Краснеют ножки и запор у ребенка в год

У нас начался запор в 11 месяцев(ребенку сейчас 1 год 3 мес)какает козьими какашками иди каломазание иногда,иногда нормально какает но по частям по 5 раз в день На ножках шелушения,которые краснеют,предпологала абкм,как сама вижу аллергии на коровье молоко у нас нет по анализам,сдавали копрограмму,дисбак кал,и на аллергены анализы все приложу) Были у дерматолога сказала с кишечником проблемы)были у гастроэнтеролога назначила лечение от запоров,давала песяц не помогло ничего Почему то когда коровье молоко или связанное что то с коровьем молоком даю(обсыпает)поэтому мы на козьем почти с рождения Помогите,не знаем уже куда писать Что у еас может быть😞

Нет
24 года

Принятый ответ

Венера, здравствуйте!

По культурному анализу у вас клебсиелла пневмониа в высоком титре. Скорее всего она и дает симптомы со стороны ЖКТ и кожную сыпь. Рекомендую обратиться повторно к гастроэнтерологу, чтобы посмотрел ваш анализ и назначил лечение от клебсиеллы. В отношении запоров можно рассмотреть Дюфалак, Форлакс.

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет

Екатерина Викторовна, а аллергии на абкм нету же получается по анализам?)это точно?)просто я замечаю что когда даю коровье молоко или смесь или печеньку из него он краснеет?)

По копрограмме и аллергопанели признаков АБКМ нет. Но, у маленьких детей анализы могут быть не достоверны. Поэтому, используется диагностическая безмолочная диета на 2-4 недели. Если на смеси, то ребёнок переводится на гидролизат. Если за время диеты наступает видимое улучшение, тогда ставится АБКМ и продолжается такая безмолочная диета лечебная на 6 мес

Екатерина Викторовна, мы кушаем нэнни козью,на нее аллергии нет)

Екатерина Викторовна, о сколько лет пройдет абкм?)и как ребенка в садик отдавать???

При АБКМ в садик нужна справка из поликлиники, чтобы не давали ребёнку молоко и молочные продукты. АБКМ обычно проходит к 3-4 годам.