Аллергические (?) язвочки

Здравствуйте. Девушка 19 лет. Аллергик. Проблема появилась лет 7 назад. Были приобретены новые очки в металлической оправе. Через некоторое время я обнаружила, что на висках есть язвочки. Очки сразу заменили. Но уже запустился какой -то процесс. Начали появляться новые язвочки, новая рядом с предыдущей. На сегодняшний день были затронуты все щеки. Язвочки всегда без гноя, сразу образуется ямка-болячка. Бывает резкое обострение на прием некоторых лекарств. Прошли, конечно, разных очных врачей. Все ей ставят акне, и я никак не могу достучаться, что это не акне. Но на всякий случай все курсы от акне прошли, включая роаккутан. Без какого-либо улучшения. Фото прилагаю. Помогите с диагностикой.

Астма
19 лет

Здравствуйте по фото данные за Розацеа.
Часто бывает на фоне эмоционального стресса, нарушения гормонального равновесия, приём лекарственных препаратов, воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра и т.д)
Лечение:
Наружно: Крем Элидел 2 раза в день 4 недели
Гель метронидазол 1% 2 раза в день на 4 недели
Для умывания Биодерма Сенсибио 2 раза в день на 4 недели
Период м\у мазями 30 мин – 1 час
Рекомендации:
- Ограничить в питании острую, солёную, горячую пищу.
- Защищать кожу кремом с спф 50.
- Исключение или ограничение воздействия на кожу химических и физический факторов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

По описанию совсем не похоже
"Розацеа (розовые угри) — это хроническое кожное заболевание, сопровождающееся стойким расширением кожных капилляров, образованием папул и пустул (узелков и пузырьков), отёком и покраснением кожи"

Картина при розацея разная их несколько форм, но вы можете прислушаться ко мнению моих коллег.

Здравствуйте, Наталья
Лицо краснеет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Николаевна, нет

Это проявления акнеподобного дерматита
Видно, что она вскрывает сама их постоянно
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет гинеколог - эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы

Уход: себиум очищ гель
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Николаевна, не надо придумать!
Она ничего не вскрывает, они сами такие образуются!

Наталья, доброе утро.
Это акне. И есть экскориированные элементы в том числе.
Как долго применяли изотретиноин , была ли набрана кумулятивная доза? Что из наружного лечения применяли?
Масса тела дочки? Какие обследования сдавали в течение года?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вы невнимательно прочитали вопрос

Наталья, это вы не хотите слышать врачей и пытаетесь найти другой диагноз.
Это не контактный аллергический дерматит на металл. Это акне, причем экскориированные акне. Лечение как при классическом акне + параллельно работа с психологом + дообследование у эндокринолога и исключение сопутствующих дефицитов: Д, железа, цинка

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лариса Владимировна, я же написала.
Лечили "акне" несколько лет без малейшего улучшения. Это не акне!

То, что лечили и не было эффекта - не означает, что это не акне.
Вы не ответили на уточняющие вопросы, как вас лечили и чем, кроме изотретиноина, была ли набрана кумулятивная доза. Какой объем обследования был и ТД?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лариса Владимировна, я не вижу смысла обсуждать тему "акне". Прошу не продолжать

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
Обратитесь к врачу ревматологу для исключения кожного воспалительного процесса. Перед посещением врача пройдите общетеоретическое обследование: общий анализ крови и мочи, стандартный биохимический, плюс гликированный гемоглобин, инсулин, вит Д, ферритин, СРБ, АСЛО, вит А, ТТГ, мочевая кислота, гомоцистеин, кал на паразитоз методом парасеп 3 кратно.

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет