Консультация гастроэнтеролога /

Данные УЗИ — вопрос №185867

Здравствуйте!

В протоколе УЗИ исследования брюшной полости в разделе поджелудочная железа написали: обычной формы, размерами головка - 25мм, тело -22мм, хвост - 24 мм, контуры нечеткие, мелковолнистые. Эхогенность диффузно повышена. Эхоструктура зернистая, с умеренной неоднородностью. Проток не расширен.
Заключение: Эхоскопически умеренно выраженные диффузные изменения печени по типу жирового гепатоза. Хронический холецистит, полипы желчного пузыря. Диффузные изменения поджелудочной железы.

О чем говорят такие результаты УЗИ по поводу поджелудочной железы? Это какая-то патология?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,это может говорить о наличии хронического панкреатита. Сдайте дополнительно ОАК, ОАМ, биохимию крови на ферменты печени и поджелудочной железы(альфа - амилаза), холестерин, сахар крови, гликированный гемоглобин.
Клиент
Анна, добрый день!

Спасибо за ответ, сходил сдал анализы. Амилаза, липаза в норме, холестерин немного повышен. Подскажите пожалуйста что это значит и какое лечение мне необходимо? Результаты анализов ниже. В октябре 2019 была полностью удалена ЩЖ (папиллярный рак). Могла ли эта операция повлиять на поджелудочную железу?
Результаты анализов:
Общий белок 75.0 г/л норма 64 - 83
Креатинин 75.0 мкмоль/л норма 74 - 110
Мочевина 5.4 ммоль/л норма 3.2 - 8.1
Холестерин общий 5.42 ммоль/л Смотри текст (Нормальный уровень <5,18 Умеренно-повышенный 5,18-6,19) Высокий уровень >6.22)
Аланинаминотрансфераза (АЛТ) 15.8 Ед/л норма < 41 Aспартатаминотрансфераза (АСТ) 14.7 Ед/л норма < 40
Билирубин общий 24.0 + мкмоль/л норма < 21
Глюкоза (фторид) 3.4 - ммоль/л норма 4.1 - 5.9
Амилаза панкреатическая 25 Ед/л норма 13 - 53
Липаза 22.4 Ед/л норма 13 - 60
Фосфатаза щелочная 64 Ед/л норма 55 - 149

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, да изменения в работе внутренних органов могут быть связаны с операцией удаления ЩЖ. Сдайте кровь на гормоны Ттг, т4 св. Вы получаете заместительную терапию после резекции щитовидной железы?
По поводу повышенного холестерина, нужно соблюдать гиполипидемическую диету - исключается все жирное, жареное, острое, сладкое. Предпочтительно готовить пищу на пару, варить, тушить. Употребляйте больше овощей, льняное масло, рыба и морепродукты. Больше гуляйте на свежем воздухе - показаны пешие прогулки не менее 30 минут в день и отказ от вредных привычек, курение, алкоголь - если таковые имеются. Через 3 месяца контроль уровня ХСТ и его фракций.
Также Вам показано наблюдение онколога и эндокринолога.