Капризы у ребенка
Здравствуйте. Ребенку 2.9, начались капризы и боязнь высоты (раньше не было, сейчас говорит упадёшь, боюсь). Вопрос из-за одного воспитателя в садике. Один воспитатель говорит что у нас ребенок истерит сильно, в обеденный сон просыпается плачет и с ней на горшок не ходит. Другие воспитатели говорят что все хорошо, капризнячает как обычный ребёнок, на горшок ходит. Ходили к неврологу на обследование, делали ээг ночное и дневное, сказали все хорошо, что это просто капризы - манипуляции. Что мы сильно добрые родители и надо быть построже. Ребенок начал капризнячать, но в основном это происходит когда ему что-то запрещаешь, не даёшь что-то или если его заставляют что-то делать что он не хочет. Во время капризов, стараемся не подлаваться, если сильно плачет его обнимаю и жду когда успокоится или стараюсь переключить внимание. Бывает плачет во сне именно дневнного, но мы недавно переболели и пили антибиотик, педиатр говорит что из-за животика может быть. Ребенок активный, любит играть с детьми, разговаривает (не все понятно, но может про что-то рассказать, поет песенки, стишки рассказывает которые я ему читаю), считает до 10. Очень нежный, всех обнимит, поцелует, пожалеет. К воспитателям тянется, я не думаю что его обижают. В садик любит ходить. Проблема в горшке есть, но я не считаю что это критично. На горшок ходим по маленькому стоя, по большому только в памперс сидя, просится сам. Памперс только на сон (не просыпается когда хочет). Дома в еде избирателен, в садике говорят ест почти все, что-то новое просит попробовать. Есть не заставляем, ест сам когда захочет. Режим дня с рождения: просыпается с 6-7, дневной сон в 12-13 по 2-3 часа, на ночь ложимся с 21 до 22. Привязанность к игрушками есть, но не к одной: сначала был синий трактор, потом акула (ходили в океанариум), после монстр-трак машины, сейчас динозавры. Может мы что-то не замечаем или воспитатель приувеличивает?
Здравствуйте! Исходя из описания Ваш ребёнок демонстрирует типичные возрастные особенности 2–3 лет: формирование самостоятельности, страховые реакции (возможно, после болезни или новых впечатлений) и эмоциональные всплески при ограничениях . Разногласия воспитателей могут быть связаны с индивидуальным стилем общения или перегрузкой ребёнка в определённые моменты. В таких случаях обычно рекомендуют обозначать чувства: Ты расстроен, потому что не хочешь убирать игрушки? это снижает напряжение. Постепенно работать со страхами: например, через игры на высоте под присмотром (маленькая лестница на площадке). Уточнить у воспитателя стиль общения: возможно, её требования вызывают сопротивление.
Сохранять единые правила дома и в саду, избегая жёсткости, ваш подход уже сбалансирован. Если симптомы сохранятся через 2–3 месяца или появятся новые (например, агрессия), стоит проконсультироваться с психологом. Пока это похоже на нормальный этап развития ваш малыш учится быть самостоятельным!
Вячеслав Викторович, нам врач тоже говорил что это кризис 3х лет.
А как правильно действовать с горшком? Он просто может на нем сидеть и ничего, пробовали на большой туалет, тоже просто сидит, просит бумажку и делает вид что вытирает попу.
Здравствуйте.
Вы столкнулись с кризисом 3х лет. Ничего не вижу страшного из вашего вопроса. Обычный кризис.
Его просто нужно пережить.
Предоставьте ребенку больше свободы и самостоятельности. Пусть помогает во всем, одежду кинуть в пакет, в стиральную машинку,помыть что-то с вами и т.д.
Создайте сенсорную коробку и предлагайте копаться в ней перед сном ( ящик с макаронами и фасолью) они любят такое и это их успокаивает.
Отведите ребенка к детскому психологу для обучения навыком самоконтроля.
Все наладится.
Кристина Айговна, спасибо.
А как правильно поступить с горшком? Он или до истерики не хочет на него садиться или просто сидит
пробовали на большой туалет, тоже просто сидит, просит бумажку и делает вид что вытирает попу
Принятый ответ
Здравствуйте. В 2,9 года это вообще время открытий! Дети вдруг начинают понимать, что они, это они, отдельные личности. И вот тут-то и начинаются все эти "я сам", "не хочу". И страх высоты вполне может быть просто проявлением этой новой осознанности. По поводу воспитателей это вообще отдельная тема. У них ведь тоже свои взгляды, свои характеры. Вы знаете, как это бывает, не со всеми ведь можно сразу найти общий язык. Главное смотрите на своего ребенка. Если он бежит в садик с удовольствием, обнимает воспитателей, значит, скорее всего, всё в порядке. Дети ведь чувствуют фальшь, их не обманешь. А капризы, когда что-то нельзя, это же просто проверка границ! Они же нас проверяют, насколько мы тверды в своих решениях. Тут главное самой не растеряться, не кричать, а спокойно объяснить и предложить что-то взамен. И обнять, конечно, когда плачет. Им ведь просто нужно знать, что мы рядом, что мы их любим, даже когда что-то запрещаем. С горшком тоже не спешите. Это очень личное дело, и если давить, можно только хуже сделать. Создайте ему уютную атмосферу, чтобы он чувствовал себя спокойно и комфортно. Насчет еды, дома они часто капризничают, потому что хотят почувствовать свою власть, вот я мол хочу это, вот я не хочу то. А в садике другая атмосфера, там другие дети, все едят, и он за компанию тоже начинает пробовать новое. Попробуйте спокойно поговорить с той воспитательницей, которая вас беспокоит. Может, она просто не умеет находить общий язык с вашим ребенком, и посмотрите, как дальше будут развиваться события.
