Выпуклые родинки

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,может ли это быть меланома? Родинки у меня выпуклые давно (первые две фотографии это выпуклые родинки прям под грудью,третья и 4 на шее и спине) Не обращала никогда на это внимание,но тут вдруг недавно прочитала про меланому и очень напрягалась ,родинка на шее черного цвета Подскажите пожалуйста,стоит ли мне переживать

22 года

Принятый ответ

Екатерина,здравствуйте
На фото меланоцитарные невусы-доброкачественные образования,абсолютно подозрений не вызывают.Визуально спокойны.

Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !
Можно удалить лазером или сургидроном с гистологическим исследованием
После удаления:
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-мазь левомеколь 2 р в день 7 дней

Светлана Александровна, а подскажите родинки и внутри какие-то темные вкрапления-это тоже норма?

Екатерина,да,это неравномерное распределение пигмента. Вариант нормы .

Светлана Александровна, большое спасибо за ответ!

Екатерина,на здоровье!
Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Все невусы совершенно спокойные, доброкачественные, меланоцетарные.
Повода для беспокойства нет.
По желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Много мест для травматизации в области шеи,около груди, то лучше их удалить Сургитроном или Электрокоагуляцией.
После удаления рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать.
В пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.

Татьяна Сергеевна, большое спасибо

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте
Ничего опасного не вижу
Невусы в норме
Планово оцените в дерматоскоп у врача для детальной оценки-это точнее
От солнца прячьте летом

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас меланоцитарные невусы. На вид спокойные, но для оценки Вам необходимо очно показаться дерматологу и осмотреть в дерматоскоп. Определиться с тактикой: наблюдение или удаление (Сургитроном или Электрокоагуляцией).

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте! По фото- это доброкачественные меланоцитарные невусы. Тревоги не вызывают.
Запишитесь планово на прием к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, избегать чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей, использовать SPF крем 50 в активный сезон.

Здравствуйте

Доброкачественные невусы.

Здравствуйте, Екатерина
Появление образований - это генетически запрограммированный процесс
Он не зависит от нашего сознания
На фото доброкачественные меланоцитарные невусы
Внешне спокойные
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

Здравствуйте, по фото невусы не вызывают подозрений . Для уточнения очный осмотр врача