Что делать, если ребенок замкнулся в себе?

Изначально ребенок необщительный, не любит школу. Весной полностью замкнулся, перестал интересоваться, контактировать с мамой, которой до этого были тесные взаимоотношения. Вначале угукал, сейчас даже не угугает и не разговаривает. В апреле перестал ходить в школу, обосновывая, что из-за школы стрессует, тревожность и неприятные ощущения. Обращались к неврологу, психологу, психиатру, клиническому психологу. Клинический психолог выявил тревожность и депрессию. Психиатр выписывал таблетки. Результата ноль. Ранее была выявлена бронхиальная астма (последствие коронавируса, трижды болел им). Весной был легкой формы гастрит.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. А какие лекарственные препараты Вам назначили и в каких дозах? Как долго он их принимал? Сколько лет ребенку? С психологом перестали заниматься психотерапией? А что именно в школе не нравится? А дома как он себя ведет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Никанор Васильевич, ребенку 15 лет. Ему в общем больше нравилось всегда дома. Он всегда был сам по себе в садике и школе, дети к нему тянутся. Он считает, что они неинтересные-глупые. У ребенка высокий ай-кью. Рисперидоне 1 мг утром. Месяц , может больше пил.

А какой ему диагноз ставили? Всё-таки повышенная тревога лечится скорее антидепрессантами из группы СИОЗС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Никанор Васильевич, выявили тревогу и депрессию

Я предлагаю Вам еще раз проконсультироваться с другим детским врачом-психотерапветом/психиатром для уточнения диагноза и выбора новой схемы лечения. + проведения психотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Никанор Васильевич, а что делать если ребенок не контактирует. Я на силу не могу ведь его никуда доставить. Ну и мы понимаем, что это тоже результат не даст.
Как наладить контакт в таком случае?

Ну как не контактирует? У него же не аутизм? И даже если есть аутизм, то тоже надо социализировать его. Надо разобраться в ситуации, понять что происходит и далее начат его лечить.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какие препараты Вам назначал специалист и в каких дозировках?
Продолжали ли работать с психологом или была только однократная ситуация.

Что говорит сам ребенок, может с чем-нибудь связывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Артур, к психиатру ходили раз в 2 недели. Психолог ничем не помог, сказала, что только после терапии можно что-то сделать.
Рисперидон 1 мг утром в течение месяца пил.
Сейчас ничего не пьет, сам перестал.
Не контактирует со мной и с другими тоже.
Что делать а данной ситуации не знаю

Принятый ответ

Здравствуйте, Эльвира!
Понимаю Ваше беспокойство и те эмоции, какие переживает родитель, когда его ребенку плохо.
Резкое замыкание, утрата интереса к близким людям и привычным делам, уход из школы из-за тревоги и неприятных ощущений — это серьёзные признаки эмоционального и психического кризиса.
В таких случаях часто диагностируется клиническая тревожность и депрессия, как у вас и подтвердили специалисты.
Это не просто плохое настроение, а настоящее заболевание, которое требует комплексного подхода.
Расскажите, пожалуйста, какое лечение получал Ваш сын и какое получает сейчас ?
Медикаментозное лечение не всегда даёт быстрый результат, особенно если не сопровождается психотерапией. Антидепрессанты или анксиолитики, которые назначают детям, начинают работать спустя несколько недель и требуют корректного подбора дозировок и длительного приёма. Без этого эффект может быть минимальным или вовсе отсутствовать. Вовлечение родителей в терапевтический процесс очень важно. Поддержка с вашей стороны, понимание, что ребёнок не виноват в своих чувствах, это помогает создать безопасную среду. Бронхиальная астма и гастрит тоже влияют на общее состояние ребёнка, поэтому важно, чтобы эти болезни контролировались, чтобы не усугублять тревожность и депрессию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Нелли Владимировна, ребенку 15 лет.
Принимал риспередон 1 мг месяц по утрам.
Сейчас ничего не принимает.
Ингалятор тоже не делает.
На контакт вообще не идет.
Не знаю, как поступать и взаимодействовать с сыном.

Эльвира, вероятнее всего, нужны антидепрессанты. Рисперидон имеет другие точки приложения, поэтому нет эффекта.

Принятый ответ

Здравствуйте, тут надо понимать диагноз психиатра, потому что тревога и депрессия рисперидоном не лечатся, так что не удивительно, что нет улучшения, но тревога и депрессия в рамках многих расстройств могут быть, по этому важно разобраться с диагнозом, тогда можно будет уже нормализовать состояние. Посетите очно другого психиатра , проконтролируйте , что бы эпи у психолога назначили ( память, внимание, мышление, личность надо оценить)-это будет полезно в диагностике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Екатерина Дмитриевна, да. Я понимаю, что ребенка надо другому специалисту показать.
Как мне это сделать , не знаю.
Он молчит и не отвечает.
Как быть в этой ситуации?

Вам надо убедить и довести до врача, дальше уже его задача

Принятый ответ

Здравствуйте, Эльвира.
А сколько лет ребенку?
При диагностированной депрессивной симптоматике такое поведение объяснимо. Поэтому необходимо продолжать лечение антидепрессантом. Скорее всего дозы антидепрессанта не хватает, поэтому нет эффекта положительного

Здравствуйте, Эльвира, ситуация сложная, здесь нужно разбирать и действовать со всех сторон. Да, 1. наблюдение и лечение со стороны врача-психиатра и 2. подключать терапию с психологом/клиническим психологом. Ведь психика ребёнка ещё развивается и неизвестно в какое состояние может развиться то, что происходит сейчас, поэтому важно помочь ребёнку. Нужно исследовать и основные психические функции, учитывать диагностику и предварительный диагноз врача-психиатра и составлять вектор работы с ребёнком и с семейной системой. Это может быть трудный путь и долгий, но других вариантов нет, цель помочь ребёнку справляться с ситуацией и купировать состояние, направлять и помогать исходя из имеющегося состояния.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать