Консультация психолога /

В сад со слезами. — вопрос №1859544

Здравствуйте, нам 2.2 года. Пошли в сад в 1.9. Адаптация проходила сложно. Но вроде стали на пол дня ходить без слез, играл в группе. Два раза оставили на сон, первый раз все было прекрасно, второй раз истерика перед сном. И мы заболели. Болели с ноября и вышли в сад только 10 января. Ребёнок при подходе к саду стал сразу плакать, переодевала он рыдает, в группе периодами плакал, но отвлекался, играл, оставлять стали со сном сразу. Отходили в сад 4 дня и снова заболел. Болели 1.5 недели. Пошли снова в сад и просто ужас что происходит. Плакать с дома начинает, рыдает ором когда переодеваю, в группе плачет весь день и даже не ходит, ни играет, ни есть ни чего. Забираю после сна сразу с опухшими глазами. Два раза за 3 дня обкакался. Такого ни когда не было, горшок у нас на 5. Не помимаб что делать, как помочь ребёнку. Дайте совет.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Психолог
Добрый день.
Все детки разные кто-то проще проходит этот период, кто-то сложнее. Болезни и регресс в виде стула, говорит о том что для вашего сына это более сложно и травматично.
Здесь важна работа воспитателей, видя особенность ребёнка больше обращать внимание на его адаптацию с детьми и в группе. Что они говорят? Как он в целом ведёт себя без вас?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, они говорят что сидит и плачет, хнычет. Спросила, как то в игру его пробуют включить, говорят конечно, но он не идёт. Но в это мне не верится, он не зашуганный, развеселить можно, совсем не сложно. Услышала вчера как они передразнивали его когда он ныл, пока не понимаю как на это реагировать.

Клиент
Наталья, в целом он очень привязан ко мне. Я всегда с ним, муж работает, родители далеко. Ходим в бассейн, на развивашки, в игровые, всегда я на глазах.
Психолог
Как вы в целом оцениваете воспитателей? Вызывают ли они у вас доверие?
Если он геле в тревога это нормально что он не пойдёт играть, важно сначала создать контакт и перевести внимание на что-то другое.
Психолог
Есть вероятность, что он ещё не готов к саду. Особенно с таким подходом педагогов. Есть ли возможность вам обратиться к психологу в садике на момент диагностики его готовности?
Клиент
Наталья, да, я к психологу вчера обратилась. Должна будет понаблюдать. Изначально хорошо к воспитателям относилась. Ребёнок ходил какое то время очень хорошо. Что произошло, что у него изменилась Реакция на сад, не пойму. Есть конечно мнение что воспитатели недостаточно удивляют внимание моему ребёнку для прохождения адаптации. Как то слышала на днях, когда пришла забирать ребёнка после сна, их одевали, а мой плакал, ждала минут 10 и он все это время плакал и ни кто ему не говорил ни слова. Не понравилось. Боюсь если буду претензии высказывать воспитателям, будет отношение хуже к ребёнку.
Психолог
В некоторых случаях воспитатели так себя ведут чтобы отучить ребёнка плакать. Считается, что плач ребёнка это попытка обратить на себя внимание, и если на него не реагировать, то ребенок успокоится. Вероятно, их поведение вызвано этими причинами.
Но все же все детки индивидуальны и важна готовность ребёнка к сепарации от мамы.
Клиент
Наталья, а если несколько дней плачет и не успокаивается, наверное другая тактика должна быть у них. Как я могу помочь ему? Я готова принести, купить в группу что угодно, чтобы ему проще было. Берет разные игрушки в группу, что там происходит, пытаются ли забрать другие дети - я не знаю. Воспитатели плохо идут на контакт.
Психолог
В этим и сложность, в подобной ситуации крайне важен контакт с воспитателями. Может есть возможность ребёнку побыть до 3 лет дома, либо обсудить с заведующей смену группы?
Клиент
Наталья, здравствуйте, вчера психолог наблюдала за сыном. Говорит что у него все хорошо, плачет мало, кушать садится, немного ест, засыпает сразу, воспитателя обнимает за руку берет. Но! У меня чувство что это в то время когда она приходит только. Подруга до сна пришла забирать сына из одной группы с моим ребёнка и говорит что была такая картина. Всё сидели довольные кушали, а мой ребёнок ходил вдоль дивана и плакал не хорошо, воспитатели особо ни чего ему не говорили или как то грубо немного. Сын сегодня утром так сильно плакал когда дома одевала его, когда шли в сад. Пришли в группу, подошла психолог и говорит отдайте воспитателю, она сама его разденет и оденет. Я пыталась сына успокоить ещё дома мультика и, игрушкой на телефоне, он ни в какую, ни чего не хочет.
