Консультация ревматолога /

Рост Антинуклеарного фактора на HEp-2 — вопрос №1858897

Доброго времени суток! Дочери 13 лет, ставят диагноз ЮРА.
Пересдавали анализ на антинуклеарный фактор HEp-2-клетках, IgG.
За двадцать дней показатель вырос в 2 раза с титра 2560 до титра 5120 в настоящее время. На сколько это опасно? Что с этим делать?
Заранее спасибо!

Возраст: 13

Хронические болезни: нет

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте,Вячеслав!
Расскажите подробно что беспокоит девочку? Какие жалобы?
Какие анализы сдавали помимо АНФ? Какие исследования проходили? Прикрепите все,что есть.
Клиент
Ольга Леонидовна, добрый вечер! Беспокоят боли в коленном суставе, он немного опух. Делали КТ коленных и тазобедренных суставов, деформаций не обнаружили. В коленных суставах жидкость, в разных количествах: в одном- 11; в другом- 5. Все осальные анализы в норме, в т.ч. СОЭ. Все IgG к различнам антителам отрицательные. Положительный HLA-B*27.
Девочка проффесионально занималась художественной гимнастикой и еще месяц назад выступала на соревнованиях.

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Можете прикрепить протоколы исследований? И все анализы пожалуйста к вопросу.
Кроме коленных суставов какие то ещё суставы беспокоят девочку? Скованность в суставах имеется? Повышение температуры тела? Сыпь на коже? Проблемы со зрением? Во время сдачи анализов она не болела орви?
Клиент
Результаты анализов смогу отправить только на электронную почту. Другие суставы не беспокоят. Скованности нет. Проблем с кожей и зрением тоже. Можете сейчас ответить на вопрос о повышении антинуклеарного фактора в два раза? Очень переживаем. Спасибо!
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Чтобы ответить на ваш вопрос мне нужно детально изучить всю картину заболевания,посмотреть все анализы и протоколы мрт. Не просто заключение,а описание. Вы результаты не предоставляете. Девочку я не вижу. Вы поймите,что анализы интерпретируются не каждый сампо себе,а в совокупности и с клиникой. Поэтому я вас расспрашиваю подробно и прошу посмотреть протоколы. Личные данные ( телефон,почта) здесь запрещено давать,меня забанят. Вы можете прикрепить к вопросу.

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
По поводу АНФ. Он может повышаться при многих патологиях,не только ревматологических. Показатель неспецифичен. Может реагировать на орви,инфекционный процесс,аллергию,гормональные сбои,прием некоторых препаратов. При таких цифрах АНФ и жалобах девочки обязательно нужно смотреть ОАК с формулой,ОАМ,биохимию крови,РФ,АССР. И выполнять развёрнутый АНА иммуноблот. Это все выполнено?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Болей в нижней части спины нет у дочки? Движения не ограничены в позвоночнике? При сдаче анализов не болела орви?
Все же интерпретировать нужно все в совокупности. Поэтому прошу вас для ясности и полноценной оценки прикрепить все имеющиеся заключения.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
ЮРА ставится при исключении всех других причин артрита,на основании инструментального как раз подтверждения на МРТ,узи,как правило это заболевание протекает без каких то изменений в анализах,за исключением АНФ. Он как раз повышается наиболее часто при ювенильных артритах.
Но! Может такой скачок быть и на фоне другой патологии. Если например какой то инфекционный процесс в организме на момент сдачи анализов был. Зачастую иммунитет реагирует так.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, к сожалению не получается прикрепить результаты анализов. Мой номер: +79898000749