Яна Алексеевна, спасибо за развёрнутый ответ
Яна Алексеевна, спасибо за ответ.
Подскажите пожалуйста ещё как быть с соской?
Она у нас только на сон
Ни как не можем избавиться, пробовали метод дырочки, чуть чуть подрезать её. Но все заканчивается сильнейшей истерикой.
Одно время вроде получилось ее убрать, но сильно заболели и она был единственеый способ дать ему лекарство. Может есть ещё метод или со временем он сам от неё откажется?
Здравствуйте! По описанию с ребёнком все в норме. Сейчас апризы, протест и манипуляции-норма, кризис как раз трёх лет-чится выстраивать отношения, требовать своего. Так же и страхи-как раз в этом возрасте появляется осознавание своего тела, а значит и первые страхи. Меньше реагируйте во время истерик, иногда это даже и не манипуляция а просто потребность ребёнку выплеснуть эмоции-он только учится из понимать. Все остальное-вы делаете и помогаете ему развиваться. Поговорите с воспитателем, попросите просто быть спокойнее и внимательнее, что да все понимаем, ребёнок растет, со всем справится. Тем более, что всех остальных воспитателей это не волнует! И это верно-ьак как у ребёнка обычное поведение для его возраста.
Ольга Анатольевна, спасибо за ответ.
Подскажите ещё пожалуйста насчёт соски. Она у нас только на сон. Пробовали разные методы, но ничего не помогло. В одно время вроде сам отказался, но сильно заболел и она опять вернулась в нашу жизнь.
Может есть способ или со временем он сам от неё откажется?
Принятый ответ
Да, вы правы. Надо подождать-сейчас для ребёнка это снятие стресса. Не делайте на этом акцент, пусть пока берет если хочется. Но и не напоминайте, даже может немного смешайте место где лежит соска. А позже, можно потихоньку отвлекать, поглаживать, держать за ручку-чтобы, постепенно переключалось внимание. Со временем потребность в соске пройдёт-сейчас ребёнок снимает то напряжение, которое было во время болезни, так бывает это нормально. Вы, все как мама очень чутко понимаете и интуитивно делаете все, чтобы ребёнок развивался спокойно, все у вас нормально))
Принятый ответ
Лиза, здравствуйте.
Вы описываете совершенно нормально развивающегося ребенка, вступившего в пору кризиса трёх лет. Достаточно серьезный переходный период, которому свойственны и капризы, и настырность, и негативизм, и всевозможные бунты, протесты, демонстрация своего Я, которое впервые ярко обозначается как раз в этом возрасте. Педагоги в большинстве своем вероятно, понимают,что сейчас непростое время для ребенка и снисходительно, лояльно относятся к проявлениям маленькой личности, а вот педагог, который указывает вам на трудности, скорее всего, просто не справляется,не может найти подход, хочет, чтобы ребенок был покладистым, удобным, но от трехлетки требовать того,что он в силу становления психики дать не может, бессмысленно.
Плачет в тихий час - значит нужно отложить написание планов или изготовление дидактики и успокоить, погладить, подержать за ручку, побаюкать, ведь другие воспитатели как то же справляются, применяя знания и опыт, педагогические приемы.
Воспитатель, похоже, преувеличивает, поскольку и коллеги ее ничего критичного не видят, и невролог подтвердил, что малыш здоров.
К горшку приучится, раз уже садится и подражает, вытирает попу, не спешите, он сам сходит однажды,попросится в момент позывов. Почитайте с ним терапевтичнски сказки про дела горшечные, их можно найти в сети, проиграйте с игрушками этот момент, пусть малыш их приучает к горшку.
В моменты манипуляций, криков, истерик мягко настаивайте на своем, обозначая границы дозволенного: я вижу, что ты расстроился, тебе грустно, обидно, но мы все равно так делать не будем, идём пожалею, поцелую, но нельзя.
Роза Абулфатовна, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте! У вашего ребёнка дебют кризиса 3 лет и его поведение и истерики вполне нормальны и естественны! Просто вашему воспитателю важны удобные дети , а если кто-то не воспитывается в картину идеального ребенка , у воспитателя считается , что с ребёнком что-то не так.
Тем более другие воспитатели не видят причин для волнения , неврологи тоже.
Строгость не решит вопрос! Ребёнок сепкрирусепарируется и истерики пройдут!
Появление страхов - темноты , высоты и тд- вполне нормально для вашего возраста!
Поэтому не переживайте!
Будьте последовательны с ребёнком , не забивайте про правила , не должно Быть все можно или все нельзя. В момент истерик - переключать , иногда можно оставить ребёнка на пару минут наедине с собой!
Алина Николаевна, спасибо за ответ.