Психолог
Добрый день.У ребенка стресс.А есть ли возможность не водить ребенка в сад? Хотя бы до 3 лет.Он не готов к саду.Постоянные болезни,стресс от сада ,произошел сбой его нормальной жизни.Его распорядок дня нарушился.Он должен успокоиться.Как только психика придет в норму,попробуйте еще раз.
Принятый ответ
Клиент
Мария Валентиновна, мы ходили уже хорошо в сад, даже после перерыва в 2 месяца, более менее в группе играли. Позже в сад пойти, думаю будет все также, а может и хуже. Этот вариант не рассматриваю. В частный сад перевести, вариант более подходящий наверное. Хотя все может быть не так как я думаю
Психолог
В частный сад,это безусловно лучшее решение.Меньше группы,больше внимания воспитателей .Больше занятий. Ну все же я думаю,что еще рановато.Но вы мама вам виднее.Есть дети кто в два года идет в сад,а есть кого в пять не "затащить" так и не ходят.
Психолог
Здравствуйте! Сопереживаю Вам и малышу, ему сейчас очень тяжело.
Прочитала Вашу ветку ответов другим специалистам, грустно, что воспитатели столь равнодушно относятся к детям.
Что делать? Я бы тоже предложила обсудить вопрос с заведующей о переводе в другую группу, либо временно не ходить в сад, если есть такая возможность
В текущей группе вряд ли будут улучшения, потому что как они произойдут, если с ребёнком воспитатели не хотят идти на контакт. Поэтому, только смена группы
Принятый ответ
Клиент
Юлия Михайловна, если в сад не ходить, потом может быть все тоже самое. Может лучше сейчас перетерпеть, чем опять стресс через время?
Психолог
Насколько я Вас поняла, истерики Вашего ребёнка - это не манипуляции, а просьбы о помощи. Он просит, чтобы его услышали, и Вы, и воспитатели
Воспитатели тоже пытаются перетерпеть, чтобы ребёнок перестал плакать и не мешал им
Да, ребёнок может действительно перестать плакать и мешать, но не потому что его услышали, а потому что "зачем кричать, если для других мои потребности не важны"
Не хотелось бы, чтобы он вырос с такими убеждениями
Поэтому если сейчас перетерпеть, то стресс никуда не денется, а просто ребенок перестанет о нём сообщать. Не думаю, что это является Вашей целью
Клиент
Юлия Михайловна, почему вы считаете что это крик о помощи? Я об этом не задумывалась, не воспринимала так.
Психолог
Я это вижу так, что ребёнок испытывает трудности с адаптацией и плачем сообщает об этом воспитателям. Они не пытаются адаптировать, а просто игнорируют, чтобы малыш перестал плакать. То есть сообщают "твои потребности не важны, главное, чтобы ты нам не мешал"
Дальше ребёнок приходит домой и плачем сообщает Вам "мама, меня не слышат и игнорируют".
Если перетерпеть, то он перестанет плакать, но какой ценой и какие могут быть последствия. Ко мне часто на консультации приходят клиенты, которых никто в детстве не пытался услышать и теперь они не слышат сами себя и не понимают, что чувствуют. Обычно это клиенты с психосоматикой и паническими атаками.
Это моя гипотеза
Вы пишете, что не воспринимали ситуацию так, а можете прояснить, как воспринимали? Вы Вашего ребёнка знаете лучше, возможно я что-то не знаю и поэтому не учитываю. По Вашему мнению, почему он плачет?
Клиент
Юлия Михайловна, когда я прихожу за ним, он перестаёт плакать. Я всегда вкусняшку приношу и он сразу ищет её глазами и кушает с удовольствием. Я не знаю как расценить плач в группе, что ему скучно, не интересно, все дети сами по себе, нет того что ему было бы интересно. Когда идём в сад плачет, потому что не хочет расставаться, хочет быть дома, со мной. Как то так.
Психолог
Ребёнок видит в Вас опору и поддержку
Он ещё совсем маленький, чтобы опираться на себя и учиться адаптивно проявлять свои эмоции
Поэтому и перестаёт плакать, когда видит Вас
Тут опять вопрос, почему воспитатели видят скучающего и плачущего ребёнка и ничего не делают. Это снова вопрос про смену группы в садике
Клиент
Юлия Михайловна, здравствуйте, вчера психолог наблюдала за сыном. Говорит что у него все хорошо, плачет мало, кушать садится, немного ест, засыпает сразу, воспитателя обнимает за руку берет. Но! У меня чувство что это в то время когда она приходит только. Подруга до сна пришла забирать сына из одной группы с моим ребёнка и говорит что была такая картина. Всё сидели довольные кушали, а мой ребёнок ходил вдоль дивана и плакал не хорошо, воспитатели особо ни чего ему не говорили или как то грубо немного. Сын сегодня утром так сильно плакал когда дома одевала его, когда шли в сад. Пришли в группу, подошла психолог и говорит отдайте воспитателю, она сама его разденет и оденет. Я пыталась сына успокоить ещё дома мультика и, игрушкой на телефоне, он ни в какую, ни чего не хочет.
