Серкляж шейки матки при неоднозначных показаниях
Здравствуйте! 21-я неделя первой беременности, шейка матки 30 мм, раскрытие внутреннего зева 0.1 мм. Начиная с декабря проводила цервикометрию каждые две недели. Цифры как были такими изначально, так и остаются по сей день, то есть негативный динамики нет. Тем не менее врачи направляют на серкляж срочно на этой неделе. Аргументация такая – шейка «рыхлая» при осмотре руками и влагалищная порция «всего лишь» 10 мм. То есть если на более поздних сроках что-то пойдет не так, то там уже ни пессарий не поставить, ни зашить толком. Как лучше поступить? Стоит ли соглашаться на операцию? Спасибо!
Принятый ответ
Добрый день.
Если действительно такие показатели цервикометрии, то нет показаний для наложения шва на шейку матки.
Алексей Сергеевич, а как объяснить отсутствие упругости у шейки и связанные с этим риски ?
Это очень субъективно.
Если бы она была очень мягкая , то ещё раньше укоротилась бы
Принятый ответ
Здравствуйте! Не может быть такого расхождения в длине шейки: при осмотре руками и на УЗИ!Кто-то где-то неправ.Судя по УЗИ,у вас показаний нет к швам.У вас были выкидыши в прошлом?
Мария Анатольевна, нет, беременность первая. УЗИ всегда делал доктор наук, а осматривали два врача - кандидат наук и доктор наук. Все это в рамках огромного научного мед. центра. Сомневаюсь, что кто-то из них может ошибиться, но такое настойчивое склонение к операции не дает мне покоя …
Лара,да ситуация странная.Судя по УЗИ,серкляж вам не нужен.Жалоб у вас нет,выкидышей не было,т.е бояться нечего.На вашем сроке никто не смотрит шейку без жалоб и отягощенного анамнеза.Какая бы она там рыхлая не была,при нормальном УЗИ это не имеет значения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Я склонна доверять узи. Длина нормальная по результатам. Швы не нужны
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете узи прикрепить?
Кристина Викторовна, здравствуйте! Прикрепила
Лара, шейка хорошая у Вас
Длину измеряют только по узи
Критерии ицн это сомкнутая часть шейки матки 25 мм и меньше и/ или расширение цервикального канала 10мм и больше на всем протяжении
У Вас отличная шейка матки! Не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, контроль цервикометрии раз в 14дней, на данный момент нет показаний для наложения шва