Холестириновая гранулема височной кости что делать?

Добрый день!У ребенка 7 лет на МРТ обноружили справка в проекции крыши височной кости отмечается образование не правильной формы с неровными контурами размером 1.6*0.8*0.7 см.Заключение : холестириновая гранулема вершины пирамиды правой височной кости.Что с этим делать?нужна ли операция или просто наблюдать?если нужна операция куда обращаться в какие учреждения?В нашем городе не чем не могут помочь отправляют от одного врача к другому! Спасибо заранее за ответ!

У ребенка нет не каких хронических болезней..
33 года

Принятый ответ

Добрый день, можно сперва обратиться с диском МРТ на прием к ЛОР врачу, это патология по их части. Но, перед осмотром лучше дополнительно выполнить КТ височных костей
Доктор посмотрит, оценит наличие показаний к операции, и, думаю, если что, подскажет наиболее профильные по этой части учреждения

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дмитрий Константинович, мы уже ходили не чего нам толкового не сказал даже диск не посмотрел сказал что это не по их части

Странно. Тогда можно дообследоваться и записаться к ЛОР врачу в НИИ Бурденко (там все оценят и подскажут как быть дальше)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дмитрий Константинович, если там онлайн консультация

Не уверен. Вы можете сами узнать это по телефону справочной с сайта института. Все находится через поисковик по названию клиники

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дмитрий Константинович, спасибо за ответ

А так, судя по размерам, вероятнее всего просто наблюдение, если при изучении снимков не найдут значимых изменений

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дмитрий Константинович, это раз в 6 месяцев с контрастом или просто мрт

Просто МРТ

Принятый ответ

Добрый день! Образование небольшое по описанию, пока за ним можно понаблюдать (МРТ контроль). Если будет увеличиваться, то тогда решать вопрос об операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дмитрий Валерьевич, спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дмитрий Валерьевич, может ли быть это ошибкой лучше перепроверить на МРТ или на кт

Большой необходимости сейчас повторять нет, проконтролировать можно через 6 месяцев.