Отсутствие месячных
Добрый день! Мне 47 лет, год назад перенесла сильный стресс после сбился цикл, некоторое время вызывала дюфастоном, сейчас не помогает, на узи один фолликул. Это климакс? какие анализы сдать? Как вызвать месячные?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам нужно сдать ФСГ, ЛГ, эстрадиол.
И прикрепить результат к вопросу для консультации.
С большей вероятностью можно говорить о менопаузе. После гормонов, если захотите, уже можно назначить менопаузальную гормональную терапию
Вера Михайловна, спасибо! Сдам анализы
Вопрос будет активен в течение недели, если успеете сдать, прикрепите к этому же вопросу и прокомментируйте что прикрепили результат, чтобы пришло оповещение
Вера Михайловна, без анализов не можете посоветовать какие гормоны можно попить?!
Я не назначают гормональную терапию без обследований
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам нужно пройти опросник по шкале Грина, чтобы решить вопрос о назначения менопаузальной гормональной терапии по этой ссылке и прикрепить результат в вашему вопросу.
https://feminal.ru/shkala-grina/?ysclid=ls1tzfpgqj486277459
Так же сделать маммографию, мазок на онкоцитологию.
Были ли у вас онкологические заболевания? Тромбозы, инфаркты, инсульты? Если ли заболевания сердечно-сосудистой системы?
Ирина Викторовна, ничего из перечисленного не было, чувствую себя хорошо
А шкалу Грина заполнили? Сколько баллов получилось?
Ирина Викторовна, не могу загрузить, получилось 4 балла
Если на данном этапе нет серьезных жалоб, то при отсутствии месячных у течение еще 2х месяцев, сделайте контроль узи органов малого таза для решения вопроса о дальнейшей тактике. Менструации еще могут быть, но нерегулярные
Вам нужно обратиться очно к врачу, чтобы он оценил ваш этап старения репродуктивной системы по шкале STRAW-10.
Сделать маммографию, УЗИ молочных желез по показаниям, сдать мазок на онкоцитологию. По показаниям пройти еще ряд специалистов и анализов для решения вопроса о назначении менопаузальной гормональной терапии и профилактики остеопороза. Да, действительно узи и ваши жалобы соответствуют тому, что у вас начинается перименопаузальныц период. Но «вызывать менструации» без обследования и сбора анамнеза некорректно и даже опасно, поэтому вам нужно сходить на прием к врачу
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы сдавали на половые гормоны?