Консультация эндокринолога /

Витамин Д понижен — вопрос №1858696

Добрый вечер!
Просьба оценить результаты анализов и назначить лечение .
Из симптомов :
Сильная слабость , сонливость ( засыпаю на ходу ) ,особенно усиливается сонливость после еды, раздражительность, заторможенность,не могу ни на чем сконструироваться.
Панические атаки .
Приливы жара к голове ,головная боль ,ощущение температуры (на градсунике 36,3-36.9)
Также периодически беспокоит проблема по ЖКТ - тяжесть ,отрыжка ,изжога .

Смутил анализ на Витамин Д, он может давать такие симптомы?
Если да ,то как его восполнить ,можно ли это сделать без приема препаратов (очень мнительный человек ) - реагирую на каждую побочки.

О себе:
Возраст 25 лет
Пол Мужской
Рост 172
Вес 105 кг
В питании часто преобладает Фаст фуд .
Всю жизнь с детства НЕ ем : яйца , рыба ( все виды ) , субпродукты- печень ,сердце ,и ТД .
Из мясных продуктов - ем только курицу (в основном грудку )
Из морепродуктов люблю только креветки ,кальмары
Мог ли такой ОБРАЗ жизни сказаться на анализах и самочувствии ,и как все поправить ? Спасибо за ответ !

Возраст: 25

Хронические болезни: Варикозное расширение вен,простатит . Лишний вес 105 кг при росте 172 см.

Эндокринолог
Здравствуйте!
Не волнуйтесь на препарат вит д очень редко бывают побочные эффекты или аллергия ( можно сказано не бывает)
Поэтому Аквадетрим или винантол по 14 кап в течении двух месяцев и потом по 4 кап длительно

Ферритин низкий, норма не ниже 45
Принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, а в целом что можете сказать по анализам ? Могут давать такие симптомы как у меня ? И из.за чего может развиться ?

Эндокринолог
Да , могут
По остальным анализам ничего страшного нет!
Эндокринолог
Суставы не болят?
Клиент
Дарья Валерьевна, есть небольшое ощущение ломоты ( как при температуре условно )
И хотел уточнить, возможно восполнить дефицит продуктами питания ? Или это уже нереально ?
Эндокринолог
Так же лишний вес может влиять на самочувствие
Поэтому Пересмотреть свой рацион
Приемы пиши должны включать 3 основных приема и 2 перекуса .
Перекусы это овощи. Включите в рацион клетчатку, она поможет контролировать аппетит
Перед приемом пищи выпивайте стакан воды.
И обязательно физическая активность, если тяжело , то ходьба хороший вариант 10тыс шагов

1. Ложится спать до 23.00 каждый день. Ночью вырабатывается мелатонин, который обладает мощным липолитическим и восстанавливающим действием.
2.Вода. Рекомендуется 35мл на 1кг тела человека. Мы часто путаем голод с жаждой. Поэтому за 30 мин до еды пьём воду.
3.Сжигаем калории. Чем больше активности, тем больше сжигается.
4.Убираем пищевой мусор. Это кола , бургеры, копчёности, чипсы, сладости.
5.Силовые тренировки. Чтобы калории уходили не в жир-занимайтесь силовыми!
6.Восполнение дефицитов. Без этого организм не сможет сбросить вес, так как испытывает стресс.
7.Достаточное количество клетчатки. Она выводит токсины , Наш организм тратит больше энергии на переваривание клетчатки , чем не калорийность, и поэтому снижается наш вес

Если питание не помогает сбросить вес, то можно рассмотреть препараты для снижения веса
Эндокринолог
Соэ повышено немного- проконсультируйтесь с ревматологом

Восполнить продуктами вряд ли
Если только ферритин повысить с помощью мясо говядины, гранат
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо за ваш ответ ,есть ли смысл ещё сдавать какие-то анализы ?
Эндокринолог
Растяжки в области живота или бёдер? Если есть , то какого цвета?
Клиент
Дарья Валерьевна, растяжки есть , появились по мере набора веса
Вначале были красные ,сейчас часть белых ,часть красного цвета (некоторые редко кровят немного )
Эндокринолог
Тогда Досдайте кортизол в слюне ( в 23 ч собрать слюну в пробирку и поставить в холодильник. И утром до 9ч отнести в лабораторию )
Если в норме, то эндокринной причины набора веса нет и не связано с вашими жалобами
Больше ничего не нужно доставать
Клиент
Дарья Валерьевна, в области живота
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, да образ жизни мог сказаться на вашем здоровье. дефицит витамина Д требует лечения Аквадетрим либо вигантол по 14 кап в сут 2 месяца с последующим контролем его. Питание нужно менять, убирать фасфуд, добавлять больше клетчатки ( овощи, фрукты). Увеличить физическую активность.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте по анализам дефицит витамина Д начните прием аквадетрим или вигантол по 7000 ЕД (14 капель ) в течении 2х месяцев, даже контроль, при нормализации уровня витамина д переход на поддерживающую дозу 2000 ЕД в сутки
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Дефицит витамина д часто наблюдается при ожирении. Для повышения принимайте фортедетрим 10 000 ме 1 капсула в день 2 месяца. Обязательно снижать вес, соблюдать низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или саксенда, энлигрия. Дополнительно сдайте кровь на общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов, лг. При ожирении падает тестостерон и ваши жалобы могут быть связаны с этим
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте! Спасибо за ваш ответ
В анализах также понижено железо ,ферритин 42
О чем могут говорить данные показатели при нормальном гемоглобине? От каких заболеваний может возникнуть?
Эндокринолог
Это означает латентный дефицит железа, принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца, причина в питании, мало железо содержащих продуктов, патологии жкт