Геморроидальная киста яичника
Боль во время секса, через два часа проснулась, боль не прошла, встала, прошла 10 шагов упало давление, стекла на пол, на полу эпизодические сильные боли, смогла подняться на 4 попытку. УЗИ диагн кисту 38*31. Лет 10 назад увозили по скорой с подозрением на острый живот, диагн лапароскопия - киста. В юности так же была, но обошлось без больниц. Знаю про осложнение перекрут ножки кисты. Вопрос почему падение давление и такая сильная боль во время секса и потом только убывала? узи сделано в родильном доме (7 мес назад роды кесарево), если был бы перекрут увидели бы его на узи? Боль ночь с сб на вскр, узи вт.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите результат УЗИ
Елена Александровна, прикрепила
Сколько дней цикл в среднем? Половой акт был на 19день?
Елена Александровна, после родов один цикл пока был 29 дней, до родов был 24 дня. Боль 20 день цикла.
Здесь несколько вариантов: возможно произошёл чуть больше надрыв, чем нужно во время овуляции, поэтому образовалась такая геморрагическая киста, то есть напоминает апоплексиию. Либо боли могут быть проявлением эндометриоза. Нужно отследить динамику, для этого сделать контроль УЗИ на 5-7д.м.ц. Для снятия болевых ощущений можно использовать свечи с индометацином 50 мг ректально, если хорошо переносите, либо Дикловит ректально
Месячные пойдут даже если киста не пройдет? Думала пока не отделится фолликул следующая фаза не настанет.
Киста пройдет с началом цикла. Овуляция уже была, фолликул вышел
Елена Александровна, спасибо, значит ждем, начало цикла совсем скоро. Ничего не болит - ничего не принимаем, верно?
Да, верно, если всё хорошо, то только УЗИ контроль
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по Вашему описанию-это апоплекмия яичника, болевая форма. Ставьте св дикловит тли индометацин 1 св 1-2 раза в день 5 дней. При перекруте боли сильнее и не проходят
Светлана Александровна, боль была терпимая, только при падении очень сильная, заставляющая кричать. Приняла детский нурофен, далее боль на убыль, сейчас только чувствую что лишнее что-то справа внутри
Принятый ответ
Здравствуйте!Раз боль прошла,то никакого перекрута точно не было.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы описываете болевую форму апоплексии яичника
На данный момент свечи с диклофенаком
При усилении боли отделение гинекологии
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите протокол УЗИ
Как давно у вас эта киста? Её обнаружили впервые?
Нужно проводить диагностику между функциональной кистой и эндометриоидной.
Если это эндометриоз, тогда ваши боли объяснимы. Они могут быть выраженным. И лечение в этом случае гормональные средства как базисная терапия
Екатерина Сергеевна, только обнаружили, эндометриоз на узи не определяют? У меня часто кисты бывали и всегда проходили сами, всегда правый яичник
Эндометриоз видно по УЗИ, но не всегда.
Если есть жалобы, характерные для эндометриоза, но по УЗИ мы его не видим, отправляем на МРТ малого таза.
Нужно повторить УЗИ через 2 цикла, оценить динамику кисты. Тогда будет понятно. Если это функциональное образование, она регрессирует.
На сегодня в качестве кровеостанавливающего можно использовать свечи Дикловит Ректально 2-3 раза в сутки
Екатерина Сергеевна, сейчас нет ни болей ни выделений, выделений и не было в общем то. Иногда какое-то движение делаю чувствую кисту, но это не боль.
Повторите УЗИ.
Тогда станет понятнее, что это за киста была.
Если она останется прежних размеров, сдать кровь на онкомаркеры СА 125, НЕ4