Боль в пояснице в 20 лет
Здравствуйте! Сегодня мне 20 лет. Беспокоят боли в пояснице. Впервые почувствовал неладное в 18 лет, - неаккуратно наклонился на 45 градусов и ощутил прострел. Быстро отпустило и даже забылось. Далее, в 19 лет, менял летние колеса на зимние (ноябрь) и на следующее утро почувствовал боль в пояснице (сравнимо с тем, когда продует шею). После этого она болит с перерывами. Иногда как будто забываю, что она болит (а может и не болит вовсе, не замечаю этого), но точно помню, что в мае 2023 года чувствовал в ней дискомфорт. Летом этого же года чувствовал усталость в ней, но не боль. Проблемы начал ощущать снова в ноябре, с наступлением холодов, тогда при любых резких движениях отдавало в поясницу. Был у невролога 26.01.2024, поставил диагноз вертеброгенная умеренная люмбалгия. Еще говорила про фасеточный синдром. Скажите, мог ли развиться фасеточный синдром в 19 лет, а то и в 18? Возраст 20, рост 180, вес 70, спортивное телосложение.
Здравствуйте, лучше всего провести мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника, сдать кровь на воспалительные маркеры-срб, асло,общ белок. С целью купирования боли допустим прием нпвс - Амбениум курсом на 3-5 дней.
Варвара, колол внутримышечно Кетопрофен и Калмирекс. Эффекта особого не ощутил, но у меня еще на этой почве стресс и нервничаю постоянно. Возможно привык уже к этой боли. Еще хочу подметить, что боль протекает не остро, а лишь доставляет неудобства в некоторых положениях. После подтягиваний, отжиманий и упражнения «лодочка» боли как-будто и не было. Еще летом постоянно двигался, сейчас только домашняя физкультура и ходьба на учебу. Спасибо.