Консультация гинеколог-эндокринолога /

ЗГТ при климаксе — вопрос №1307484

48 лет. Бесплодие. Выкидышей, абортов не было. В браке более двадцати лет. С 2009 поставлен диагноз аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз. Доза была разная в зависимости от анализов, но не более 125. Сейчас принимаю L-тироксин 75 мкг, анализы в норме.
Климакс уже пять лет. Пять лет назад в течение года принимала Фемостон Конти год, потом прекратила, появились перепады настроения. Сейчас приливов, потливости нет. Снижено либидо, тестостерон приближен к нижней границе.
Анализы на сахар, глюкозу в норме, но есть абдоминальное ожирение. За последний год резкий набор веса, плюс 10 кг. Сейчас вес 87 кг. Есть проблемы с суставами. Эндокринолог рекомендовала обратиться за консультацией по поводу ЗГТ с целью поддержания здоровья костной, сердечно-сосудистой системы. Также по вопросу снижения либидо. Что можете порекомендовать в данной ситуации? Спасибо

Возраст: 48

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит субклинический гипотиреоз бесплодие

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Можно восстановить прием Фемостон Конти или Анжелик Микро, если нет противопоказаний к приему ЗГТ.
Либидо поднимется на фоне ЗГТ .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если нет проявлений патологического климакса, то не вижу необходимости в згт.
Эти препараты маловероятно что поднимут либидо.

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Вам следует вернуться к приему Фемостона конти, в плане повышения либидо- добавьте ДГЭА по 50 мг в сутки на 3 мес. Прикрепите все имеющие результаты анализов что есть на руках.
Клиент
Марина, здравствуйте. Целесообразно ли после пяти лет климакса возобновлять прием Фемостона, боюсь опять отёков и не даст ли ещё прибавку в весе? Общий тестостерон на нижней границе (анализы на женские гормоны давно не сдавала). Сейчас у меня вес 87, состояние спокойное, заметила когда начинаю худеть, появляются приливы и раздражительность. Про ЗГТ спрашивала относительно рисков остеопороза и атеросклероза или просто наблюдаться?
Гинеколог, Репродуктолог
Малые дозы конечно лучше принимать, для профилактики остеопороза и заболеваний сердечно сосудистой системы.
Клиент
Марина, спасибо!
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Вам нужно принимать ЗГТ (фемостон конти или анжелик микро) непрерывно для снижения риска переломов (ранняя менопауза - риск остеопороза), это поможет снизить вес на диете и спорте, защитит сердце и сосуды от прогрессирования атеросклероза.
Нужен контроль ТТГ, УЗи ЩЖ 1 раз в год.
Нужно снижение веса, если на фоне диеты и спорта вес снизится менее чем на 5% за 3 мес - нужен будет подбор медикаментозной терапии для снижения веса.
Жиры являются самыми калорийными, поэтому эффективнее снижать калорийность и вес за счет снижения жиров. Замените майонез на 10% сметану или 4% йогурт, жирное мясо/рыбу на нежирные (отварная куриная грудка, духовая говядина, запеченный минтай, хек, треска), выбирайте сыр 17% жирности, ограничивайте растительное масло (1-2 ст.л/д), орехи/семечки (горсть); желток яйца (до 2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: сало, колбасу, фастфуд.
Быстроусвояемые углеводы уже через час вызывают снова чувство голода – нужно максимально ограничить (или исключить): сахар/мед/варенье (1 ст.л. в сутки), кондитерские изделия, соки, сладкие напитки.
Зато углеводы, богатые клетчаткой, обеспечивают чувство сытости, наполняя желудок, не влияют на вес ограничивать не нужно: овощи (от 3 шт в день, кроме картофеля), зелень, отруби.
В 3 основных приема пищи заполняйте вашу тарелку на ½ - овощами, богатыми клетчаткой, ¼ - белками и ¼ медленноусвояемыми углеводами (крупы, паста, картофель, фрукты. несладкая выпечка). В день выпивайте 1,5-2 л. воды (ограничьте кофе/молоко/соки до 1 ст/д).
Расширьте физическую активность (ходьба по 30 мин каждый день или по 1 час 2-3 р/нед). Будьте здоровы!
Клиент
Светлана Михайловна, на правильном питании и регулярной физической нагрузке максимально уходит 3-5 кг не больше. Работа сидячая, но стараюсь всё-таки двигаться в течение рабочего дня, с работы на работу пешком. Но вес очень неохотно сдвигается.
Эндокринолог, Врач УЗД
Есть медикаментозная терапии для снижения веса.
Какой рост и вес?
Сколько раз в неделю посещаете спорт зал/спорт дома по 1 часу?
Клиент
Светлана Михайловна, рост 167, вес 87. Каждый день прохожу 5 км и больше, спорт три раза в неделю по 30 минут (оптимальное время для меня, кардиотренировки)
Эндокринолог, Врач УЗД
при снижении веса до 83 кг (-4 кг) - вам таблетированное снижение веса не показано, 4 кг и больше вы можете и диетой снизить на фоне такой физ.активности, и на фоне приема ЗГТ.
Клиент
Светлана Михайловна, т.е. ЗГТ принимать нужно, несмотря на то, что в климаксе уже пять лет?
Эндокринолог, Врач УЗД
Если бы у вас менопауза началась в 50 лет и симптомы были бы легкие - вам вообще ЗГТ не нужно было бы.
Но у вас ранняя менопауза - это показание к ЗГТ.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. ЗГТ можно продолжить и Фемостон Конти, если хорошо себя на нем чувствовали, и Анжелик Микро, она не вызывает отеки. Либидо должно подняться уже на гормонах. Если же нет, то добавить ДГЭА по 25 мг 3 раза в день.