Психолог
Адаптация - процесс постепенный, возможно ребёнку просто необходимо больше времени. Я предлагаю продолжать наблюдать, не отказываться от помощи психолога. Ну и конечно поставить вопрос про другую группу
Психолог
Здравствуйте !
Исходя из ваших сообщений можно предположить, что у вашего ребёнка не сложился нормальный контакт с воспитателями. Не видя конкретной ситуации сложно сказать каким образом исправить это положение. Наиболее простым вариантом будет отправить его в другую группу, к другим воспитателям.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. Ребенок испытывает сепаративную тревогу. Часто в этом возрасте ребенок осознает что он не часть мамы, а отдельный от нее, и поэтому возникает страх : если нет мамы я в опасности. Т.к мама ребенком воспринимается именно так мама=жизнь=безопасность.
Скажите вы планируете дальше водить в сад ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, я вот и не знаю как поступить. В сад водить конечно хочу, так как ребёнок с рук моих не сходит, спит исключительно в обнимку, сильно зависим мной. Мне надо эту связь уже расслабить, как в будущем то он будет...
Психолог
Понимаю вас. Это очень хорошо что он привязан сейчас к вам, со временем когда вы заполните его потребность в вас она закроется. Но вы можете маленьким юи шагами помогать процессу: играть в игры сюжетно-ролевые
Вот например мама машинка поехала по делам и отвела сына машинку в сад. Машинки играли веселились , а позже пришла мама обняла и они поехали домой. Почитайте сказки, их много в интернете-сказкотерапия на тему страха разлуки и адаптации к саду.
Оставляйте одного в комнате, говорите: я сейчас приду через пару минут и приходите, и так постепенно увеличивая время .
Вообще проще всего и без истерик дети идут в сад с 4,5 лет
Но к сожалению в наших реалиях мамы не всегда могут сидеть до этого возраста дома.
Почитайте замечательную книгу Петрановская- привязанность моя тайная опора
Психолог
Добрый день, это период адаптации, он может проходить тяжело и не так как нам хочется. Если в детском саду есть пстхолог, попросите поработать с вашим ребенком.
Психолог
Здравствуйте, это и есть период адаптации к саду - к режиму, ко времени, к воспитателю, к детям, к самому зданию сада, к дороге до сада. Период адаптации может длиться несколько недель - две или три, бывает и больше, но, постепенно, если в жизни ребёнка есть последовательность, т.е. несмотря на его состояние, родители всё равно продолжают водить его в сад, то ребёнок адаптируется. Сейчас ребёнку сложно, потому что это ещё очень уязвимый возраст, когда он симбиотически связан с мамой и разлука дается ему очень тяжело, ему предстоит перестроить внутри себя весь привычный режим и уклад, всё сбивается, поэтому нарушается сон, аппетит, эмоциональная сфера уязвима. Ребёнку нужно привыкнуть к этим изменениям и внести сад в свою привычную жизнь. Вы волнуетесь, переживаете, конечно, ведь это Ваш ребёнок.
Всё наладиться. Да, самое главное, Режим, постепенно подстроить режим отхода ко сну к 21, при этом уже заранее, за час, постепенно делать то, что делаете перед сном - убрать игрушки, принять ванну, полежать в кроватке рядом с ним, почитать сказку, спеть песенку - ритуалы должны быть, они вносят в жизнь ребёнка якорьки безопасности - то, что это неизменно.
Не бойтесь проявления эмоций у ребёнка в саду и вне сада - состояние может быть эмоционально нестабильным, всё это опять же адаптация. Он может плакать в группе, когда Вы уходите, может плакать и дома перед садом, так ребёнок справляется со стрессом, через высвобождение слез. Постепенно он привыкнет, найдет контакт с детьми, привыкнет к укладу и к режиму. НО, стоит быть готовой к тому, что если будет перерыв, например, каникулы, отпуск , болезнь, то когда ребёнок выходит в сад, то снова может быть период адаптации - и это тоже нормально!
И соблюдайте режим, даже в выходные и во время отдыха!
После сада, проводите время, общайтесь, гуляйте, отдыхайте. Всё наладиться. Главное, чтобы и Вы сами были спокойны, ведь это и будете передавать ребёнку!
И подумайте по поводу дневного сна, возможно, ещё рано, и психика пока не готова к такой дистанции с Вами.