Консультация гематолога /

Усталость и сонливость, отклонения в анализаз — вопрос №2450140

Здравствуйте. В течение двух месяцев чувствую сильную усталость и сонливость, при ходьбе создаётся некая гипервентиляция, из-за чего я сразу хочу спать. Заметила, что в последние недели как будто появилась полинейропатия нижних конечностей, небольшое онемение, покалывания. В целом уровень энергии сильно снизился, поэтому стало сложно делать обычные дела. На протяжении трёх лет при этом повышены тромбоциты, лейкоциты и лимфоциты, хоть и не так значительно, как при острых лейкозах и так далее. Врачи не смогли выявить причину, когда это всё началось. По УЗИ и КТ данные неоднозначные: на УЗИ выявляли гепатоспленомегалию, на КТ нет. Разобрала старые анализы и заметила заметное увеличение мочевой кислоты два года назад: 491 при норме до 363 (референсное значение в поликлинике). В последних анализах тромбоциты 417, эритроциты 5.2, лимфоциты 3.33, лейкоциты 10.05, незрелые гранулоциты 0.26, цветовой показатель 0.79. Накануне ничем не болела. Также кровь очень густая, если брать её из пальца. Подскажите, может ли это быть истинная полицитемия? Желудок проверяла, иногда бывают эрозии в пищеводе, но они исчезают, и их наличие на анализах никак не сказывается. В кишечнике, когда это всё началось, всё тоже было хорошо. По гинекологии СПКЯ.

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит, панкреатит, СПКЯ, сколиоз

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, не увидела УЗИ. По приложенным данным есть признаки скрытого железодефицита, субдефицит В9. Рекомендованы как минимум профилактические дозы витамина Д по утрам. Данных за истинную полицитемию нет. Густой крови также нет.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, прикрепила результаты прошлогоднего УЗИ и кт, сделанного неделю назад. А в чем может быть причина такого долгого повышения этих показателей?

Гематолог, Терапевт
Перенесенные вирусные инфекции, нелеченный скрытый железодефицит могут давать незначительное увеличение селезенки. По МРТ размеры селезенки в полной норме.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а где тогда искать причины такой странной гипервентиляции и сонливости? По КТ лёгкие тоже нормальные. Мозг, сердце? Я просто не знаю, куда податься...
Клиент
Анастасия Сергеевна, и незрелые гранулоциты с цветовым показателем беспокоят. Я на момент сдачи анализов не болела ничем несколько месяцев
Гематолог, Терапевт
Низкий цветовой показатель, повышение ОЖСС косвенно говорят о скрытом железодефиците. Необходимо сдать коэффициент НТЖ - если он ниже 20%, то начать прием препаратов железа. Незрелые гранулоциты говорят о быстром обновлении гранулоцитарного ростка, в этом случае могут быть скрытые вялотекущие воспаления. Тут уже очный врач по жалобам по осмотру может разобраться. Гипервентиляция- субъектмвный симптом, нужно работать с неврологом, исключать проблемы с шейно-грудным отделом позвоночника.
Гематолог, Терапевт
Здравтвуйте, Анастасия
В ОАК снижение цветового показателя, эритроцитарный индексов говорит о дефиците железа. Ферритин - белок воспаления, может повышаться на фоне инфекций или воспалительных процессов. Коэффициент насыщения трансферрина железом снижен, что говорит о дефиците железа. Начните прием препаратов двухвалентного железа - тардиферонили ферретаб в течение 1-2 мес. Контроль КНТЖ через 1 мес.
Повышение незрелых гранулоцитов может быть после инфекции или воспаления. Опасности это не представляет.
Норма тромбоцитов 150-450. Ваши тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме.
Сгущение крови определяется по гематокриту. Он в норме. Сгущения нет.
Селезенка на верхней границе нормы по узи. Это может быть реакцией на инфекцию.
Уровень фолиевой и В12 в норме.
В связи со снижением уровня витамина Д начните прием витамина Д 2000 МЕ длительно.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, у меня не было в последнее время простуд или других типов воспаления, поэтому я и хочу разобраться, почему в независимости от наличия или отсутствия видимых причин для воспаления оно всегда есть
Гематолог, Терапевт
Сдайте кровь на антитела к вэб, цмв, впг иммуноглобулины м и g
Клиент
Анна Павловна, у меня есть антитела к ВЭБ и ЦМВ, но я знаю о них очень давно, и когда узнала, анализы были абсолютно нормальными
Гематолог, Терапевт
Можно пересдать оак с подсчётом лейкоформулы вручную, чтобы убедиться, есть ли незрелые лейкоциты