Что делать, если инсулин не снижает сахар

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. У меня сахарный диабет 2 типа, пила метформин 1000мг вечером и столько же днём. В связи с тем, что я хочу ребёнка перевели на инсулин, Левемир, начала колоть с 8 ед. сегодня уколола уже 16ед и пью 500мг метформина. Сахар мерию натощак утром, показывает 11,до этого колола 14ед и пила 500мг метформина натощак было 7.7. Мне нужно, чтобы было натощак 6.5. Объясните, пожалуйста, может я как-то не так колю.

Сахарный диабет
25 лет

Здравствуйте. Подбирайте дозировку дальше, пока не получите целевые уровни сахара. 16 ед это мало. да и короткий инсулин нужно подключать перед едой, т.к. на одном только продленном не получится компенсировать. диабет.
После еды какой сахар?

Здравствуйте, увеличивайте дозировку инс.Левемир до 18 ед, целевой параметр сахара не достигнут. Как колите инсулин?
Как часто меняете иглы? Сахар крови через 2 часа после еды какой. Дело в том, что инс.Левемир и Метформин регулируют сахар только натощак, если через 2 часа после еды сахара крови повышается выше 7.8 , то нужно докалывать ультракороткий инсулин на еду

Здравствуйте, левемир контролирует сахар натощак, поэтому нужно титровать еще, добавить 1-2 единицы вечером и измерить утром, если натощак цель не достигнута, то прибавлять еще, и так пока не дойдете до цели

Здравствуйте, в идеале Лемир делать 2 раза в день. Так как он сутки не работает. Дозу увеличивать до тех пор, пока не достигнете целевых значений.

Здравствуйте. Если планируете беременность то и метформин нужно отменять и остаться только на инсулинах.
Левемир прибавляете с шагом в 2 единицы пока натощак не будет ниже 6.5. Прибавить дозу каждые 3 дня
И нужен короткий инсулин перед завтраком, перед обедом и перед ужином, например новорапид

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ленар Равилович, Здравствуйте! А почему, когда колола 14ед, то сахар на тощак был 7,5 , а когда начала прибавлять по 2ед, то сахар натощак стал больше? И влияет ли когда я ем и когда колю? Я работаю до 21:00 , кушаю только в обед и когда прихожу домой 21:30, где то в 22:30 колю инсулин и иду спать, может ещё из-за этого инсулин не понижать уровень сахара в крови?

Утром после прибавления дозы может повышаться если ночью сахар падает. Попробуйте померить сахар ночью в 2-3. Ужин обязательно нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ленар Равилович, я колю только один раз перед сном, а утром после завтрака пью 1000мг метформина, т.к. действие инсулина на целый день не хватает

Метформин нужно будет отменить сразу как узнаете о беременности. Левемир оставьте, если ночью падает сахар снижайте дозу на 2 ед. Планировать лучше с гликированным гемоглобином не выше 6.5

Принятый ответ

Сахар нужно держать натощак ниже 6.1 через 2 часа после еды ниже 7.8
во время беременности нужно держать натощак ниже 5.3. через час после еды ниже 7.8, через 2 часа после еды ниже 6.7

Здравствуйте! Какой у Вас гликированный гемоглобин? Важно, чтобы он был менее 6-6.5% для планирования беременности. Пока беременност ьен наступит- можно принимать метформин в полной дозировке- по 1000мг 2 р/д, как только наступит бер-ть- отмените.
Левемир попробуйте разбить на 2 раза и титровать. Например 8 Ед утром и 8Ед вечером. Титруйте пока вечерний инсулин по сахару натощак. Изменяться он можно от разных причин также, например поздний плотный ужин. Цель натощак от 4.5 до 6.5мм/л

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Раиса Александровна, здравствуйте, 7,5