Консультация терапевта /

Сонливость - не понимаю, что со мной — вопрос №1353393

Здравствуйте. Вопрос следующий. Около года назад со мной началось что-то непонятное. Регулярная сонливость - это главный симптом, плюс некоторые другие. За этот год прошел… ну не знаю, мне кажется, более-менее все обследования, которые мог.

Объективно: морбидное ожирение, инсулинорезистентность, жировой гепатоз, гастрит. Плюс поставили депрессию, пью антидепрессанты. В какой-то момент стало лучше, сейчас снова произошел откат. Опять появилась сонливость, в момент сонливости - относительно низкая температура (36,2-36,3). Бывает раздражительность, на работе медленно думаю. Апноэ нет - проходил обследования у сомнолога.

Не знаю, что делать. Боюсь, что у меня что-то онкологическое. Хотя некоторые заверяют, что это психосоматика - не верю в это. Не могу с этой сонливостью. Нет, теперь она не такая постоянная как раньше, но даже иногда боюсь за руль сесть, хотя очень люблю ездить и на далекие расстояния тоже. Вот на ближайшие длинные выходные хотел бы, но опасаюсь… Из-за этого еще сильнее грущу.

Три недели назад - последний ОАК и БАК. ОАК без изменений. БАК плохой: АСТ 68, АЛТ 44, креатинкиназа 193, ЛДГ 287, мочевая кислота 540, ЛПНП 3,02, коэф.атерогенности 3,5, СРБ 30. Остальные показатели в норме.

Скажите, что со мной происходит? Это онкология и я умираю? К каким еще врачам обратиться?

Возраст: 25

Хронические болезни: Морбидное ожирение

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты обследований
Принятый ответ
Клиент
Александр, прикрепил самое последнее

