышении дозы может быть ухудшение состояния из-за усиления побочных эффектов.
Стоит пока остаться на этой дозе и посмотреть 2-3 недели, будет ли улучшение.
Если давление сильно падает и нет сил терпеть, то препарат лучше отменять, столько времени себя мучить тоже не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте. Сейчас уже не терплю, больше нестабильность мучает от каждого повышения дозы. Вот 8 дней на 100. Почти все эти 8 дней чуть ниже давление, чем обычно. Но не скажу, что я его ощущала прям остро. Меня волнует то, что дни нестабильные. Сегодня вот вновь ощущения в теле сильнее, чем вчера например. Вновь эта «тягучесть» в теле, в шее и шаткость небольшая. Не так остро, как раньше, но когда уже обрадовался, что наконец-то вот прошло это состояние и вот опять на восьмой день(
Клиент
Татьяна Евгеньевна, сегодня к слову давление вернулось к моему (кроме пульса). 113/75/80. Какая-то странность - пока вышла на 100 давление чуть ниже и пульс нормальным стал 70-75. Сегодня давление выровнялось, пульс поднялся.