Терапевт или инфекционист?

Мне 36 лет. Веду ребенка в школу или иду по делам : мерзнет лицо, и только правая пазуха носа начинает болеть, от нее начинают болеть корни зубов (только справа), только правое ухо, и всё это сводит с ума. Это или тройничный или лицевой нерв по идее. Пробовала финлепсин 200 мг (т к подозрение на нейроваскулярный конфликт) - не помогает даже если пью по 4 табл в день. Так было за 2 года много раз. Пью антибиотик = перестает всё болеть.но я ж не могу постоянно жить на антибиотиках... Почему так? Может это какая то инфекция? А вирус герпеса, который вызывает простуду на губах (правда у меня ее не бывает), не может так сводить с ума ухо?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Возможная причина такого состояния синусит (воспаление носовых пазух), тк антибиотики помогают, это говорит о том, что в основе скорее воспаление.
При невралгии тройничного нерва обычно приступы кратковременные (секунды–минуты), очень резкая, “ударная” боль, а также финлепсин должен помогать.

Вирус герпеса может поражать тройничный нерв, но обычно появляется высыпания на коже или слизистой .
В таких случаях рекомендуется
Консультация ЛОР и стоматолога;
Сделать КТ или МРТ пазух носа
Проверить зубы на скрытый кариес .

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией.

Такие симптомы действительно могут быть характерны для невралгии. Однако, учитывая неэффективность финлепсина и четкую положительную динамику на антибиотиках, складывается впечатление не о классической невралгии, а о хроническом вялотекущем синусите как основной причине. В таких случаях также необходимо исключить одонтогенный очаг инфекции - со стороны верхней челюсти и зубов верхнего ряда.

Относительно герпеса - вирус может поражать тройничный нерв, однако купирование боли антибиотиком для этого не характерны

В таких случаях я бы рекомендовала выполнить:
КТ околоносовых пазух
Эндоскопия носоглотки у ЛОРа
Консультация Лора и челюстно-лицевого хирурга по результатам КТ

Эти исследования покажут есть ли очаг воспаления в тканях, если он будет, то в таких случаях выполняется лабораторная диагностика на обнаружение возбудителя

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобной ситуации может быть рекомендовано сдать общий анализ крови и С реактивный белок для уточнения активности воспалительного процесса. Обратиться к лор врачу, пройти рентген , а лучше ут околоносовых пазух. Только после исключения лор-патологии обратиться к неврологу

Принятый ответ

Добрый день.
По пописанным Вами симптомам боли в правой пазухе носа, с переходом в корни зубов и правое ухо +сопровождение реакции на холод. При приеме Финлепсин (Карбамазепин) в такой дозировке не происходит купирование боли, но антибиотики полностью прекращают болевой синдром, можно предположить, сто дело не в невралгии тройничного нерва, а вероятно, что причина может быть в рецидивирующим инфекционно-воспалительный процессе-того самого синусита или в инфекции.
Если есть воспаление, то оно может вызывать уже как следствие раздражение тройничного нерва, от этого Вы чувствуете боль невралгического характера.
Инфекцию тоже можно рассмотреть, так как при приеме АБ наступает облегчение (вероятно бактерия), а не вирус герпеса.
При такой картине эффективно было бы проконсультироваться с ЛОРом, при необходимости пройти КТ-пазух.

Принятый ответ

Здравствуйте. Может и вирус герпеса, но скорее всего очах хронический вялотекущей инфекции. Рекомендовал бы посетить Стоматолога и ЛОРа. Рeкoмeндую получить очную консультацию Стоматолога - в первую очередь чтобы исключить одонтогенную природу синусита/гайморита и как следствие - боли. Если есть воспаление зуба – верхушки или к примеру киста, то будет прогрессировать до тех пор, пока не будет пролечен или удалён зуб. Положительный эффект от приёма антибиотика указывает на то , что это именно бактериальная этиология. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.