Терапевт
Посмотрел анализы , они характерны для лишнего веса, необходимо придерживаться средиземноморской диеты + Омега-3 1000мг в сутки 1 месяц.
Также добавить гепатопротекторы Гептрал 1-2 таб./сут (400-800 мг адеметионина в сутки.
И дополнительно нужно будет сдать Ферритин , чтобы исключить железодефицит.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты исследований.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, прикрепил самое последнее
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови критических изменений не выявлено.
Какой рост и вес?
Терапевт
Здравствуйте. Проверяли вы гормоны щитовидной железы, витамин Д, В12 и В9, уровень ферритина?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте. Прикрепил результаты, там есть это.
Терапевт
По анализам ничего критичного нет. Изменения незначительные и вполне могут быть на фоне избыточного веса. А после чего начались симптомы, не помните?
Клиент
Виктория, ничего такого. Ну какие-то мелочи вроде покупки новой квартиры и переезда, но вроде и все.
Терапевт
А антидепрессанты как давно вы принимаете? Что именно пьете?
Клиент
Виктория, симбалту полгода
До этого пил другие
Терапевт
И сонливость ваша никак не связана с приемом данного препарата?
Клиент
Виктория, не связана
Терапевт
Хорошо. По обследованиям у вас все вполне прилично, поэтому дело может быть и в психосоматике. Здесь нужно работать с психотерапевтом комплексно, а не просто пить одни таблетки. Насчет веса, я думаю, и так понятно, что его нужно снижать, потому что идёт большая нагрузка на внутренние органы. Сейчас могу посоветовать попробовать пропить элькар по 1 мерной ложке 3 раза в день в течение 2х месяцев, витамин Д 2000 МЕ.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, прикрепите, что есть из обследований.
Все, что повышено- причина тому ваш лишний вес.
Морбидное ожирение, имт более 40.
Оак? Ферритин? Ттг? Витамин Д?
Есть физ.активность? Вес снижаете?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, здравствуйте, прикрепил
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Вы же уже публиковали вопрос как Лев из Минска? Те же анализы, только еще коагулограмма теперь... Она в норме.
180 кг вес, если не ошибаюсь?
Клиент
Надежда, вроде бы нет.
Спасибо.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
хорошо, ваш рост и вес? антипуриновую диету соблюдаете? на гепатиты сдавали?
что из лекарств постоянно сейчас принимаете?
к ревматологу и эндокринологу вы ходили?
Клиент
Надежда, рост 185, вес 175. Диету соблюдаю, на гепатиты не сдавал. Метформин принимаю. К ревматологу не ходил, к эндокринологу полгода назад примерно.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
до диеты мочевая кислота сколько была?
все эти повышенные показатели - это не онкология, то ваше морбидное ожирение.
На гепатиты нужно сдать обязательно.
Метформин сколько и по сколько принимаете?
вес хоть сколько-то снизили?
Клиент
Надежда, я только месяц на диете, поэтому показатели были примерно такие же. Метформин пью 850 2 р/д. Вес пока сбросил незначительно.
Терапевт
Здравствуйте. Нет ли у Вас артроза,который бы мешал посильным физическим нагрузкам?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, диагностированного нет
Терапевт
Если Вы конкретно не хотите "дойти до рака", то нужно работать с кортизолом,который выключает противоопухолевый иммунитет. Рекомендую препарат орлистат.
Важно работать с констипацией,которая сопутствует кортизолемии,если таковая имеется,так как гнилостные субстраты,всасываемые в печень,вызывают интоксикацию и по принципу печеночно-мозговой циркуляции вызывают депрессию. В первую очередь,это желчегонные,например урсодезоксихолевая кислота по весу(дополнительно эффект лечения жировой болезни печени и снижения холестерина).
Загруженость-сонливость- возникает,когда энергетика клетки переключается с кислородного пути на бескислородный. Грубо говоря,его нужно переключить обратно. Основная энергетика генерируется мышцами, они выделяют в этом процессе ЛДГ,креатинкиназу. Основной потребитель энергии - головной мозг. Самочувствие мы ощущаем мозгом.
ЛДГ снижаем щелочной водой, лучше магниевой. Повышение ее и креатинкиназы - из-за замешения жировой тканью мышц. Это случается,когда мышцы не используются правильно, а еще при ишемизации (например ягодичные мышцы при нахождении за рулем в положении сидя).
Терапевт
Здравствуйте! Смотрю анализы.
По ОАК:
Анемии нет, железодефицита нет.

Тромбоциты в норме.

Лейкоцитарная формула в норме.

Коагулограмма в норме

По Б/Х:
Повышен СРБ

Повышен цитолиз ( АЛТ, АСТ) - что-то из препаратов пьете на постоянной основе?

КФК и ЛДГ повышены - из-за печени.

Мочевая кислота высоковата- суставы не болят??

ЛПНП и коэффициент атерогенности повышены незначительно.
Достаточно придерживаться средиземноморской диеты.
Употребление продуктов, богатых "полезными " жирами- авокадо, кунжутное и оливковое масло, морепродукты: икра, кальмары, устрицы, мидии, моллюски, грецкий орех.
Омега - 3 1000 мг 1 месяц.
Контроль липидограммы не ранее, чем через 3 месяца.

Лишний вес имеется? Отсюда и цитолиз, и жировой гепатоз печени и поджелудочной железы, и холестерин.
Мануальный терапевт, Терапевт, Невролог
Это не онкология, вы вес не теряете, а наоборот он у вас лишний. Займитесь снижением веса у диетолога (эндокринолога). Больше физической активности.
Терапевт
Витольд, здравствуйте. Вы не умираете. Вам нужно обратиться к психиатру для коррекции дозировки антидепрессанты, либо смены препарата. Терапия депрессии длительная, минимум 9 месяцев, и да, бывают откаты, иногда требуется коррекция ранее назначенного лечения.
Также рекомендую обратиться к психотерапевту, потому что лечение депрессии медикаментозно в сочетании с психотерапией в когнитивно-поведенческом подходе даёт результат лучше, также снижает риск рецидива в будущем.