Нужно ли пить антибиотики?
Здравствуйте. В среду 16 октября вечером начался кашель, продолжавшийся всю ночь, утром 17 октября заболело горло с левой стороны. В 16:00 придя с работы поднялась температура 38.2. 18 октября на работу не пошёл, горло болело уже с правой стороны, скудный кашель с небольшой мокротой, температура 38.0. Начал принимать осельтамивир, ацц и глазолин. 19 октября - кашель с мокротой, сильная заложеность носа, максимальная температура за весь день 37.1. 20 октября - кашель без позывов с небольшой мокротой светлого цвета, нос заложен, температура днём 37.3, утром и вечером 36.8. 21 октября - небольшой кашель, нос дышит уже без глазолина но разговариваю всё равно в нос, температура днём так же 37.3. Пришёл доктор из поликлиники, послушал лёгкие, сказал чистые. Тест на ковид - отр. А вот горло красное и подчелюстные лимфоузлы увеличены, сказал что это лимфоденит, хотя я не чувствую что они увеличены да и горло с 19 октября не болит, только по утрам в носу и горле ощущение простуженности. Доктор сказал что это бактериальное и добавил к лечению Амоксиклав 7 дней. Вопрос - оправдано ли назначение антибиотиков или можно обойтись и без них?
Принятый ответ
Здравствуйте. Для решения вопроса о назначении антибиотика рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарный формулой и СРБ.
Татьяна Николаевна, завтра утром сдаю анализы и вечером прикреплю результаты.
Татьяна Николаевна, анализы прикрепил.
Экспресс-тест на ковид оказался положительным. Вчера когда доктор из поликлиники делал тест, на кассете высветилась слабо-бледная полоска, доктор сказал что тест отрицательный. Так получилось что буквально за 5 минут до прихода врача я покушал и выпил чашку морса а мазок он брал из горла, могло это повлиять на бледность полоски? Вечером я перепроверил своими тестами (пользуюсь тестами этой фирмы с 2021 года, всегда выдавали правильный результат) два теста чётко показали положительно. С начала симптомов прошло 5 дней.
Ознакомилась.
По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет. Показаний для приема антибиотика нет. Рекомендую продолжать симптоматическое лечение.
Да, на результат теста могло повлиять то, что вы ели и пили.
Тромбоциты и срб повышены на фоне текущей вирусной инфекции.
Татьяна Николаевна, по поводу тромбоцитов, они у меня повышены уже давно.
В 2023 году PLT было 435, летом 2024 PLT-397 и вот сейчас тоже высокие. Знакомый врач говорит что до 450 считается вариантом нормы. Но меня всё равно это немного волнует.
Нужно ли с этим что-то делать?
Общепринятая норма тромбоцитов до 450. Делать дополнительно ничего не нужно.
Татьяна Николаевна, спасибо за консультацию
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для решения вопроса о приеме антибиотиков необходимо сдать общий анализ крови+ СОЭ и СРБ.
Можете прикрепить результат анализов к вопросу.
Пока симптоматическая терапия и обильное питье.
Промывание носа солевыми растворами (АкваЛор, АкваМарис), при заложенности носа можно применять сосудосуживающие капли до 3-5х дней: любые на основе ксилометазолина.
При боли в горле: для местного орошения горла применяйте Мирамистин/раствор фурациллина до 4-5 раз в день.
Лизобакт по 2 таб × 3 раза в день (1 час после таблеток не есть/пить)для более эффективного действия до 7 дней.
При повышении температуры тела более 38-38.5С - парацетамол 500-1000мг или ибупрофен 200-400мг однократно.
Можете продолжать прием АЦЦ Лонг 600мг 1 р/день или Амброксол 1 табл 3 раза в день до 7 дней.
Для укрепления общего иммунитета:Витамин С 1000мг внутрь (10дней)-данный курс на пол года
Витамин Д масляные формы(Аквадетрим ,Вигантол) по 2000ед внутрь утром
Анастасия Алексеевна, завтра утром сдаю анализы и вечером прикреплю результаты.
Анастасия Алексеевна, анализы прикрепил.
Здравствуйте! Ознакомилась с результатами анализов.
Повышение срб характерно для вирусной инфекции, в ОАК данных за бактериальный компонент нет. Антибиотики принимать не надо. Продолжайте симптоматическую терапию.
Ложноотрицательный тест возможен, если сдавали после того, как поели/пили чай, кофе/сок.
Учитывая, что сегодня 5 день болезни, противовирусные препараты принимать нет особого смысла.
Сейчас в большинстве случаев ковид протекает как обычное ОРВИ
На сегодняшний день какие симптомы?
Анастасия Алексеевна, симптомы постепенно затихают, немного напрягает температура днём 37.3. Утром и вечером нормальная.
И что можете сказать по поводу тромбоцитов?
Нужно ли с этим что-то делать?
Да, значение тромбоцитов до 450*10/9 считается нормой. Часто бывает при латентном железодефиците ( у Вас в анализе крови MCV и MCH на нижней границе нормы, что бывает при дефиците железа. Рекомендую через 2 недели после заболевания в плановом порядке сдать кровь на ферритин (в идеале должен быть равен массе тела).
Сейчас сдавать не советую, тк на фоне воспаления ферритин, как острофазовый белок может быть ложноповышен.
Субфебрильная температура (до 38С) при ОРВИ в среднем держится до недели, у некоторых 10-14 дней, если есть положительная динамика по симптомам - отлично.
Анастасия Алексеевна, спасибо за консультацию
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите Вы сдавали общий анализ крови?
Александр Юрьевич, завтра утром сдаю анализы и вечером прикреплю результаты.
Отлично , когда будут готовы напишите , посмотрю ?
Александр Юрьевич, анализы прикрепил.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для решения вопроса об антибиотикотерапии необходимо сдать так и бх-срб
Увидела Выше, что сдадите
Как прикрепите результат, напишите, посмотрю
Здоровья Вам!
Александра Алексеевна, анализы прикрепил.
Конечно приём пищи, воды мог дать стертость теста, дать такой результат
По оак данных ща бактериальный компонент нет, срб повышено вследствие вирусной инфекции, антибиотик пить нецелесообразно
Рекомендую симптоматическую терапию
Полощите горло раствором хлорофиллипта, нос промывайте физ раствором
Могут быть признаки астенического синдрома, рекомендую начать приём витамина Д в дозировке 2000 ме в первой половине дня
Проветривайте помещение
Поддерживайте достаточную влажность
Пейте больше жидкости-клюквенный морс, минералка
Здоровья Вам!
Александра Алексеевна, а что можете сказать по поводу тромбоцитов?
Нужно ли с этим что-то делать?
При вирусной инфекции они могут повышаться
Тем более при ковиде
А так да, до 450 допускается повышение
Александра Алексеевна, спасибо за консультацию
Здоровья Вам!
После перенесённой коронавирусной инфекции рекомендую сдать д-димер
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам крови признаков бактериальной инфекции не выявлено.
Показано симптоматическое лечение.
Показаний для приёма антибиотиков нет.
Хайшат Нарзановна, спасибо