Консультация гинеколога /

Помогите разобраться с гистологическим заключением — вопрос №1996562

Была проведена конизация шейки матки и прижигание йоднегативной зоны, переходящей на стенки влагалища.
Гистология:
Конус шейки матки длиной 2,0 см по цервикальному каналу и 3,8 см по окружности (4463-65,
4466-68, 4469-71, 4472-73).
Микроскопическое описание:
В ткани шейки матки (4463-65, 4466-68, 4469-71, 4472-73) - хронический цервицит, эндоцервикоз, очаги дисплазии многослойного плоского эпителия 2-3 степени (CIN II-III, HSIL). В одном из срезов, определяется очаг тяжелой дисплазии во влагалищном крае резекции.
24. Заключение:
Тяжелая дисплазия шейки матки 2-3 степени (CIN II-III, HSIL); в одном из срезов, определяется очаг тяжелой дисплазии во влагалищном крае резекции. Хронический цервицит, эндоцервикоз.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Необходима повторная конизация
В крае резекции остались измененные клетки (тяжелая дисплазия)
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, добрый день, а почему пишут, что в срезе влагалища? А не шейки матки?

Акушер, Гинеколог
Это срез шейки матки, только часть ее именно влагалищная
Акушер, Гинеколог
Добрый день! В цитологии дисплазии тяжелой степени, которая есть в крае среза. Это значит, что она полностью не удалена и нужна повторная конизация
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, добрый день, через какое время делают повторную контзацию?
Акушер, Гинеколог
Как можно быстрее
Клиент
Илона Альбертовна, не обязательно ждать, когда заживет шейка матки? Я только сделала конизацию две недели назад
Акушер, Гинеколог
Нет, не надо ждать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Олеся!
Необходимо будет провести повторную конизацию шейки матки, так как в результате описано то, что в краях есть признаки тяжёлой дисплазии.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
К сожалению, в краях резекции есть тяжелая дисплазия. Это говорит о том, что патологическая ткань еще осталась у Вас.
Нужно проводить повторную, более расширенную конизацию.

Только это даст Вам эффективный результат
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, добрый день, через какое время можно делать повторную конизацию? Я эту сделала две недели назад
Акушер, Гинеколог
Чем быстрее, тем лучше. Ждать какой то период времени не нужно.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, гистология соответствует дисплазии тяжелой степени тяжести. Нужна повторная операция. Конизация и выскабливание цервикального канала.
Через шесть месяцев вам показано сдать мазок на ВПЧ высокого онкогенного типа и мазок на онкоцитологию.
Если результаты будут без особенностей, то в течение 2 лет каждые 6 месяцев повторять анализы.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, добрый день, это должна быть глубокая конизация?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Олеся , да .