Лечение гайморита как осложнение после вируса

Заболел 26.02 началось как обычная простуда, кашель сопли горло, особо не лечился полоскал горло Оки и все, примерно 28.03 стало получше, но остались сопли. 02.03 опять почувствовал недомогание, поднялась температура до 38, когда спал сопли как будто затекли в правое ухо, до сих пор слышу плохо. 03.03 пошел к Лору, при осмотре сказал подозрение на гайморит, назначила антибиотик супракс 400, 05.03 стало хуже, ужасно болела голова невозможно ничего делать, пошел опять к Лору, сделали рентген, диагноз двусторонний острый гнойный гайморит + правосторонний острый средний гнойный отит, левосторонний евстахиит. Доктор добавила клацид CP 1т/д + делают кукушку сегодня 3 день. Пишу потому что особо улучшений нет, уважаемые доктора, пора делать прокол в стационаре или еще стоит продолжать лечение несколько дней ? Что делать с заложенным ухом? Капаю анауран по 5к, ухо также забито.

Здравствуйте

Есть ли у вас фото снимка пазух носа на руках? Прикрепите к вопросу

Есть ли у вас сейчас головные боли при наклоне головы вниз ? Клацид ср принимаете полных три дня?

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

С чистым носом в таких случаях стоит выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Рационально выполнять также и другие упражнения которые улучшают функцию и проходимость слуховой трубы

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Рентген прикрепил + текущее лечение назначенное, клацид 3 день прием сегодня был, голова болит где лоб когда наклоняю голову вниз, днем совсем тяжко, вечером полегче

А есть ли выделения из носа с неприятным запахом у вас?

По снимку имеют место признаки жидкости в гайморовых пазухах с наличием и инородного тела в нижних отделах левой гайморовой пазухи, чаще всего это бывает пломбировочный материал из зубов, то есть синусит может иметь одонтогенное - зубное происхождение в таких случаях

Пункции гайморовых пазух в таких случаях наиболее вероятно рационально выполнить для улучшения эвакуации содержимого из пазух

Кукушка промывает только нос, но не пазухи, поэтому вряд ли значимо повлияет на описанные вами симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Выделения из носа есть зеленые и желтоватые, бывают немного с кровью волокнами, но не так и много, запаха не имеют никакого

В таких случаях как правило учитывая отсутствие эффекта от лечения антибиотик подлежит замене на антибиотик резерва например на цефтриаксон внутримышечно по 1000 мг два раза в сутки или моксифлоксацин в таблетках по 400 мг одна таблетка в сутки курсом 7 дней

Также в таких случаях стоит выполнить КТ пазух носа - исследование в трёх проекциях -для полноценной оценки состояния пазух и исключения мицетомы в пазухе- грибкового тела- как вероятной причины таких симптомов, которое в свою очередь подлежит хирургическому лечению

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

В уши лучше не капать получается? Где лучше проводить манипуляции в стационаре или в поликлинике?

Здравствуйте

Приложите плёнку рентгена или описание к вопросу пожалуйста

Как правило, на фоне отека в полости носа, носоглотки происходит дисфункция слуховой трубы и как следствие развитие отита среднего уха. В таких случаях капли в уши не используют, так как они не способны проникнуть через целую барабанную перепонку в полость среднего уха. Основное лечение направлено на устранение отека в полости носа, носоглотки.

Для снятия отека используют сосудосуживающие средства (тизин, снуп, риностоп) 3 раза в день 5-6 дней, Через 5-10 минут аккуратно промыть нос морской водой или физ раствором из шприца 3 раза в день и на чистый нос спрей назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней.

Кукушка не промывает пазухи носа, а только полость носа, то есть в домашних условиях Вы самостоятельно можете промыть нос. В какой дозировке у Вас клацид?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Добрый день, рентген прикрепил к вопросу + текущее лечение,клацид 500 мг 1 т/1 р в день в теч 7 дней, так и принимаю + супракс также

То есть Вы 2 антибиотика вместе используете?
72 часа прошло уже от начала приёма супракса и клацида?

По рентгенограмме есть признаки жидкостного содержимого в верхнечелюстных пазухах. Слева более вероятно пломбировочный материал, который не должен находиться в полости пазухи. После лечения стоит сделать КТ пазух носа и обратиться к лор-хирургу для решения вопроса об удалении инородного тела.

Вас зубы не беспокоят на верхней челюсти? Не лечили их за последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Да доктор сказал Супракс и Кладцид одновременно. Супракс я принимаю с 03.03, а клацид с четверга 06.03, то есть 72 ч не прошло с начала приема клацида
Наличие материала пломбировочного подтверждаю в левой пазухе есть немного, зубы не беспокоят, стоят 2 импланта слева сверху

Если через 72 часа от начала приема клацида не будет положительной динамики, то в таких случаях проведение пункции верхнечелюстных пазух будет оправдано или более щадящая процедура ЯМИК-катетер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Понял. В уши лучше не капать да? Где проводить процедуры в стационаре или можно в клинике?

Принятый ответ

В уши, как правило нет смысла капать, так как перепонка целая. Главное снимать отек с носа/носоглотки.

Процедуру ЯМИК не все ЛОР-врачи делают, а пункцию можно у любого врача сделать, как в клинике, так и в условиях стационара в зависимости от общего состояния организма