Консультация детского лора /

Острый средний отит — вопрос №1859435

Здравствуйте.
Сын возраст 14 лет (вес 73кг), 18.01.24 жалоба на сильную боль в горле.
Через день уже 19.01.24 на 20.01 жалоба на сильную боль в правом ухе, боль, температура 37.6.

20.01 обратились к лору:
Диагноз: отсрый правосторонний катаральный средний отит. Острый левостронний евстахиит. Острый фарингит. Хронический тонзиллит.

Основное назначение:
Амоксиклав 500мг 1тб 2р. в день - 7 дней

дополнительно:
1. Снуп
2. Оралсепт
3. Полоскать горло кетопрофеном
4. Анауран в ухо
6. Кларитин.

На фоне приема Амоксиклава ушла температура, боли почти прошли, но остались. Постреливающие. Плюс плохо слышит правым ухом.

26.01
Основное назначение поменяли Антибиотик на 500мг 1тб. но уже 3 раза, еще на 3 дня.

дополнительно (исключая назначение по первому приему):
1. Назонекс в правую ноздрю
2. Капли софрадекс
3. Синупрет.

На фоне приеме 3 раз состояние по слов сына не поменялось, т.е. лучше не стало.

Сходили к другому лору, послушать еще мнение.
Она сообщила что у него много скоплений похожих на грибы в правом ухе (это действильно так, когда капал там постоянно были белые отложений, может на фоне капель?)
Сделала промывание вышло много беловатого налета по типу чешуи.
Проверила слух не аппаратом, а просто через речь, правое ухо слышит плохо. СКазала что смысла проверять аппаратом сейчас нет, он просто подтвердит проблему.

Сообщила, что отит по-прежнему есть.
Поставила диагноз: Острый средний серозный отит. Хронический тонзиллит.

Назначение:

Зиннат по 125мг два раза в сутки на 5 дней.
дополнительно:
нитрофунгин 4 раза в день турунда в правое ухо. Сказала если скоплений белых будет мало, то два раз достаточно.
синупрет

дезринит
вибрацил.

Мой вопрос: 125мг это же очень мало, по инструкции как минимум 250 два раза в день. Я перезвонил лору, она сказала, что он уже пропил курс амоксиклава и 125мг Зинната это нормально. Сейчас важно продувание больше, хотя на приеме сказала, что сейчас антибиотик важнее в лечени.
Я боюсь, что отит может вернуться, несмотря на то, что кровь в целом стала спокойная, но отит -то никуда не ушел (один раз его уже ложили в стационар, было оттопырено ухо).
На сколько целесообразно принимать сейчас 125 мг, по сути детская доза, не лучше все как по инструкции для взрослых 250мг на два раза на пять дней?

Приложены три файла это назначения и два файла общего анализа крови.

Возраст: 14

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК от 30.01 нет бактериальной инфекции, вам не нужно начинать новый курс антибиотика

Нужно выполнить аудиограмму и тимпанометрию для уточнения диагноза

Снимать отек в слуховой трубе и среднем ухе нудно через нос, так лекарства попадут в область среднего уха и слуховой трубы

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В повторном анализе крови нет признаков бактериальной инфекции и антибиотики ребенку не показаны

Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию, а также мазок из уха на флору и грибки

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 3-4 недель.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

В ухо капайте Ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

Клиент
Анна Юрьевна, скажите, вчера мы приняли уже 125мг, и более не принимали пока. Может в при такой дозировки учитывая вес в 73 кг развиться резистентность?
Детский ЛОР, ЛОР
Может вполне, на вашем месте я бы не стала продолжать прием антибиотиков без явных показаний, так как они способствуют росту грибковой флоры в ухе
Клиент
Анна Юрьевна, скажите в називин и дезринит надо в обе части носа брызгать, или только в правую в данном случае?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, конечно в обе половины